УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арсеньев Николай Михайлович

Арсеньев 2-й Николай Михайлович

 

1764 г. - 1830 г.

Из дворян Тульской губернии

Участвовал в Польской кампании 1794 г. (при штурме Праги ранен в обе ноги), в русско-французской войне в 1806-1807 гг. (под Пултуском и Прейсиш-Эйлау - ранен в ногу, затем в сражении при Гейльсберге; в боях под Данцигом получил контузию и был при обороне Кенигсберга), русско-шведской войне 1808-1809 гг., в Отечественной войне 1812 г. (в сражениях при Бородине, Тарутине, Малоярославце и Красном, затем оставлен в Орше «для отправления в армию выздоравливающих»), в кампании 1813-1814 гг.

 

 

Образование: Сухопутный шляхетный кадетский корпус (18.02.1785, поручиком в армию)

Чины: поручик (18.02.1785), переименован в коллежские асессоры, переименован в майоры (1791), подполковник «за отличие противу польских мятежников» при штурме Праги (1794), полковник (3.02.1798), генерал-майор (29.01.1799),

Служба: Военной коллегией «был вытребован к генерал-прокурорским делам» и определен обер-прокурором в Иркутск, командир Старобаденского мушкетерского полка (8.07.1798-29.01.1799), шеф мушкетерского Экельна полка (29.01.1799-15.11.1804), уволен в отставку по суду «за незнание неистовых поступков подчиненных» (15.11.1804-24.07.1805), шеф Навагинского мушкетерского полка (24.07.1805-21.01.1809), «за отягчением» ран уволен в отставку по прошению (21.01.1809), сформировал 7-й пехотный полк Московского ополчения (1812), командир дивизии Московского ополчения (1812), принят на службу и определен состоять по Внутренней страже (9.10.1816), начальник 4-го (позднее 7-го) округа Внутренней стражи (25.11.1816), определен состоять по армии с оставлением прежней должности (28.08.1817-6.01.1825), уволен в отставку с мундиром и пенсией (6.01.1825).
Награды: ЗШ (26.10.1794), А3 (15.05.1798), командор ордена св.И.Иерусалимского (24.04.1799), В3 за Прейсиш-Эйлау (8.04.1807), А2алм. за Данциг (9.12.1807), Г4 за Гейльсберг (20.05.1808), .
Источники:

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.31-32.
Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.301.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU