УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Поволоцкий Иван Максимович

 

20.07.1842 г. - 17.09.1914 г.

Православный. Женат, 6 детей (на 1891).

Участвовал в Польском походе 1863 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Брестский кадетский корпус (), Константиновское военное училище (в 5-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1870, 2-й разряд)

Чины: вступил в службу (7.07.1861), подпоручик (ст. 13.06.1862), поручик (ст. 26.06.1864), штабс-капитан (ст. 11.07.1868), капитан Генерального штаба (ст. 28.03.1871), подполковник (ст. 14.04.1875), полковник (ст. 26.06.1877), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 5.11.1890), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1897), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1906).

Прохождение службы: старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (23.10.1870-28.03.1871), помощник старшего адъютанта штаба Харьковского военного округа (28.03.-26.04.1871), для поручений при командующем войсками Киевского военного округа (29.01.1875-26.06.1877), для особых поручений при командующем войсками в тылу действующей армии (6.01.-10.04.1878), командир отдельного отряда в составе Каларашского отряда на правом фланге Каларашской позиции (15.11.-4.12.1877), начальник штаба 33-й пехотной дивизии (23.05.1879-11.02.1881), командир 45-го пехотного Азовского полка (28.04.1887-5.11.1890), начальник штаба 10-го армейского корпуса (5.11.1890-17.03.1895), начальник Харьковского военного госпиталя (2.12.1891-17.03.1895), начальник штаба Виленского военного округа (17.03.1895-17.02.1902), в распоряжении военного министра (17.02.1902-12.03.1903), командир 2-го армейского корпуса (12.03.1903-30.12.1906), член Военного совета (30.12.1906-17.09.1914).

Награды: С3 (Выс. пр. 1867), А3 (Выс. пр. 1872), С2 (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1880), В3 (Выс. пр. 1881), аренда в 1200 руб. на 6 лет (Выс. пр. 1894), С1 (Выс. пр. 1896), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1897), аренда продлена на 4 года (Выс. пр. 1900), А1 (Выс. пр. 1901), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1903), В2 (Выс. пр. 1904), БО (Выс. пр. 6.12.1909), АН (Выс. пр. 6.12.1912).

Иностранные награды: болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1900).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU