УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Калитин Петр Петрович

 

Калитин Петр Петрович

 

30.10.1853 г., Нарва. - до 6.06.1927 г., Сент-Женевьев-де-Буа, Франция

Из дворян Псковской губ. Отец - действительный статский советник. Женат, 2 детей: дочь Наталья (14.07.1895-16.11.1929), Елизавета (?-1942).

Участвовал в кампаниях в Средней Азии в 1873, 1875, 1878, 1882, 1887 гг., в Ахал-Текинской экспедиции 1880-1881 гг. (контужен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне. 

 

Образование: Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус, офицерский экзамен (1874, в 1-й Туркестанский стрелковый батальон).

Чины: вступил в службу (19.02.1871), прапорщик (ст. 18.04.1874), подпоручик за боевые отличия со ст. 22.08.1875 (Выс. пр. 1875), поручик за боевые отличия со ст. 15.08.1878 (Выс. пр. 1878), штабс-капитан за боевые отличия со ст. 18.07.1881 (Выс. пр. 1881), капитан за отличия по службе со ст. 15.05.1883 (Выс. пр. 1883), подполковник за отличия по службе со ст. 1.01.1890 (Выс. пр. 1890), полковник за отличия по службе со ст. 14.04.1895 (Выс. пр. 1895), генерал-майор за отличия по службе со ст. 6.12.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-лейтенант за отличия по службе со ст. 23.09.1908 (Выс. пр. 1908), генерал от кавалерии (ст. 22.03.1915).

Прохождение службы: в 1-м Туркестанском стрелковом полку (1874-после 27.07.1881), командир Туркменского конно-иррегулярного дивизиона (20.01.1893-10.06.1899), командир 1-го Волгского полка ТКВ (10.06.1899-26.11.1902), в распоряжении начальника Главного штаба (26.11.1902-28.05.1903), командир 2-й бригады 2-й казачьей сводной дивизии (28.05.1903-8.08.1906), начальник Уссурийской конной бригады (8.08.1906-10.07.1907), начальник Забайкальской казачьей бригады (10.07.1907-22.09.1909), командующий Сибирской казачьей бригадой (22.09.1909), командир 1-го Кавказского армейского корпуса (4.02.1915-после 10.07.1916), член Александровского комитета о раненых (12.03.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1876), С3мб (Выс. пр. 1877), А3мб (Выс. пр. 1877), Г4 (Выс. пр. 27.07.1881), С2м (Выс. пр. 1882), В4мб (Выс. пр. 1882), А2 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1902), С1 (Выс. пр. 1906), Г3 "За то, что в бытность начальником отдельной Сибирской казачьей бригады, 14-го Декабря 1914 года, получив приказание спешно двинуться к гор. Ардагану на выручку отряда Генерал-Майора ГЕНИКА, окруженного значительно превосходными силами турок, объединил под своим командованием отдельные отряды, противодействовавшие обходу турецких войск со стороны Ольт и Чорохского края, повел энергичное наступление на занятый турками гор. Ардаган и совместными действиями с отрядом Генерала ИСТОМИНА взял его, после чего форсированным маршем двинулся на Ольты и с боем 30-го Декабря занял их; дальнейшими своими действиями с 1-го по 13-е Января, оперируя на путях сообщения турок, и принуждая неоднократно менять путь отступления разбитого 10-го турецкого корпуса, в значительной мере способствовал полному разгрому турецкой армии" (Выс. пр. 17.05.1915), ГОбрил (Выс. пр. 19.05.1916).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (1889), бухарский орден Восходящей Звезды 2-й ст. (1893), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1896).

Прочие сведения: До 9-ти лет детство его протекало в родовом имении матери Мануйлово, в 5-ти верстах от города Холм Псковской губернии (ныне Новгородской области). Был ординарцем ген. Скобелева во время среднеазиатских походов. Во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР (1918-1920). Участник Терского восстания летом 1918, с 1.12.1918 г. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 г. в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии. Перевезен 12.08.1920 г. с о. Лемнос в Константинополь на корабле «Жэсси». В эмиграции во Франции. В Париже работал чернорабочим на автомобильном заводе. Умер от паралича сердца в Русском доме. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа 6.06.1927 г.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Материалы, предоставленные Логуновой Натальей Николаевной - правнучкой П.П. Калитина

Незабытые могилы, т. 3.

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU