УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Его Императорского Высочества великого князя Бориса Владимировича полк

Старшинство - 25.06.1700 г. Полковой праздник - день Вознесения Господня.

Дислокация - Староконстантинов Волынской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в память Вознесения Господня

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Азовский пехотный полк

37-й егерский полк

? - дата и условия формирования полка покрыты темным мраком, известные источники последних 200 лет точной и правильной информации не дают. Ждем изысканий В.Великанова (Громобой).

10.03.1708 г. - назван Азовским пехотным полком.

9.07.1724 г. - из полка выделено 4 роты на сформирование Ширванского пехотного полка, взамен их сформированы новые.

16.02.1727 г. - 2-й Рязанский пехотный полк.

13.11.1727 г. - Азовский пехотный полк.

30.05.1756 г. - выделил гренадерскую роту на формирование 2-го гренадерского полка.

25.04.1762 г. - пехотный генерал-майора князя Любомирского полк.

5.07.1762 г. - Азовский пехотный полк.

29.11.1796 г. - Азовский мушкетерский полк.

31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Ребиндера полк.

3.10.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Селехова полк.

31.03.1801 г. - Азовский мушкетерский полк.

22.02.1811 г. - Азовский пехотный полк.

 

Боевые действия

Боевые действия

 

1768-1774 гг. - русско-турецкая война:

2.07.1770 г. - перешел Днестр и выслан в составе отряда генерал-майора Каменского для осады крепости Бендеры

15.07.1770 г. - полк переправился в составе армии графа Панина через р. Бык. Участвовал в отражении вылазки турок из крепости Бендеры.

 

Шефы

 

29.01.1799-15.11.1804 гг. - генерал-майор Арсеньев Николай Михайлович

 

28.01.1833 г. - присоединены 1-й и 3-й батальоны 37-го и 1-й батальон 39-го егерских полков. Полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных батальонов.

1834 г. - 6-й батальон полка упразднен.

14.06.1841 г. - одна рота отделена на формирование 6-го резервного батальона Тенгинского полка.

1842 г. - 6-й батальон полка вновь сформирован как запасной.

23.08.1856 г. - 5, 6, 7 и 8-й батальоны расформированы, а 4-й действующий батальон переименован в резервный и отчислен в резервные войска, послужив в 1863 г. кадром для сформирования 139-го пехотного Моршанского полка.

27.05.1862 г. - Азовский пехотный генерал-адъютанта графа Лидерса полк.

25.03.1864 г. - 45-й пехотный Азовский генерал-адъютанта графа Лидерса полк.

5.02.1874 г. - 45-й пехотный Азовский полк.

12.11.1877 г. - назван по шефу - 45-й пехотный Азовский Его Императорского Высочества великого князя Бориса Владимировича полк.

25.03.1891 г. - 45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Его Императорского Высочества великого князя Бориса Владимировича полк.

4.03.1917 г. - 45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина полк.

1918 г. - упразднен.

 

2. Боевые походы
 

1700-1721 гг. - Северная война:

1722-1725 гг. - Персидский поход:

1736-1739 гг. - русско-турецкая война:

1737 г. - участвовал в Крымском походе

1757-1763 гг. Семилетняя война: участвовал в сражениях при Гросс-Егерсдорфе, Пальциге и Куннерсдорфе

1764 г. - поход в Польшу:

1769-1774 гг. - русско-турецкая война:

1787 г. - Кубанский поход:

1794 г. - поход в Польшу: участвовал в сражениях под Брест-Литовском и в штурме Праги.

1799 г. - Итальянский и Швейцарский походы: унтер-официру Махотину в одной из схваток удалось, пробиться к самому французскому главнокомандующему Массене, сорвать y того эполет и сбросить его с лошади. В походе полк потерял ½ своего состава.

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

1805 г. - участвовал в сражении под Шенграбеном,

1805 г. - участвовал в сражении под Аустерлицем. Полк потерял убитыми и раненными до 50 % состава и все 4 знамени, но ни одно из них не попало в руки врага. Израненный унтер-офицер Старичков, сорвал в бою знамя и спрятал его под мундир, a в плену бережно хранил и перед смертью сдал рядовому Бутырского полка Чaйке. Унтер-офицер Замарин, который остался на поле сражения и, несмотря на тяжкие раны, разыскал ночью знамя среди убитых, зашил в мундир и хранил 3 месяца в плену во Франции, a затем бежал и пробрался благополучно в Россию; прапорщик Грибовский, сохранивший подобно Старичкову спасенное знамя и перед смертью сдавший его барабанщику Добошу, который, опасаясь обыска, передал знамя унтер-офицеру Шамову, доставившему его в Россию. Четвертое знамя погибло в бою.

1806 г. - участвовал в сражении под Прейсиш-Эйлау, Гейльсбергом и Фридландом.

1808-1809 гг. - русско-шведская война: отличился в сражении при Севаре, где решительная штыковая атака полка, решила победу. В течении войны полк прошел свыше 2.500 км.

26.06.1808 г. - 7 рот полка в составе отряда полковника Властова участвовали бою при Линтулаксе

1812 г. - Отечественная война:

1812 г. - находился в Финляндии

10.09.1812 г. -прибыл к Риге

09.1812 г. - участвовал в бою с пруссаками y c. Цемалена.

1812 г. - участвовал в сражениях при с. Чашниках, Смолянцах и г. Старом Борисове

1813-1814 гг. - Заграничные походы:

1813 г. - участвовал в осаде крепости Данциг.

1814 г. - в составе резервной армии в герцогстве Варшавском, где и остался до конца кампании.

1828-1829 гг. - русско-турецкая война:

1828 г. - участвовал во взятии Браилова, действовал y Эски-Стамбула, в сражении при Куртепэ, за бесстрашную атаку в котором начальник отряда назвал азовцев "бешеными".

1829 г. - участвовал в сражении под Сизополем, в походе к Константинополю. Под Адрианополем в полку осталось до 100 чел.

1853-1856 гг. - Крымская война:

1.07.1853 г. - полк вступил в пределы Румынии и проследовал в Дунайские княжества.

1853-08.1854 гг. - участвовал в незначительных делах в Дунайских княжествах

08.1854 г. - направлен на подкрепление севастопольскому гарнизону.

13.10.1854 г. - участвовал в сражении при Кадыкиойских высотах, занял с боем турецкий редут № 1, где захватил знамя, 3 орудия и уничтожил значительную часть гарнизона.

5.02.1855 г. - участвовал в штурме Евпатории: ранен командир полковник Криденер.

9.05.1855 г. - поступил в состав севастопольского гарнизона

1855 г. - участвовал в сражении при р. Черной: из 4 батальонов осталось людей лишь на 2 батальона

1855 г. - участвовал в обороне Малахова кургана

28.08.1855 г. - отступил из Севастополя

1877-1878 гг. - русско-турецкая война: был в составе Рущукского отряда и участвовал: в делах y Пирюса и Кадыкиой

7.11.1877 г. - участвовал в бою y Пирюса

14.11.1877 г. - участвовал в бою под с. Мечкой

30.11.1877 г. - участвовал в бою под с. Мечкой.

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

2.9.1809-? гг. - полковник (с 15.9.1813 г. - генерал-майор) Трескин М.Л. .

27.05.1862-5.02.1874 гг. - генерал-адъютант граф Лидерс

12.11.1877-? гг. - великий князь Борис Владимирович.

Командиры.

1791-95 гг. - полковник (с 1794 г. - бригадир) князь Горчаков 1-й Алексей Иванович

1855 г. - полковник Норденстренг Тур Андреевич

28.04.1887-5.11.1890 гг. - полковник Поволоцкий Иван Максимович

20.09.1898-24.04.1902 гг. - полковник Волошинов Федор Афанасьевич

1.07.1903 г. - полковник Гойлевич

1.05.1910-после 1.04.1914 гг. - полковник Лавров Василий Николаевич

Числились в полку:

К 100-летию доблестного участия полка в кампании 1805 г. Высочайше было повелено передать в полк для вечного хранения старые знамена, спасенные в "Аустерлицкой баталии". Навечно зачислены в списки полка прапорщик Грибовский (пр. 21.11.1905) и унтер-офицер Старичков (пр. 25.02.1906) за оказанные ими геройские подвиги.

 

4. Знаки отличия
 

 

 

Нагрудный знак

45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Его Императорского Высочества великого князя Бориса Владимировича полк

Золотой эмалевый равносторонний крест (цвет неизвестен, но, возможно, красный, по прикладу полка). На концах креста золотые вензеля Императоров Петра I и Николая II, Вел. Кн. Бориса Владимировича и графа Головина. В центре золотой герб Азовского полка (на голубом поле две белые рыбы, а над ними серебряные месяц и крест). Знак окружен Георгиевской лентой, на которой помещены юбилейные даты: «1700-1900». Увенчан золотой Императорской короной.

 

5. Церковь полка в память Вознесения Господня
 

Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Турецкие войны в 1827-1829 г.г. и в 1877-1878 г.г., 2) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г.
До 1909 года полк не имел своей отдельной церкви, несмотря на свою 35-летнюю стоянку в С.-Константинове, и пользовался для удовлетворения религиозных нужд своих сначала приходской Успенской церковью, а затем церковью во имя Св. Троицы в древнем замке князя Константина Острожского.
Настоящий полковой храм сооружен в 1907-1909 г.г. на средства казны (44,000 руб.) по типу военных церквей; расположен среди казарменных построек на самой окраине города. Освящен 21 февраля 1909 года.
Как на особо чтимые в полку иконы можно указать: 1) на образ Вознесения Господня, украшенный искусственными камнями (около 200) и сооруженный в 1819 году из оставшихся сумм после убитых в 1812 году г.г. офицеров и нижних чинов полка и 2) на образ Почаевской Божией Матери, в сребро-вызолоченной ризе, осыпанной множеством жемчуга и бирюзы. Сей древний образ (более 155 лет) оставлен в благословение полку в 1899 году бывшим полковым священником Д. А. Борщом. Достойны внимания: а) сребро-позлащенный крест (с деревом внутри), в медной подставке, из монет севастопольцев; б) Св. Евангелие - печати XVI века; в) старое рукописное Евангелие; кем и когда написано - неизвестно.
По штату при церкви положен: один священник. Квартира священнику казенная, - в офицерских флигелях.
Во время Севастопольской обороны Протоиерей Азовского полка О. Дамиан Борщ явил себя выдающимся пастырем. В сфере огня, под градом пуль и артиллерийских снарядов, на самом месте боя, он причащал умирающих, забывая о себе, тут же перевязывал многим раны, поднимал носилки и помогал санитарам уносить несчастных из огня даже тогда, когда был сам контужен и ранен. Работая неустанно во время битвы при перевязке раненых и напутствии Св. Тайнами умирающих, он разрывал на себе рясу и подрясник и даже рубашку, чтобы только остановить течение крови и утишить боль и страдания героев...

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники

 

Военная энциклопедия, т. 15. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1914

Гизетти A. A. Хроника кавказских войск. Тифлис, 1896 г., ч. I.

Масловский Д. Ф. Северная война, сборник документов, вып. I

Патлачев Царю и Отечеству походная и боевая служба 45 пехотного Азовского Его Императорского Высочества Великого Князя Бориса Владимировича полка. Киев, 1893.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU