УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Разгонов Константин Иосифович

Розганов Константин Иосифович

 

7.03.1843 г. - 18.04.1911 г.

Православный. Отец - коллежский советник врач Иосиф Федорович.  Брат - генерал Николай Иосифович. Женат, 4 детей: полковник Александр Константинович, полковник Константин Константинович и др.

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863 г. .в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1861), Константиновское военное училище (1862), Николаевская академия Генерального штаба (1870, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (13.06.1861), подпоручик (Выс. пр. 13.06.1862), поручик (ст. 27.07.1866), штабс-капитан (ст. 11.07.1868), капитан (ст. 28.03.1871), подполковник (ст. 13.04.1875), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1878 (Выс. пр. 1878), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 9.12.1888), генерал-лейтенант "за отличие по службе"  со ст. 6.12.1898 (Выс. пр. 1898), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 1906).

Прохождение службы: в 5-м саперном батальоне (?-1870), старший адъютант штаба 26-й пехотной дивизии (28.08.1870-4.09.1871), для поручений при штабе Виленского военного округа (4.09.1871-19.03.1875), столоначальник Главного штаба (19.03.-14.05.1875), помощник заведующего Азиатским делопроизводством Главного штаба (14.05.1875-14.09.1876), в составе штаба Плевненского отряда (22.09.1877-6.05.1878), начальник штаба 12-й пехотной дивизии (6-19.05.1878), начальник штаба 17-й пехотной дивизии (19.05.1878-7.08.1884), начальник штаба войск Сыр-Дарьинской области (7.08.1884-1.01.1887),  начальник штаба войск Самаркандской области (1.01.-1.04.1887), начальник Аму-Дарьинского отдела (1.04.1887-2.05.1896), начальник штаба 16-го армейского корпуса (2.05.1896-20.06.1898), начальник 26-й пехотной дивизии (20.06.-26.09.1898), начальник 41-й пехотной дивизии (26.09.1898-16.04.1903), командир 3-го армейского корпуса (16.04.1903-после 1.05.1904), командир 16-го армейского корпуса (1904), член Александровского комитета о раненых (09.1904-09.1906), в отставке с производством в генералы от инфантерии (1906).

Награды: А3 (Выс. пр. 1872), С2 (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1878), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1881), А2 (Выс. пр. 1887), В3 (Выс. пр. 1891), С1 (Выс. пр. 1895), аренда 200 руб. в год (Выс. пр. 1898), А1 (Выс. пр. 1901).

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей звезды 1-й ст. (1893).

Источники:

Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса, Полтава, 1890.

Список генералам по старшинству, 1.09.1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU