УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Александровский комитет о раненных

 

Размещение:  Эрмитажный дом Зимнего дворца (1814-1851 гг.), Таврический дворец (1851-1856), Литейный пр. дом графа Апраксина (1856-1867), Литейный пр. дом Мансуровой (1867-1873), Надежненская ул. дом Трофимова (1873-1878), Пантелеймоновская ул.-угол Литейного дом Тупикова (1878-10.1900),  ул. Кирочная, д.4 (10.1900-1917 гг.)

 

1. История и организация

 

Учрежден императором Александром I в день первой годовщины Кульмского боя — 18.08.1814 г. — и первоначально был назван "комитетом, Высочайше учрежденным в 18-й день августа 1814 г.". Под этим наименованием комитет просуществовал до 19.03.1858 г., когда был назван просто "комитетом о раненых", и только в день 100-летия со дня рождения Александра І — 12.12.1877 г. — ему было присвоено наименование Александровского. Комитет учрежден "в знак признательности отечества к геройским подвигам армии и перенесенным ею славной службе и трудам в минувшие войны", a главное, — "дабы вяще ознаменовать оные и в особенности день 18 авг.". Назначение комитета Имп. Александр I определил так: "Я отверзаю ныне путь, удобнейший всем увечным в последнюю, незабвенную по громким делам своим, войну — генералам, шт.- и об.-офицерам, не имеющим другого состояния, кроме определенного при отставке пенсиона, прибегать во всех нуждах своих ко Мне"; для этого на обязанность комитета, состоявшего из ген.-адъютантов: Ф. П. Уварова, гр. П. А. Строганова, гр. П. В. Голенищева-Кутузова, A. A. Закревского и Н. М. Сипягина, было возложено "принимать просьбы и пещись о доставлении возможного вспомоществования" неимущим изувеченным офицерам. Докладчиком по делам комитета был назначен гр. A. A. Аракчеев. Имея в виду исключительно обеспечение участи раненных и увечных офицеров, Комитет в первое время своего существования совершенно не касался вопроса о призрении раненых нижних чинов.

Последние пользовались покровительством частной благотворительности, инициатором которой явился П. П. Пезаровиус. Александр I указом Прав. Сенату 21.12.1815 г. образованный Пезаровиусом инвалидный капитал в сумме 395.000 руб. повелел отдать в распоряжение "Комитета 18 авг. 1814 г.", и тогда же на попечение этого комитета были переданы 1200 отставных раненых нижних чинов, получавших пособия из собранных Пезаровиусом сумм. Сам Пезаровиус при этом был назначен членом комитета и управляющим его канцелярией.

К переданному Пезаровиусом капиталу были присоединены 294.173 руб., составлявшие особый капитал, хранившийся в комиссариатском департаменте. Затем, для увеличения инвал. капитала принимались различные меры, a именно:

1) в 1816 г. установлены вычеты за ордена, 10 % вычеты с пособий, 5 % с пожалованных ссуд, 3 % с аренд, от 5 до 25 % с пожалованных в вечное владение земель;

2) в 1817 г. — % вычеты со столовых денег, взимание за пожалованные медали (100—500 руб.), 10 % вычет с пожалованных брил. и других вещей, внесение адрес-конторами С.-Петербурга и Москвы ежегодно по 25.000 руб., доходы с обязательного устройства театрами одного спектакля в пользу инвалидов, % вычеты с пенсий;

3) в 1819 г. — отделение ⅛ части суммы, получаемой военными судами за захваченные призы.

Значительные суммы поступали в инвал. капитал в виде пожертвований, которых за 1814-1825 гг. сделано было свыше 1.700.000 руб., причем наиболее видными жертвователями были: канцлер гр. Румянцев (237.742 p.), генерал де Ласси (247.000 p.), графиня Браницкая (200.000 p.), пор. Пашков, ст. сов. Яковлев и тайн. сов. Демидов (по 100.000 p.), князь Голицын с супругою (127.510 р.) и др. Кроме того, в инвалидный капитал поступало, по мере получения, жалованье Имп. Александра I по званию шефа л.-гв. Преображенского полка. Все это привело к тому, что капиталы комитета быстро возрастали, достигнув к 1825 г. значительной суммы в 6.057.610 р. (в 1815 г. было лишь до 800.000 p.). В царствование Имп. Николая I средства комитета в 1834 г., ко дню 25-летия его существования, достигли 13.917.637 руб. ассигн., что произошло вследствие увеличения годовых доходов (до 2.920.520 руб.), установления новых источников дохода (5 % сборов с доходов по конфискованным имениям польских мятежников и 75 % пошлины с выдаваемых заграничных паспортов) и новых крупных пожертвований, из которых наиболее значительными были:

1) тайн. сов. гр. Румянцева (112.948 p.),

2) купцов Рахмановых и Московского купеческого общества (по 50.000 руб.) и

3) егермейстера Демидова (625.000 руб. ас.) — на образование капитала его имени и друг.

В 1840 г. ввиду произведен. гр. Канкриным финансовой реформы инвал. капитал в ассигнациях был обменен на новую монетную единицу и определен в 4.193.729 p. cep.

С 1840 г. отчеты Комитета показывают, что численность сумм возрастает весьма скромно, a в некоторые годы капитал даже уменьшался (например, в 1841 г. почти на 5.000 p.); через 13 лет, т.е. к 1853 г., капитал не только не возрос, но даже дошел до цифры в 3.301.155 руб. сер., уменьшившись сравнительно с 1852 г. почти на 1.400.000 руб. Цифры эти красноречиво указывали, что в Комитете совершаются систематически злоупотребления и что возбуждение уголовного дела является лишь вопросом времени. К сожалению, военный суд был назначен лишь тогда, когда было расхищено комитетских сумм уже свыше 1.100.000 руб. сер. Дело возникло случайно, вследствие заявления одного из соучастников расхищения председателю Комитета о том, что умерший директор канцелярского комитета, тайный советник А.Г. Политковский, растратил свыше 950.000 р. 4.02.1853 г. по Выс. повелению была образована особая следственная комиссия, которая определила, что растрачено 1.108.546 р. 1¾ к. На допросах же раскрылась и вопиющая система делопроизводства, облегчавшая постепенное увеличение растраты до названной выше цифры. Политковский, поступив в комитет в 1831 г., скоро сделался помощником и правою рукою бескорыстного, но престарелого, Пезаровиуса, в 1847 г. явился его заместителем и, вкравшись в доверие председателя и членов Комитета, стал распоряжаться суммами комитета почти бесконтрольно. Впервые Политковский позаимствовал y казначея в 1834 г. 26.200 p., из коих не возвратил 4.500 p., a затем приказал казначею завести особую тетрадь, в которой и вести учет "заимообразно" взятым суммам. В 1851 г. Политковский выдал казначею расписку в заимообразном получении 930 тыс. руб. сер., но после этого стал брать деньги уже без всяких расписок, a в 1852 г. приказал даже казначею сжечь "учетную тетрадь". Благодаря неограниченной доверенности председателя и членов Политковский убедил их и в затруднительности поверять книги по непрестанному движению сумм, и в удобстве поверки наличных капиталов по особо составляемой в канцелярии "выборке", причем сам составлял "фальшивые ведомости", по которым показывались наличные суммы, но за вычетом "захваченных", a главное — сам же Политковский при поверках и докладывал. Члены комитета ограничивались поверкой сумм по ведомостям и к денежному сундуку не подходили. Мало того, когда государственный контроль обратил внимание председателя, генерал-адъютанта Ушакова 1-го, на замеченные беспорядки в отчетности, то получил от него отзыв, что "порядок свидетельствования сумм в комитете вполне соответствует сохранности вверенных ему капиталов" и что суммы поверяются по шнуровым книгам и документам (чего в действительности "никогда не исполнялось"). Генеральный военный суд под председательством генерал-фельдмаршала кн. Паскевича, рассмотрев дело, признал, что "бездействие власти и беспечность" допустили значительный государственный ущерб, и приговорил виновных в том лиц к соответствующим наказаниям. Смерть избавила Политковского от наказания, но последнего не избежали его сотрудники по канцелярии: один из них был сослан на поселение, двое — разжалованы в рядовые без выслуги, a все шесть членов комитета были лишены генерал-адъютантского звания, председатель же его исключен из службы и выдержан под арестом в крепости, и один член комитета уволен от службы. Вместе с тем Выс. было повелено строго подтвердить, чтобы на все обороты капиталов, состоящих в ведении комитета, также на сбережение сумм и совершенно правильное употребление денег с полною законною отчетностью — обращено было неослабное внимание. Это повеление впоследствии вошло в закон, которым напоминалось Комитету, что первая обязанность его по отношению к капиталам заключалась "в ограждении этих капиталов и сумм от всяких растрат и неправильных расходов" (СВП 1869 г., кн. I, ст. 707).

По приведении всей отчетности в порядок определилось, что к 1.01.1854 г. в действительности состоит всех капиталов 5.049.606 руб. (в 1853 г. коллежский советник Яковлев пожертвовал 1.000.000 руб. сер.). С этого времени сумма эта непрерывно возрастала, достигнув к 1.01.1881 г. цифры в 22.288.294 руб. Наиболее крупными пожертвованиями в этот период были: 1) капитал, составившийся из пожертвований в войну 1877-1878 гг., — 942.800 pуб.; 2) такой же капитал, собранный жителями г. С.-Петербурга и С.-Петербургской губ., — 433.800 pуб.; 3) капитал, собранный московским обществом в 1859 г., — 300.000 руб. К 1894 г. капиталы составляли сумму в 28.383.825 руб., продолжая непрерывно увеличиваться. К 1.01.1909 в ведении Комитета состояло 59 различных капиталов, составлявших в общем 56.304.374 руб., из которых на долю собственно инвалидного капитала приходилось 50.451 304 руб.

Переходя к рассмотрению круга лиц, принимавшихся под покровительство комитета, необходимо указать, что после распространения покровительства на отставных нижних чинов-инвалидов с 1816 г. таковое было распространено также на вдов, сирот и матерей офицеров, умерших на войне от полученных увечий, а в 1819 г. и на их отцов. Затем под покровительство приняты:

1) в 1827-1829 офицеры казачьих войск и участники персидской и турецкой войн; инвалиды, состоящие на службе; в определенных случаях их малолетние братья и сестры;

2) в 1845-1853 гг. — чины пограничной стражи и моряки, получившие увечье при исполнении служебных обязанностей; чины пожарных команд и их семьи, a также семьи воинских чинов, получивших увечье в нарядах на пожары.

В царствование Александра II под покровительство комитета приняты семейства нижних чинов, подлежавших при жизни таковому покровительству, и вообще правом покровительства стали пользоваться и другие новые категории лиц (сестры милосердия, чиновники, священники и т. д.), причем в последующие царствования круг таких лиц расширялся все более и более.

На 1.01.1909 г. законом установлено, что Комитетом оказывается покровительство:

1) состоящим на военной службе, числящимся в запасе и отставным, получившим раны, увечья травматического происхождения и ушибы в делах против неприятеля, во время военных действий, хотя и не от неприятельского оружия, и при подавлении мятежей и беспорядков;

2) получившим в мирное время раны, увечья травматического происхождения и ушибы случайно на смотрах, маневрах, ученьях и вообще при исполнении служебных обязанностей, когда от влияния ран, увечий и ушибов будет ими оставлена служба;

3) семейства лиц, пользовавшихся покровительством, но лишь в случае смерти последних.

Что же касается видов покровительства, то в царствование Александра I было установлено:

а) для офицеров:

1) назначение раненым из инвалидного капитала пенсий и постоянного пособия на наем прислуги;

2) назначение пенсии из государственной казны;

3) назначение единовременных пособий;

4) определение на должности;

5) выдача заимообразных ссуд;

6) назначение квартирного и врачебного довольствия;

7) назначение единовременного пособия по орденам и

8) переименование раненых военных чинов в гражданские и определение их на должности (городничих и т. д.);

б) для семейств офицеров:

1) назначение пенсий из инвалидного капитала;

2) выдача единовременных пособий и

3) содействие комитета по воспитанию детей;

в) для нижних чинов:

1) назначение пенсий и

2) помещение на призрение в богадельни.

В царствование Николая I виды покровительства офицеров и их семей остались те же, но для нижних чинов было еще установлено:

1) назначение единовременных пособий,

2) определение в тюремные надзиратели и

3) призрение при памятниках (на Куликовом поле, в Малом Ярославце, Тарутине, Бородине, Клястицах, Ковне, памятнике Я. П. Кульневу и монументе в Полоцке), при которых инвалиды стали помещаться в качестве сторожей.

При Александре II виды покровительства еще более расширились, т. к. было установлено, сверх перечисленного выше, еще и следующее:

а) для офицеров — назначение кандидатского пособия (временно взамен пенсии) и пособия по золотому оружию;

б) для семей офицеров — выдача свидетельства на кварт. довольствие.

В последующие же царствования виды покровительства в общем почти не изменялись, но зато в течение всего периода существования комитета менялись, сообразно указаниям практики, различные оклады пенсий, пособий и т. д. За первое 25-летие деятельности комитета воспользовалось покровительством 26.509 чел., на которых было израсходовано свыше 23.000.000 руб. За последующий период, с 1840 г. (с обмена ассигнаций на серебро) по 1909 г., комитетом было назначено всего пенсий на сумму свыше 86.000.000 руб., a пособий — свыше 30.000.000 р. Современная деятельность комитета (за последние 10 лет) выражается в расходовании на разные виды покровительства ежегодно 3—5,6 мил. руб., которые распределяются на следующее:

1) на производство пенсий 2,2—3,7 мил. руб.;

2) на выдачу пособий 552—1.208 тыс. руб.;

3) на уплату за воспитание 250—280 тыс. р. и

4) на уплату за содержание в богадельнях (1300—1400 чел.) — 250—280 т. руб.

По различным причинам обособленность комитета продолжала существовать вплоть до 1909 г., и лишь Выс. повелением 7.12.1909 г. Александровский комитет о раненых был включен в состав Военного министерства. 1.09.1910 г. (прик. по в. в. № 496) председателем комитета сделан военный министр. Число членов комитета определено штатом в 10 чел.; с 1906 г. (пр. по в. в. № 31) Выс. указано, чтобы "временно, пока в комитете число членов будет превышать 10 чел., назначение новых членов испрашивать с таким расчетом, чтобы на каждых 2-х убывающих назначать не более одного нового члена".

 

Председатели

 

22.01-17.05.1862 гг. - генерал от кавалерии граф Апраксин Степан Федорович

12.02.1892-5.12.1909 гг. - генерал-фельдмаршал великий князь Михаил Николаевич

 

Управляющие делами комитета

 

7.01.1914-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Смородский Павел Андреевич

 

Вице-председатель:

17.11.1895-20.06.1901 гг. - генерал-адъютант адмирал граф Гейден Л.Л.

 

Правители, директора и начальники канцелярии Комитета

 

?-16.01.1819 гг. - надворный советник Снежевский

24.02.1819-15.07.1823 гг. - чиновник 6-го класса Грибовский Михаил Кириллович

28.08.1823-27.04.1831 гг. - чиновник 5-го класса Тимофеев Петр Петрович

27.04.1831-22.04.1835 гг. - чиновник 5-го класса Волков Николай Егорович

29.06.1835-8.02.1853 гг. - тайный советник Политковский Александр Гаврилович

6.02.1853-16.02.1874 гг. - тайный советник Лукьянович Николай Андреевич

3.03.1879-5.04.1892 гг. - тайный советник Пещуров Михаил Алексеевич

19.04.1892-после 1902 гг. - тайный советник Оношкович-Яцына Иван Феликсович

 

Члены комитета

 

1836-? гг. - генерал-лейтенант Крыжановский Максим Константинович

7.02.1853-22.01.1862 гг. - генерал от кавалерии граф Апраксин Степан Федорович

18.08.1864-? гг. - генерал-адъютант инженер-генерал великий князь Николай Николаевич Старший

1864 г. - генерал-лейтенант барон фон Фитингоф Иван Андреевич

1867-? гг. - генерал от инфантерии Жерков Александр Васильевич

1868-? гг. - генерал-лейтенант барон фон Майдель Егор Иванович

03.1873-17.04.1886 гг. - генерал от инфантерии Одинцов Алексей Алексеевич

4.04.1876-? гг. - генерал-лейтенант Ганецкий Иван Степанович

1881-? гг. - генерал от кавалерии Анненков Иван Васильевич

15.06.1881-после 1.01.1893 гг. - генерал от инфантерии Ольшевский Милентий Яковлевич

31.12.1883-после 1.01.1893 гг. - генерал от артиллерии Фадеев Александр Александрович

до 1.01.1885-после 1.01.1886 гг. - генерал от инфантерии Базин Иван Алексеевич

до 1.01.1886-после 1.01.1893 гг. - генерал от инфантерии Багговут Карл Федорович

9.07.1887-1.02.1890 гг. - генерал-лейтенант Багговут Николай Густавович

16.01.1893-22.10.1905 гг. - генерал от кавалерии князь Чавчавадзе Захар Гульбатович

21.02.1895-2.11.1899 гг. - генерал-лейтенант Рыкачев Степан Васильевич

19.05.1895-после 1.05.1903 гг. - генерал от инфантерии Авинов Сергей Александрович

6.07.1896-22.03.1906 гг. - генерал от кавалерии граф Олсуфьев Алексей Васильевич

12.05.1898-3.01.1906 гг. - генерал от инфантерии Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович

17.06.1899-02.1916 гг. - инженер-генерал Чемерзин Александр Яковлевич

10.01.1902-3.01.1906 гг. - генерал от артиллерии Адамович Леонид Ефремович

??.09.1904-??.09.1906 гг. - генерал-лейтенант Разгонов Константин Иосифович

5.03.1905-1917 гг. - генерал-лейтенант (6.12.1906 г. - генерал от инфантерии) фон Раабен Рудольф Самойлович

15.03.1905-3.01.1906 гг. - генерал-лейтенант Сахаров Владимир Викторович

1907 г. - генерал-лейтенант Надеин Митрофан Александрович

1.01.1911-после 1.06.1911 гг. - генерал от инфантерии Столетов Николай Григорьевич

4.11.1911-после 15.04.1914 гг. - генерал от инфантерии Сахаров Владимир Викторович

22.08.1914-9.03.1916 гг. - генерал от инфантерии барон Зальца Антон Егорович

4.09.1915-после 2.04.1917 гг. - генерал от инфантерии Сахаров Владимир Викторович

27.05.1916-после 3.01.1917 гг. - генерал от инфантерии Олохов Владимир Аполлонович

30.10.1916-? гг. - генерал от инфантерии Кашталинский Николай Александрович

12.03.1917-? гг. - генерал от кавалерии Калитин Петр Петрович
5.06.1917-? гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Куропаткин Алексей Николаевич
 


Самсонов Гавриил Петрович

 


 

29.05.1899-09.1905 гг. - генерал от кавалерии Бороздин Георгий Александрович

 

24.02.1902 г.-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Бобриков Георгий Иванович

2.09.1902-? гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1906 г. - генерал от артиллерии) Будде Александр Эммануилович

29.11.1903-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант (6.12.1906 г. - генерал от инфантерии) Крюков Григорий Васильевич

12.08.1904-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант (6.12.1906 г. - генерал от артиллерии) Оноприенко Александр Васильевич

6.09.1904-3.01.1906 гг. - генерал-лейтенант Трегубов Николай Николаевич

5.03.1905-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант (13.04.1908 г. - генерал от артиллерии) князь Химшиев Георгий Спиридонович

17.03.1905-после 1.07.1913 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1907 г. - генерал от кавалерии) барон фон Штакельберг Георгий Карлович
1.06.1905-16.10.1911 гг. - генерал от кавалерии фон Таль Александр Яковлевич

23.03.1906-? гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1906 г. - генерал от артиллерии) Ореус Михаил Федорович

1.08.1908-после 15.04.1914 гг. - генерал от кавалерии граф Олсуфьев Алексей Васильевич

31.12.1913-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Вишняков Евгений Петрович

28.01.1912-после 15.04.1914 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Данилов Владимир Николаевич

13.12.1912-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Подвальнюк Николай Иванович

7.08.1913-? гг. - генерал от артиллерии Нищенков Аркадий Никанорович

21.03.1915-после 10.07.1916 гг. - генерал от инфантерии Сидорин Леонтий Леонтьевич

25.09.1901-3.01.1906 гг. - генерал от кавалерии фон дер Лауниц Михаил Васильевич

19.01.1907-1911 гг. - генерал от кавалерии фон дер Лауниц Михаил Васильевич

7.08.1917-? гг. - генерал от артиллерии Мехмандаров Самед-Бек-Садык-Бек-оглы


Источники

 

Военная энциклопедия, т.1

Бережков Д. И. Историч. очерк Алекс. ком. о ран. СПб. 1902

А.Т.Б. Памяти основателя "Русского Инвалида" 1813 г. 1 февр. 1903 г. // Воен. Сборн. 1903, № 2

Любавский А. Русские уголовн. процессы, т. ІV СПб. 1868

СГС-1.07.1913

Шенк В.К. История госуд. свиты. Царств. императора Николая I



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU