УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Цытович Виктор Степанович

 

22.01.1824 г, с. Точня, Могилевского уезда - 15.04.1882 г.

Из дворян Херсонской губернии. Отец - протоиерей Орденского кирасирского полка. Братья: генерал Николай, генерал Платон, генерал Эраст. Дети: полковник Владимир Викторович (23.12.1870-ок. 8.04.1916)

Участвовал в Венгерском походе 1849 г. (в сражении при Дебречине), в Крымской войне (при отражении турецкого отряда под Евпаториею 9.03.1855 г., в сражении на реке Черной и на Федюхиных высотах 4.08.1855 г., в деле у аула Багай 13.09.1855 г., в деле между аулом Чеботарем и Темешским телеграфом 11.10.1855 г., в деле у аула Курулу-Кипчак 31.10.1855 г.)

 

Образование: Новгородский Аракчеевский кадетский корпус (1842, в Дворянский полк), Дворянский полк (1844, в конно-артиллерийскую № 26 батарею, с причислением к Генеральному штабу), Императорская военная академия (1848).

Чины: капитан (1854), подполковник (01.1857), полковник (1861), генерал-майор (1870), генерал-лейтенант (1880)

Прохождение службы: обучался в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе (25.05.1837-1842), обучался в Дворянском полку (1842-1844), в конно-артиллерийской № 26 батарее (1844), в 5-м пехотном корпусе (1844), обучался в Императорской военной академии (08.1846-12.1848), причислен к Генеральному штабу (12.1848), временно состоял при департаменте Генерального штаба (1.01.1849), командирован в действовавший в Венгрии 2-й пехотный корпус (05.1849), младший офицер при 10-й пехотной дивизии (1849), во 2-м резервном кавалерийском корпусе (1850), квартирмейстер резервной уланской дивизии (1853), прикомандирован к штабу инспектора резервной кавалерии для исправления должности обер-квартирмейстера (1856), начальник штаба резервной дивизии 6-го пехотного корпуса (01.1857), начальник штаба 17-й пехотной дивизии (02.1857), командир 64-го пехотного Казанского полка (14.11.1864-20.01.1870), помощник начальника штаба Западно-Сибирского военного округа (1870), военный губернатор и командующий войсками Акмолинской области (1871), акмолинский губернатор с оставлением в Генеральном штабе (1881),

21.07.1849 г. - за отличие в сражении при Дебречине награжден орденом св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость".

9.03.1855 г. - участвовал при отражении Турецкого отряда под Евпаториею (за отличие награжден орденами св. Владимира 4-й ст. с мечами и св. Анны 2-й ст. с Императорской короной и мечами).

Награды:

орден св. Анны 1-й ст.

орден св. Станислава 1-й ст.

Источники:

Послужной список в общем архиве Главного Штаба

Дело о дворянстве рода Цытовичей в Архиве Департамента Герольдии.

Карцов П.П. Исторический очерк Новгородского гр. Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии, 1834-84 гг., СПб., 1884

Сыцянко А. К 200-летнему юбилей 64-го пехотного Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка. СПб., 1900



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU