УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович

 

Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович

 

1.01.1838 г. - 25.12.1915 г., Петроград

Лютеранин. Из дворян Великого княжества Финляндского. Женат, 3 детей (на 1.07.1908 г.): генерал Александр Оскарович и др.

Участвовал в Крымской войне 1854-55 гг., в Польском походе 1863-64 гг., в среднеазиатских походах 1866-68 гг. (в 1868 г. ранен), в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: частное учебное заведение и на службе

Чины: вступил в службу юнкером (6.05.1854), прапорщик за боевые отличия (ст. 2.11.1855), подпоручик (ст. 5.05.1858), поручик (ст. 15.04.1859), штабс-капитан за боевые отличия со ст. 26.02.1864 г. (Выс. пр. 1863), переименован в поручики гвардии (ст. 26.02.1864), переименован в капитаны стрелковых батальонов (ст. 12.04.1866), майор со ст. 2.10.1866 г. (Выс. пр. 1867), подполковник за боевые отличия (ст. 1.05.1868), полковник (ст. 3.02.1872), флигель-адъютант (Выс. пр. 1877), генерал-майор Свиты со ст. 21.11.1877 г. (Выс. пр. 10.02.1878), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1890), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1900), генерал-адъютант (Выс. пр. 1904)

Прохождение службы: командир роты - 1 г. 2 м., командир 5-го Туркестанского линейного батальона (3.04.1867-15.09.1868), командир 17-го стрелкового батальона (28.02.1870-16.04.1877), командир лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона (19.03.-25.10.1877), командир лейб-гвардии Московского полка (25.10.1877-1.01.1883), командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (20.01.1888-11.09.1889), начальник гвардейской стрелковой бригады (11.09.1889-7.04.1897), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (7.04.1897-12.05.1898), член Александровского комитета о раненных (12.05.1898-3.01.1906), командир 6-го армейского корпуса (3.05.1900-7.12.1901), помощник командующего войсками Виленского военного округа (7.12.1901-10.11.1902), командующий войсками Виленского военного округа (10.11.1902-11.09.1904), командующий 2-й Маньчжурской армией (11.09.1904-12.03.1905), генерал-инспектор пехоты (15.06.1905-23.03.1906), член Государственного совета (25.04.1905-после 1.01.1913)

Награды: единовременное пособие в 185 руб. (Выс. пр. 1862), Г4 (Выс. пр. 1867), А3мб (Выс. пр. 1867), С2м (Выс. пр. 1868), ЗС (Выс. пр. 1869), Имп. корона к С2м (), Г3 (Выс. пр. 1878), В3м (Выс. пр. 1878), С1м (Выс. пр. 1878), А1 (Выс. пр. 1881), В2 (Выс. пр. 1888), БО (Выс. пр. 1896), АН (Выс. пр. 1905).

Иностранные награды: прусский орден Короны со звездой (1878), черногорская медаль (1878), большой офицерский крест итальянского ордена Короны (1882)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Московского и лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового полков. Прочие сведения: похоронен на Царскосельском братском кладбище.

Сочинения:

Изнанка операции охвата левого фланга расположения армии Оку в январе 1905 г., СПб., 1910

Ответ О. Гриппенберга на обвинения генерал-адъютанта Куропаткина, СПб., 1909.

Источники:

Некролог // Русский инвалид. 1915, № 304.

САС-1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU