УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Таль Александр Яковлевич

 

18.07.1840 г. - 16.10.1911 г.

Лютеранин. Брат - действительный статский советник Павел. Женат, дети: ротмистр гвардии Георгий Александрович.

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1859, прапорщиком с зачислением по полевой пешей артиллерии и прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии), Михайловская артиллерийская академия (1861), Николаевская академия Генерального штаба (1868, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (6.12.1856), прапорщик (Выс. пр. 16.07.1859), подпоручик (ст. 14.09.1860), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 5.08.1861), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1861), поручик гвардии (ст. 5.04.1866), штабс-капитан гвардии (ст. 31.03.1868), капитан гвардии (ст. 30.08.1872), полковник (ст. 30.08.1875), флигель-адъютант (Выс. пр. 1878), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1888 (Выс. пр. 1888), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1897 (Выс. пр. 1897), генерал от кавалерии за отличие по службе со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 1906).

Прохождение службы: обучался в Михайловской артиллерийской академии (1859-1861), командир 2-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (1875-1885), командир командир 15-го драгунского Александрийского полка (21.09.1884-9.12.1887), командир лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка (9.12.1887-21.05.1892), командир 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (21.05.1892-15.12.1894), командир 3-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (15.12.1894-4.05.1897), начальник 13-й кавалерийской  дивизии (4.05.1897-22.05.1903), командир 11-го армейского корпуса (22.05.1903-1.06.1905), член Александровского комитета о раненых (1.06.1905-16.10.1911).

Награды: В4мб (Выс. пр. 1877), ЗО (Выс. пр. 1878), Г4 (Выс. пр. 1878), С1 (Выс. пр. 1892),  А1 (Выс. пр. 1896), В2 (Выс. пр. 1901), БО (Выс. пр. 1904), АН (Выс. пр. 1906),

Прочие сведения: числился в списках 2-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (на 1.06.1911), в списках лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка (на 1.06.1911)

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU