УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




84-й лейб-пехотный Ширванский Его Величества полк
 

Старшинство - 9.06.1724 г. Полковой праздник - 15 августа.

Дислокация - Баку (9.06.1724-? гг.), Царские Колодцы (1830-34 гг.), Куба (1834-45 гг.), ур. Кусары (1845-95 гг.), слобода Хасав-Юрт (1895-? гг.), Пятигорск Терской области (15.07.1910-после 1.02.1913 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

пехотный генерал-фельдмаршала графа Паскевича-Эриванского полк

 

2.12.1721 г. - по одному батальону (по 4 роты) от Азовского и Казанского полков сведено в полк полковника Остафьева для отправления в Персидский поход в Закавказье.

9.06.1724 г. - из одной роты гренадерского Зыкова, 4-х рот Азовского и 4-х рот Казанского пехотных полков в крепости Баку сформирован Ширванский пехотный полк.

25.04.1762 г. - пехотный генерал-майора Бахмана полк.

5.07.1762 г. - Ширванский пехотный полк.

29.11.1796 г. - мушкетерский генерал-майора Бахмана полк.

31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора князя Горчакова полк.

1.11.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Нефедьева полк.

13.08.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Волконского полк.

15.10.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Лаврова полк.

31.03.1801 г. - Ширванский мушкетерский полк.

22.02.1811 г. - Ширванский пехотный полк.

4.11.1819 г. - приказом командира Отдельного Кавказского корпуса назван Кабардинским пехотным полком.

26.05.1825 г. - Ширванский пехотный полк.

13.09.1828 г. - пехотный генерала от инфантерии графа Паскевича-Эриванского полк.

28.09.1829 г. - пехотный генерал-фельдмаршала графа Паскевича-Эриванского полк.

 

Боевые действия Боевые действия

1721-23 гг. - Персидский поход:

1723 г. - участвовал в высадке у Баку и сдаче города на капитуляцию.
1724-1734 гг. - находился на службе в Кавказских провинциях.
1735-1739 гг. - русско-турецкая война:
1736 г. - участвовал в осаде и сдаче на капитуляцию Азова.
1737 г. - участвовал в морском походе в Крым и бою при Карасу-Базаре.
1738 г. - участвовал в сдаче крепости Перекоп.
1739-1753 гг. - находился на караульной службе в Москве, совершал переходы от Москвы до Украины, от Украины до Смоленска и Риги.
1756-1762 гг. - Семилетняя война:
1761 г. - выступил из Риги в Кенигсберг, нес тыловую службу. Затем вернувшись из Померании, квартировал в Болхове Орловской губернии.
1769-1774 гг. -русско-турецкая война:
19.04.1769 г. - участвовал в передовом бою под Хотином и взятии неприятельских окопов.
2.07.1769 г. - участвовал сражении при Пашкивцах и осаде Хотина.
23.08.1769 г. - участвовал ночной атаке передового укрепления Хотина.
29.08.1769 г. - участвовал в штурме Хотина.
4.01.1770 г. - участвовал в сражении при Фокшанах.

18.01.1770 г. - участвовал в бою под Браиловым.
4.02.1770 г. - участвовал в штурме и взятии Журжи.
17.06.1770 г. - участвовал сражении при Рябой Могиле.
7.07.1770 г. - участвовал в сражении при Ларге.
21.07.1770 г. - участвовал в бою при Кагуле.

08.1770 г. - участвовал в осаде и сдаче Килии.
02.1771 г. - участвовал в осаде и штурме Журжи.
Кавказские войны:

08.1818 г. - участвовал в бою при ауле Болтугай.
1819 г. - участвовал в походе против общества Акуша.
1822 г. - участвовал в покорении Большой Кабарды.
1825-26 гг. - участвовал в строительстве крепостей в Чечне.
01.1826 г. - участвовал в сражении с чеченцами у аула Большой Атаги на реке Аргун.
1826-1828 гг. - русско-персидская война:
1826 г. - участвовал в сражении при Шамхоре

13.09.1826 г. - батальон полка участвовал в разбитии и преследовании персидской армии Аббас-мирзы и Аллаяр-хана под Елисаветполем

1827 г. - участвовал в делах при Айганлы и под Эриванью.
1828-1829 гг. - русско-турецкая война:
1828 г. - участвовал в штурме крепостей Карса и Ахалкалак, в штурме Ахалциха.
1829 г. - участвовал в обороне Ахалциха, в сражениях под Хартом и Бейбуртом.

1829 г. - после войны размещен для защиты границ Кахетии.
Кавказские войны:

1830 г. - участвовал в защите редута у аула Белоконы.

 
Шефы Шефы

03.1796 г. - генерал-майор князь Горчаков 1-й Алексей Иванович.

27.01.1798-17.12.1799 гг. - Арсеньев 1-й Александр Дмитриевич.

13.09.1828-20.01.1856 гг. - генерал-фельдмаршал князь Варшавский граф Паскевич-Эриванский

 
Командиры Командиры

1726-? гг. - полковник фон Девиц

?-? гг. - полковник фон Фенин-Бир

?-4.12.1796 гг. - бригадир Корсаков

4.12.1796-10.12.1797 гг. - полковник князь Ураков

23.08.1798-9.11.1799 гг. - майор Вышелавцов

29.08.-8.10.1800 г. - майор Лыков

***

?-13.09.1826 гг. - подполковник Греков

22.10.1828-5.06.1831 гг. - подполковник Кошкарев

5.06.1831-9.12.1833 гг. - подполковник Авечкин

9.12.1833-30.03.1834 гг. - подполковник Клуген

 

 

21.03.1834 г. - присоединены 3 батальона Херсонского гренадерского и 42-го егерского полков.

20.01.1856 г.- Ширванский пехотный полк.

17.04.1856 г. - Ширванский пехотный Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Константиновича полк.

25.03.1864 г. - 84-й пехотный Ширванский пехотный Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Константиновича полк.

5.08.1878 г. - 84-й пехотный Ширванский полк.

9.10.1888 г. - 84-й пехотный Ширванский Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полк.

2.11.1894 г. - 84-й пехотный Ширванский Его Императорского Величества полк.

1918 г. - полк расформирован.


2. Боевые походы

(Материал Ю. Шуваева)

 

Кавказские войны:

1835 г. - в составе отряда генерала Клугенау участие в битве при ауле Гимры
1836 г. - участвовал в штурме аула Гоцатль
1837 г. - участвовал в штурме аула Тилитль, где заперся Шамиль со своими мюридами.
1837 г. - участвовал в Аварской экспедиции генерала Фези.
1839 г. - участвовал в штурме Ахульго.
1840 г. - в составе отряда генерала Галафьева участвовал в сражениях при Гехе и Валерике.
1841 г. - участвовал в штурме Хабарских высот
1842 г. - в Самурском отряде под начальством командира полка полковника Заливкина участвовал в защите селения Рича.
1843 г. - участвовал в «Зырянском сидении», защите укрепления Низового.
1847 г. - участвовал в штурме Гергебиля и осаде Салтов.
1848 г. - участвовал в защите Ахтов и штурме Мискунджи.
1849 г. - участвовал в осаде Чоха.
1850 г. - батальоны занимались разработкой дорог.

1851 г. - участвовал под начальством князя Аргутинского в боях с Ходжи-Муратом.
1852 г. - участвовал в штурме аула Шеляги
1853-56 гг. - Крымская война:

09.1853 г. - участвовал в переходе через Кавказский хребет
11.1853 г. - участвовал в сражении при Башкадыкларе.
Кавказские войны:

1857 г. - участвовал в Шеншерикском деле.
1858 г. - участвовал в штурме Гуниба.
1860-64 гг. - участвовал в покорении Западного Кавказа.
1873 г. - участвовал в Хивинском походе

1874-75 гг. - участвовал в карательных экспедициях в составе отряда генерала Ламакина: к укреплениям Чат Мулла-Кары, к колодцам Игды и вверх по реке Атреку
1877 г. - участвовал в усмирении мятежа в Дагестане.
1879-81 гг. - участвовал в Ахалтекинских походах:

1879 г. - участвовал в штурме Геок-Тепе.
12.01.1880 г. - совершил в Ахал-Теке и участвовал во взятии крепости Геок-Тепе.
1905 г. - полк принял участие в прекращении армяно-татарской резни.
1914-17 гг. - Первая мировая война:.
15.08.1914 г. - полк в составе 4009 солдат и офицеров переброшен к австрийской границе.

25.08.1914 г. - у деревни Тарнавка произошел первый бой.

11.09.1914 г. - под ударами противника полк отошел к городу Тарноград.

14-16.09.1914 г. - полк, пройдя населенные пункты Жабья Воля, Тересин прибыл в деревню Поликие, где расположился на отдых.
19.09.1914 г. - полк прибыл на станцию Иван-город-крепость.
23.09.1914 г. - 4-й батальон в составе 4 рот, взвода пулеметчиков и команды разведчиков переброшены на левый берег Вислы для проведения рекогносцировки в районе между Иван-городом и Козеницами (пр. по 21-й пех. дивизии).
26.09.1914 г. - полк переправился на левый берег Вислы.
26.09.-10.10.1914 г. - полк вел ожесточенные бои и понес большие потери.

30.09.1914 г. - полк сведен в 6 сводных рот или 2 батальона.
8.10.1914 г. - произошел последний бой на реке Висле.

11.10.1914 г. - ввиду больших потерь полк отведен в резерв у деревни Богуцин.

9-11.10.1914 г. - полк потерял 328 солдат, 5 офицеров и 89 раненых.
1.11.1915 г. - полк стоял в резерве 3-го Кавказского армейского корпуса, в составе 21 пехотной дивизии, проводя разведку в тыл к противнику.
08.1916 г. - полк переброшен по железной дороге на станцию Богдановка (западнее города Проскуров).
01.1917 г. - полк располагался в районе деревни Мечищув, проводя работы по укреплению позиций (Журнал военных действий, ф.2698, № 19421).
 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

13.09.1828-20.01.1856 гг. - генерал-фельдмаршал князь Варшавский граф Паскевич-Эриванский

19.04.1856-5.08.1878 гг. - великий князь Николай Константинович.

9.10.1888-? гг. - Император Николай II

Командиры:

30.03.1834-10.01.1835 гг. - полковник Пацовский Андрей Григорьевич

10.01.1835-30.10.1837 гг. - командующий подполковник Клуген

????1838-24.05.1838 г. - полковник Ясинский

24.05.1838-4.01.1841 гг. - полковник барон Врангель Александр Евстафьевич

1842-23.07.1845 гг. - полковник Заливкин

23.07.1845-1.01.1847 гг. - полковник Копуш

1848-25.02.1853 гг. - полковник Манюкин

25.02.1853-2.01.1858 гг. - полковник Васильчиков

2.01.1858-18.09.1865 гг. - полковник Кононович

18.09.1865-22.07.1866 гг. - полковник Гунин

22.07.1866-23.09.1873 гг. - полковник Брусилов

23.09.1873-13.10.1876 гг. - полковник Шарнгорст

13.10.1876-1.01.1880 г. - полковник Шкуринский

1.01.1880-1.01.1886 гг. - полковник Линевич

1.01.1886-25.07.1890 гг. - полковник Буш Альфонс Иванович

25.07.1890-17.10.1891 гг. - полковник Васильев

 17.10.1891-12.03.1893 гг. - флигель-адъютант полковник Гераков

14.06.1893-15.02.1900 гг. - полковник Фрезер

24.02.1900-10.03.1903 гг. - полковник Ерофеев Михаил Родионович

19.03.1903-12.08.1907 гг. - полковник Дановский

21.08.1907-после 1.05.1909 гг. - полковник Гурский Иван Игнатьевич

16.02.1911-22.04.1914 гг. - полковник (с 9.10.1913 г. - генерал-майор) Веселовзоров Борис Петрович

2-5.08.1911, 5-12.12.1911, 12.03.-6.04.1912, 31.07.-6.08.1913 гг. - врем. полковник Амадзи Магомет Амадзи Магометович


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За сражение 23 Февраля 1814 г. близ Краона, за оборону кр. Шуши против Персидской Армии в 1826 и за штурм Гуниб-Дага 26 Августа 1859 года" и "1700-1850". С Александровской юбилейной лентой. Первое отличие пожаловано полку 13.01.1816 г., второе отличие пожаловано 4-му батальону полка в 1828 г., третье отличие пожаловано 3-му и 4-му батальонам полка в 1860 г.

2. Знаки на головные уборы с надписью:

в 1-м и 3-м батальонах - "За отличие в 1826 году и взятие штурмом кр. Геок-Тепе 12 Января 1881 года". Пожалованы 6.12.1826 г. и 9.06.1882 г.

во 2-м и 4-м батальонах - "За отличие". Пожалованы 6.12.1826 г.

3. Георгиевские трубы без надписи. Пожалованы полку 13.09.1828 г. за отличие при взятии турецкой крепости Ахалцых в 1828 г.

4. Георгиевский сигнальный рожок с надписью: "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.". Пожалован 20.06.1865 г. стрелковым ротам полка.

5. Поход за военное отличие. Пожалован 22.09.1832 г. за отличие в русско-персидской войне 1826-27 гг. и в русско-турецкой войне 1828-29 гг.

6. Петлицы за военное отличие на мундиры штаб и обер-офицеров. Пожалованы 6.01.1879 г. за русско-турецкую войну 1877-78 гг.

 

Нагрудный знак
 

Не было?

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники

 

Военная энциклопедия, т. 10. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1912

Служба ширванца, 1726-1909, б.м., б.г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU