УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон дер Лауниц Михаил Васильевич

 

23.04.1843 г. - ок. 4.10.1911 г.

Православный. Отец - генерал-адъютант генерал от кавалерии Василий Федорович. Женат, 2 детей (на 1911)

Участвовал в подавлении польского мятежа в 1864 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1861, 1-й разряд, корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1863, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 16.07.1861), поручик гвардии (ст. 17.04.1862), штабс-ротмистр гвардии (ст. 21.11.1863), ротмистр гвардии (ст. 27.03.1866), переименован в подполковники со ст. 27.03.1866 (Выс. пр. 31.03.1866), полковник со ст. 31.08.1868 (Выс. пр. 20.04.1869), генерал-майор со ст. 14.01.1878 (Выс. пр. 28.03.1879), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1888), генерал от кавалерии в отставке (Выс. пр. 18.02.1897), генерал от кавалерии (ст. 2.02.1901).

Служба: в лейб-гвардии Гусарском полку (16.07.1861-27.03.1866), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1861-1863), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (27.03.1866-21.06.1867), для особых поручений при главнокомандующем Варшавским военным округом (21.06.1867-14.04.1868), начальник штаба 2-й гренадерской дивизии (14.04.1868-12.04.1872), штаб-офицер, заведующий обучением офицеров в Николаевской академии Генерального штаба (12.04.1872-16.04.1874), командир 7-го гусарского Белорусского полка (27.07.1875-1.08.1879), начальник штаба 15-го армейского корпуса (1.08.1879-26.10.1886), начальник штаба 13-го армейского корпуса (26.10.1886-14.06.1887), начальник штаба Киевского военного округа (14.06.1887-1.09.1888), начальник 1-й кавалерийской дивизии (1.09.1888-18.02.1897), в отставке с производством в генералы от кавалерии (18.02.1897-19.12.1898), в запасе Генерального штаба (19.12.1898-25.09.1901), член Александровского комитета о раненных (25.09.1901-3.01.1906), помощник командующего войсками Виленского военного округа (1.01.1903-17.10.1904), в распоряжении командующего 2-й Маньчжурской армией (17.10.1904-1.11.1905), в распоряжении главнокомандующего войсками, действующими против Японии (3.01.-27.02.1906), состоял по Военному министерству (27.02.1906-19.01.1907), член Александровского комитета о раненных (19.01.1907-1911)

Награды: А3мб (Выс. пр. 1865), С2 (Выс. пр. 1867), А2 (Выс. пр. 1872), В4 (Выс. пр. 1874), ЗС (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1881), С1 (Выс. пр. 1883), А1 (Выс. пр. 1886), В2 (Выс. пр. 1891), АН (Выс. пр. 1902), ЗОбр. (Выс. пр. 1905), АНбр. (Выс. пр. 1908).

Прочие сведения: числился в 21-м драгунском Белорусском полку (до 1.01.1885-1911), числился в войсковом сословии войска Донского по ст. Болотовской

Сочинения: перевод с немецкого "Из военных записок о кампании 1829 года в Турции, фон дер Лауница (адъютанта графа Толя)" // Военный сборник, 1874, №7

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список Генерального штаба, 20.09.1868

Список Генерального штаба, 23.05.1870

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU