УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Столетов Николай Григорьевич

 

1.11.1834 г. - 27.06.1912 г.

Православный. Брат - генерал-майор Дмитрий Григорьевич. Женат, дочь (на 1.06.1911)

Участвовал в Крымской войне 1853-56 гг., в Кавказской войне в 1861-1863 гг., 1869-1870 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Московский университет (1854), Николаевская академия Генерального штаба (1859, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (5.06.1854), прапорщик со ст. 24.10.1854 (Выс. пр. 23.05.1855), подпоручик (ст. 23.09.1856), поручик (ст. 15.08.1859), штабс-капитан (ст. 10.01.1860), капитан Генерального штаба (ст. 12.01.1861), подполковник (ст. 30.08.1864), полковник (Выс. пр. и ст. 30.08.1867), генерал-майор со ст. 15.06.1877 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 28.03.1875), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1886), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1898).

Служба: в 8-й артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1857-1859), помощник старшего адъютанта главного штаба Кавказской армии (4.07.1860-28.02.1862), для особых поручений при начальнике главного штаба Кавказской армии (28.02.1862-6.11.1863), начальник Закатальского военного округа (6.11.1863-5.01.1867), правитель канцелярии военно-народного управления Туркестанской области (5.01.-30.08.1867), в распоряжении туркестанского генерал-губернатора (30.08.1867-10.10.1869), начальник Краснов. отряда (10.10.1869-16.07.1871), командир 112-го пехотного Уральского полка (21.09.1872-11.03.1874), в прикомандировании к Главному штабу (11.03.1874-8.09.1875), командир 1-й бригады 17-й пехотной дивизии (8.09.1875-1.11.1876), начальник Болгарского ополчения (12.04.1877-1.01.1878), командир 1-й бригады 3(8-?)-й пехотной дивизии (1.01.-5.04.1878), в распоряжении командующего войсками Туркестанского военного округа (5.04.-26.05.1878), начальник миссии к эмиру афганскому (26.05.1878-11.04.1881), начальник 1-й стрелковой бригады (11.04.1881-27.10.1886), начальник 18-й пехотной дивизии (27.10.1886-3.11.1893), командир 15 армейского корпуса (3.11.1893-14.11.1894), командир 13-го армейского корпуса (14.11.1894-29.05.1899), член Военного совета (29.05.1899-1.01.1911), член Александровского комитета о раненных (1.01.1911-после 1.06.1911),   

Награды: А3мб (Выс. пр. 1862), С2м (Выс. пр. 1864), В4 (Выс. пр. 1865), единовременно 284 руб. (Выс. пр. 1867), А2 (Выс. пр. 1870), В3 (Выс. пр. 1870), малая золотая медаль Имп. Русского географического общества за руководство и заведывание всеми геодезическими и гидрографическими работами в экспедиции для исследования дельты Амударьи (1875), Г4 (Выс. пр. 1877), С1м (Выс. пр. 1877), А1м (Выс. пр. 1879), В2м (Выс. пр. 1879), БО (Выс. пр. 1889), АН (Выс. пр. 1896), АНбз (Выс. пр. 1901), В1 (Выс. пр. 1905).

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU