УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Волошинов Федор Афанасьевич

 

26.04.1852 г. - 4.10.1919 г., Ростов

Православный. Женат, 4 детей (на 1903), 3 детей (на 1907-1911): офицер Георгий и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1869, в 1-е военное Павловское училище), 1-е военное Павловское училище (1871, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1872, в 11-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (10.08.1869), подпоручик полевой артиллерии (ст. 17.07.1872), переименован в прапорщики гвардии (6.08.1872), подпоручик гвардии (ст. 31.03.1874), поручик гвардии (ст. 6.01.1879), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (27.11.1881), капитан (ст. 28.03.1882), подполковник (ст. 13.04.1886), полковник "за отличие по службе" со ст. 23.01.1891 (1891), генерал-майор "за отличие по службе" (24.04.1902), генерал-лейтенант (22.10.1909), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 1.05.1914), генерал от инфантерии (Выс. пр. 20.07.1914).

Служба: в 11-й артиллерийской бригаде (1872-6.08.1873), в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (6.08.1873-1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1881), отбывал лагерный сбор при Одесском военном округе (1881), для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (27.11.1881-2.01.1886), штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (2.01.1886-5.12.1887), старший адъютант штаба Виленского военного округа (5.12.1887-16.10.1889), отбывал цензовое командование батальоном в 105-м пехотном Оренбургском полку (8.11.1888-2.12.1889), штаб-офицер при управлении 5-й стрелковой бригады (16.10.1889-22.07.1891), начальник штаба 5-й кавалерийской дивизии (22.07.1891-23.01.1893), командир 5-го стрелкового полка (23.01.1893-28.11.1897), в запасе армейской пехоты (28.11.1897-20.09.1898), командир 45-го пехотного Азовского полка (20.09.1898-24.04.1902), командир 1-й бригады 39-й пехотной дивизии (24.04.1902-13.08.1905), начальник 2-й Кавказской стрелковой бригады (13.08.1905-23.10.1908), начальник 5-й Сибирской стрелковой дивизии (23.10.1908-9.04.1910), в отставке (9.04.1910-8.04.1911), начальник 44-й пехотной дивизии (8.04.1911-1.05.1914), в отставке по возрастному цензу с мундиром, пенсией и производством в генералы от инфантерии (1.05.-20.07.1914), зачислен по Генеральному штабу (20.07.1914), командующий 82-й пехотной дивизией (20.07.-2.11.1914), в отставке с мундиром и пенсией (2.11.1914).

Награды: С3мб (1878), А4 (1878), А3мб (1879), С2 (1886), А2 (1894), В4 (1896), В3 (1904), С1 (1906), А1 (1912).

Иностранные награды: сербская серебряная медаль "За храбрость" (1879), сербская золотая медаль "За храбрость" (1879), сербский орден Такова (1879)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU