УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




18-й пехотный Вологодский Его Величества Карла I Короля Румынского полк

Старшинство - 16.05.1803 г. Полковой праздник - 24 июня.

Дислокация - Чернигов (1873-после 22.10.1894), Новоград-Волынск Волынской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Рождества Иоанна Крестителя
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

16.03.1803 г. - сформирован Вологодский мушкетерский полк из рот Троицкого, Белевского, Казанского, Кавказского и Херсонского гренадерских, Витебского, Суздальского, Тифлисского, Кабардинского, Саратовского и Севастопольского мушкетерских полков. От каждого полка выделено по роте.

22.02.1811 г. - Вологодский пехотный полк.

7.11.1819 г. - приказом командира Грузинского корпуса большая часть Навагинского пехотного полка поступила на пополнение Вологодского, который назван Навагинским, а остаток навагинцев с небольшим числом вологодцев направлены в Россию как Вологодский полк.

26.05.1825 г. - назван Вологодским полком.

28.01.1833 г. - к полку присоединен Саратовский пехотный полк.

27.05.1860 г. – Вологодский пехотный Его Королевского Высочества принца Оранского полк.

25.03.1864 г. – 18-й пехотный Вологодский Его Королевского Высочества принца Оранского полк.

15.06.1879 г. - 18-й пехотный Вологодский полк.

18.07.1898 г. - 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк.

19.01.1917 г. - 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынии Фердинанда I полк.
 

2. Боевые походы

 

1804 г. - участвовал в усмирении восстания горцев в Кабарде.

14.05.1804 г. - участвовал в деле при реке Чегмен.

06.1806 г. - участвовал в походе в Дагестан и экспедиции против г. Баку.

1828-29 гг. - участвовал в русско-турецкой войне.

1830-31 гг. - участвовал в Польском походе: отличился на Понарских высотах при разбитии отряда Заливского.

25-26.08.1831 г. - отличился при штурме Варшавы, где потерял убитыми и раненными 35% своего состава и командира полка полковника Маске, после чего в командование полком вступил штабс-капитан Горуненко, затем награжденный орденом св. Георгия 4-й степени.

1846 г. - при переправе на пароме императора Николая I через реку Неман (близ Ковны) от полка была сформирована почетная рота. Случилось несчастие, паром с экипажем императора чуть не перевернулся, но благодаря вологодцам под командованием поручика Кардиналовского все обошлось благополучно.

1849 г. - участвовал в Венгерском походе, где 28 нижних чинов были награждены знаками отличия Военного ордена.

1853-56 гг. - участвовал в Крымской войне: в сражении при реке Черной потерял: 12 офицеров и 652 нижних чина убитыми и 21 офицера и 479 нижних чина раненными.

1854-55 гг. - участвовал в обороне Севастополя.

1863 г. - участвовал в Польском походе: 83 нижних чина награждены знаками отличия Военного ордена.

1877-78 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: за время войны полк потерял убитыми и раненными 64 офицера и 1942 н.ч.

в Никопольском сражении потерял 2 офицеров и 75 нижних чинов убитыми, 10 офицеров и 198 нижних чинов раненными. Командир полка полковник барон Соловьев контужен, геройской смертью погибли поручик Хорошенко, майор Юрковский и поручик Коверяев. Во время 2-й Плевны полк потерял 4 офицеров и 202 нижних чина убитыми и 6 офицеров и 245 нижних чина раненными.

1.11.1876 г. - получен приказ о мобилизации полка

20.11.1876 г. - полк отмобилизован и готов к выступлению

23.11.1876 г. - из Чернигова выступили 2-й и 3-й батальоны

24.11.1876 г. - из Чернигова выступили 1-й батальон, обоз и штаб полка

25.11.1876 г. - прибыли в Городню

26.11.1876 г. - выгрузились в Гнивани

10.04.1877 г. - у Жмеринке, полк в составе дивизии участвовал в Выс. смотре.

17.04.1877 г. - выступил из Гниван в Бендеры по железной дороге

18.04.1877 г. - выгрузился на Тираспольском вокзале, пройдя Бендеры расположился в с. Гиски

21.04.1877 г. - выступил из с. Гиски в Новые Каушаны, куда прибыл к вечеру

22.04.1877 г. - прибыл в с. Такузы

24.04.1877 г. - прибыл в с. Тараклию

25.04.1877 г. - прибыл в Чимишлию

26.04.1877 г. - прибыл в с. Баштамак

28.04.1877 г. - перешел границу с Румынией и прибыл к Леово

2.05.1877 г. - выступил из Леово к переправе через Прут у Фальчи

3.05.1877 г. - переправился через Прут у Фальчи

4.05.1877 г. - прибыл в с. Эпурени

5.05.1877 г. - выступил из с. Эпурени, прошел слободу Птени, с. Зорлени и прибыл к Бырладу

6.05.1877 г. - выступил из Бырлада и остановился близ ж.-д. станции Лиешти

7.05.1877 г. - выступил из Лиешти в г. Текуч

8.05.1877 г. - выступил из Текуча через Маронешты к Фокшанам, куда прибыл к вечеру

10.05.1877 г. - выступил из Фокшан и прибыл в д. Драгославени

11.05.1877 г. - прибыл в Рымник, затем через Бузео прибыл в Мезиль

12.05.1877 г. - прибыл в Альбешти

17.05.1877 г. - прибыл в Плоешти

20.05.1877 г. - прибыл в Бухарест, затем расположился на ночь в с. Драгомирешти и Вуку

1.06.1877 г. - выступил из Драгомирешти и прибыл в Домнешти-де-Жос, где присоединился к дивизии и далее следовал до д. Присичяны, близ которой встал на ночлег

2.06.1877 г. - прибыл в д. Вадулата

3.06.1877 г. - прибыл в д. Блажешти

4.06.1877 г. - прибыл в с. Талпу

5.06.1877 г. - выступил из с. Талпа

6.06.1877 г. - прибыл в д. Чоланешти

7.06.1877 г. - прибыл в д. Руше де Веде

***

 

30.08.1877 г. - при Плевне вместе с румынскими войсками атаковал Гривицкий редут, причем командир полка полковник Рыкачев во время атаки бежал впереди с ружьем, вырванным у убитого турка. Потери полка составили: 2 офицера и 56 нижних чинов убитыми и 11 офицеров и 414 нижних чина раненными. После этого полк был передислоцирован за Балканы и участвовал в сражении при Филиппополем.

21.12.1915 г. - в 13-00 ч. император Николай II посетил полк. Солдаты были около землянок, вне строя. Приняв рапорты дежурного по полку и командира полка, Государь обошел роты, здоровался, благодарил. Командиру полка Государь сказал: «Благодарю Вас. Я нашел ваш полк в блестящем состоянии.».

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы:

24.07.1805-21.01.1809 гг. - Арсеньев 2-й Николай Михайлович.

27.05.1860-15.06.1879 гг. - принц Оранский, наследник Нидерландский Вильгельм.

18.07.1898-? гг. - король Румынии Карл I

Командиры:

?-1831 гг. - полковник Маске.

11.02.-8.03.1834 г. - Пущин Николай Николаевич

на 1877 г. - полковник барон Соловьев

26.07.1877-19.02.1881 гг. - полковник Рыкачев Степан Васильевич

10.03.1885-26.12.1892 гг. - полковник Аспелунд Виктор Карлович

27.04.1900-2.03.1904 гг. - полковник Рагоза Александр Францевич.

1.05.1910-20.04.1915 гг. - полковник (с 12.12.1914 г. - генерал-майор) Ступин Георгий Владимирович.

Числились в полку:

19.04.1908-? гг. - наследный принц Румынский Фердинанд.


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За взятие приступом Варшавы 25 и 26 Августа 1831 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1803-1903". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 16.05.1903 г.

2. Георгиевские трубы с надписями: "За отличие при Плевно и Филиппополе в 1877 и 1878 годах" и "1803-1903". Пожалованы 17.04.1878 г.

 

Нагрудный знак
18-й пехотный Вологодский Его Величества Карла I Короля Румынского полк

Утвержден - 24.10.1910
Венок из дубовых и лавровых ветвей, на который положены соединенные вензеля Императоров Александра I и Николая II и вензель Короля Румынского Карла I, Шефа полка с 1898 г. По середине венка проходит лента, на которой написано: «18-й п. Вологодский». Под вензелем Карла I, на другой ленте, юбилейные даты: «1803-1903». Точная расцветка неизвестна.

 

5. Церковь полка в честь Рождества Иоанна Крестителя

 

Походная (при полку) церковь существует с начала XIX столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) при взятии Варшавы в 1831 г., 2) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г. 3) в Турецкую войну в 1877-1878 гг. Помещается церковь в каменном небольшом доме, расположенном в центре города. Вмещает до 400 человек. По штату при церкви положен: один священник.

Полковые священники:

на 23.11.1876 г. - Кудрявцев

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.

 

Ступин Георгий Владимирович, генерал-майор, командующий полком - 17.02.1915 г. - «За то, что в ночь с 5-го на 6-е октября 1914 г., начальствуя авангардом 5-й пехотной дивизии, невзирая на сильный ружейный, пулеметный и артиллерийский огонь противника, лично, с выдающимся искусством руководил переправой на левый берег р. Сан у Монастержа, занял противоположный берег реки, с исключительной стойкостью и мужеством отбил все ожесточенные атаки противника на переправившиеся части и тем способствовал успешной переправе остальных частей 5-й и 11-й пехотных дивизий».

 

 

Иллюстрации
Источники

 

Воспоминание о походе 18-го пехотного Вологодского полка в Турцию в 1877-1878 годах, СПб., 1886



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU