УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кашталинский Николай Александрович

 

Кашталинский Николай Александрович

 

6.05.1849 г. - 17.04.1917 г., Петроград.

Православный. Из дворян Смоленской губ. Жена - Мария Иосифовна, дети: подполковник Юрий Николаевич (на 1889-1902).

Участвовал в Среднеазиатских походах 1875-1876 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (ранен), в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Павловский кадетский корпус, 2-я Санкт-петербургская военная гимназия (1867), 1-е военное Павловское училище (1869, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком в 1-й гренадерский стрелковый батальон).

Чины: вступил в службу (19.08.1867), подпоручик (Выс. пр. 12.07.1869), переименован в прапорщики (Выс. пр. 22.04.1872), штабс-капитан за боевые отличия со ст. 2.11.1877 (Выс. пр. 1877), капитан за боевые отличия со ст. 29.11.1879 (Выс. пр. 1879), майор за отличие по службе со ст. 30.08.1880 (Выс. пр. 1880), переименован в подполковники (Выс. пр. 6.05.1884), полковник за отличие по службе со ст. 24.12.1888 (Выс. пр. 1888), генерал-майор за отличие по службе со ст. 22.02.1901 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 4.07.1904 (Выс. пр. 1904), генерал от инфантерии со ст. 8.04.1922 (на 1916),

Служба: в 1-м гренадерском стрелковом батальоне (12.07.1869-?), командир роты - 1 г. 10 м., командир батальона - 2 м., на болгарской службе (1879-1882), Кубанский уездный начальник (30.11.1882-7.05.1885), Андийский уездный начальник (7.05.1885-2.10.1887), командир 1-й Кавказской туземной резервной дружины (15.11.1887-16.11.1888), командир 2-й Кавказской туземной стрелковой дружины (16.11.1888-9.11.1889), командир Ардаганского резервного пехотного полка (9.11.1889-22.08.1890), управляющий Мургабскими государственными имениями (22.08.1890-25.11.1900), в отставке (25.03.1900-11.02.1902), командир 1-й бригады 33-й пехотной дивизии (11.02.1902-21.05.1903), начальник 3-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (21.05.1903-4.07.1906, 22.02.1904-4.03.1905 гг. - 3-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия), в прикомандировании к Главному штабу (4.07.-27.12.1906), командир 4-го армейского корпуса (27.12.1906-1908), в отставке с производством в генералы от инфантерии (1908), командир 28-го армейского корпуса (26.09.1914-6.10.1915), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (6.10.1915-20.04.1916), командир 40-го армейского корпуса (20.04.-30.10.1916), член Александровского комитета о раненых (30.10.1916). 

Награды: С3 (Выс. пр. 1872), А3мб (Выс. пр. 1876), В4мб (Выс. пр. 1879), С2м (Выс. пр. 1879), А2м (Выс. пр. 1879), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1886), В3 (Выс. пр. 1883), С1 (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), Г4 (Выс. пр. 1.11.1905), ЗО (Выс. пр. 3.09.1906), Г3 "За то, что во время операции прорыва австрийского фронта, с 22-го Мая по 12-е Июня 1916 года, командуя 40-м армейским корпусом, первым прорвал неприятельскую позицию и, увлекая за собой другие корпуса, облегчил их работу, безостановочно гнал противника к Луцку и после штурма Луцких укреплений с северо-восточной и северной стороны взял их и 4-я стрелковая дивизия первой вошла в Луцк; после взятия Луцка начал немедленно переправу на левый берег Стыри, выбил противника из высот к западу от Луцка и продолжал наступление к Владимиру-Волынскому гоня перед собой австрийцев; в последовавших затем боях с подходившими германскими войсками остановил их наступление, причем корпусом с 22-го Мая по 12-е Июня взято в плен 457 офицеров, 21 278 нижних чинов, 39 орудий, 68 пулеметов и огромное количество военной добычи" (Выс. пр. 4.08.1916.).

Иностранные награды: болгарский военный орден (1880), болгарский орден св. Александра 3-й ст. (1883), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1894), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1900).

Прочие сведения: числился в списках 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Убит революционными солдатами (по Волкову) или психически больным солдатом (по Залесскому).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU