УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




64-й пехотный Казанский полк
 

Старшинство - 25.06.1700 г. Полковой праздник - 15 августа.

Дислокация - Белосток (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.).

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Казанский пехотный полк

26-й егерский полк

1700 г. - сформирован как пехотный Ивана фон Дельдена Казанский полк.

1706 г. - пехотный Алларта (Галларта) полк.

10.03.1708 г. - Казанский пехотный полк. Выделил гренадерскую роту на формирование гренадерского Бильса полка

1710 г. - присоединен Санкт-Петербургский батальон Городовых дел.

2.12.1721 г . - 4 роты отчислены на формирование полковника Остафьева полка

10.05.1725 г. - передана гренадерская рота в Ростовский пехотный полк, а взамен получена фузилерная рота.

16.02.1727 г. - 1-й Рязанский полк.

13.11.1727 г. - Казанский пехотный полк.

30.05.1756 г. - повелено выделить 3-ю гренадерскую роту на формирование 1-го гренадерского полка.

25.04.1762 г. - пехотный генерал-майора князя Николая Голицына полк.

6.07.1762 г. - Казанский пехотный полк.

29.11.1796 г. - Казанский мушкетерский полк.

31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Киселева полк.

24.02.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Бриземана фон Неттига полк.

2.03.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Кнорринга 2-го полк.

31.03.1801 г. - Казанский мушкетерский полк.

16.03.1803 г. - выделена рота на формирование Вологодского мушкетерского полка

22.02.1811 г. - Казанский пехотный полк.

4.11.1819 г. - приказом командира Отдельного Кавказского корпуса поменялся с Кабардинским пехотным полком старшинством и названием.

26.05.1825 г. - Казанский пехотный полк.

14.01.1785 г. - сформирован Софийский мушкетерский полк

3.12.1796-8.08.1797 гг. - мушкетерский генерал-майора Дмитриева-Мамонова полк
8.08.-2.11.1797 г. - мушкетерский генерал-майора Христофовича полк
2.11.1797-24.10.1799 гг. - мушкетерский генерал-майора Дохтурова полк

24.10.1799-22.07.1800 гг. - мушкетерский генерал-лейтенанта Дохтурова полк

22.07.1800-1.01.1801 гг. - мушкетерский генерал-майора Гавро полк
1.01.1801-17.08.1803 гг. - мушкетерский генерал-майора Нечаева полк
28.08.1803-17.08.1807 гг. - мушкетерский генерал-майора Сукина 1-го полк
25.09.1807-19.10.1810 гг. - мушкетерский генерал-майора Нилуса полк
19.10.1810 г. - 35-й егерский полк

8.12.1819 г. - 26-й егерский полк

Боевые действия

Боевые действия

   

Шефы

Шефы

 

1.01.1801-17.08.1803 гг. - генерал-майор Нечаев Иван Андреевич

Командиры

Командиры

   

Знаки отличия

Знаки отличия

   

 

28.01.1833 г. - присоединен 26-й егерский полк и назван Казанским егерским полком.

26.08.1839 г. - егерский Его Императорского Высочества великого князя Михаила Павловича полк.

19.09.1849 г. - егерский Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича полк.

17.04.1856 г. – пехотный Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича полк.

19.03.1857 г. – Казанский пехотный Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича полк.

25.03.1864 г. – 64-й пехотный Казанский Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича полк.

30.12.1909 г. - 64-й пехотный Казанский полк.

 

2. Боевые походы

 

1700-1721 гг. - Северная война:

25.04.1703 г. - участвовал в бою под Ниеншанцем. Убит капитан Суворов Гаврила

13.07.1704 г. - участвовал в бою под Дерптом. Убит подполковник Рыскарев Василий

9.08.1804 г. - участвовал в бою под Нарвой. Убит капитан Пазухин, умер от ран капитан Любинский

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

20-23.08.1877 г. - участвовал в сражении под Ловчей. Потери - 2 унтер-офицера, 12 рядовых

30.08.1877 г. - участвовал в штурме Плевны. Потери - 18 унтер-офицеров, 77 рядовых

31.10.-14.11.1877 г. - участвовал в стычках на Зеленых горах

26.12.1877 г. - участвовал в деле при перевале через Балканы. Потери: 2 унтер-офицера, 17 рядовых.

27.12.1877 г. - участвовал в деле при Иметли. Потери - 6 рядовых

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.
26.08.1839-19.09.1849 гг. - великий князь Михаил Павлович
19.09.1849-? гг. - великий князь Михаил Николаевич
Командиры.

1795-16.08.1798 гг. - полковник Дельпоццо Иван Петрович

***

8.03.1856-27.08.1863 гг. - полковник Минькович-Петровский Александр Андреевич

18.06.1863-7.11.1864 гг. - полковник Плечков Петр Михайлович
14.11.1864-20.01.1870 гг. - полковник Цытович Виктор Степанович.
20.01.1870-13.01.1872 гг. - полковник Дохтуров Николай Иванович
13.01.1872-3.08.1877 гг. - полковник Тебякин Владимир Александрович
3.08.1877-17.01.1879 гг. - полковник Лео Михаил Христофорович
13.02.1879-17.04.1881 гг. - полковник Маневский Григорий Степанович
17.04.1881-13.05.1886 гг. - полковник Копанский Николай Васильевич
18.06.1886-26.04.1889 гг. полковник Жер Всеволод Карлович
13.05.1889-25.03.1897 г. гг. - полковник Кадилов Александр Назарьевич

8.04.1897-14.04.1899 гг. - полковник Благовещенский Александр Александрович

13.05.1899-? гг. - полковник Пржецлавский Александр Николаевич

1.07.1903 г. - полковник фон Гернгросс

30.04.1907-22.03.1911 гг. - полковник Леонтьев Владимир Георгиевич

6.11.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Иванов Александр Михайлович

 


 

 

 

4. Знаки отличия

 

Нагрудный знак
 

Утвержден - 15.05.1912 г.
Крест зеленой эмали с золотым ободком, на концах которого золотом изображены вензеля Императоров Петра I и Николая II и юбилейные даты: «1700-1900». На крест наложен золотой герб полка (на белом фоне черный змей с красными крыльями). Герб обрамлен золотым лавровым венком.

 

Полковой жетон

 

 

 

 

5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери

 

Походная при полку церковь существовала с конца XVIII в. Церковь сопутствовала полку в походах: в русско-турецкие войны в 1827-1828 гг. и 1877-1878 гг., в во время его обороны Севастополя  в 1854-1855 гг.

Здание церкви было каменное, и устроено по типу военных церквей. Находилось среди казарм полка. По штату при церкви был положен один священник.

Полковые священники:

1854-1855 гг. - священник полка отец Знойко Николай

(священник полка о. Николай Знойко, находясь в самом Севастополе с 9-го марта 1854 г. по 27 августа 1855 г., разделял все опасности и труды войск: он на бастионах и батареях под неприятельскими выстрелами, бомбами, ядрами и штуцерными пулями совершал молебствия, а на перевязочных пунктах преподавал раненым и изувечен. воинам-героям христианское утешение и оказывал братский уход)
 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации

 

1. Шапка обр. 1798 г. флигель-рот Казанского мушкетёрского полка. 1798-1801 гг. (Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова. Белоруссия) // Цейхгауз, 2010, №4 (36)


Источники

 

Борисов В., Сыцянко А. Походы 64-го пехотного Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка. 1642-1700-1886. СПб., 1888

Леонов О. «Съ нами Богъ». Гренадерские шапки Гатчинских войск великого князя Павла Петровича, гвардейских и армейских полков правления императора Павла I // Цейхгауз, 2010, №4 (36)

Сыцянко А. К 200-летнему юбилей 64-го пехотного Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка. СПб., 1900



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU