УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




5-й уланский Литовский Его Величества Короля Италии Виктора-Эммануила III полк

Старшинство - 29.03.1803 г. (до 1884 г. старшинство - с 30.08.1668 г.) Полковой праздник - 18 июня, день св. Троицы.

Дислокация - Влоцлавск Варшавской губ. (1.07.1903 г.), Симбирск (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

29.03.1803 г. - сформирован под наблюдением генерала от кавалерии Беннигсена из поляков и литовцев, выделенных из Татарско-Литовского конного полка как Литовский конный полк в составе 5-ти эскадронов (ПСЗ, XXVII, 20695).

11.1807 г. - Литовский уланский полк (ПСЗ, XXIX, 22702).

18.10.1808 г. - полк приведен в состав 10-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 23299).

8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411).

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №23 (2ПСЗ, III, 2534).

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 г. - к полку присоединены 5-й и 6-й эскадроны Северского конно-егерского и пеший резерв Ольвиопольского гусарского полков. Пеший резерв, сформированный в 1829 г. распределен поровну между Казанским и Рижским драгунскими полками. На гербы и пуговицы присвоен №5-й (2ПСЗ, VIII, 6065)

11.09.1833 г. - уланский Его Светлости Герцога Нассауского полк (Выс. пр.)

30.08.1834 г. - для полка учрежден в запасных войсках запасный полуэскадрон №9-й (пр. воен. министра №105).

23.03.1835 г. - резервный эскадрон полка упразднен. Взамен его причислен к полку с переименованием в резервный 3-й действующий эскадрон Стародубовского кирасирского полка (пр. воен. министра №38).

21.03.1833 г. - присоединен 3-й дивизион Северского конно-егерского полка
11.09.1833 г. - уланский Его Светлости герцога Нассауского полк.
23.08.1839 г. - Литовский уланский полк (Выс. пр.).
26.08.1839 г. - уланский Его Императорского Высочества эрцгерцога австрийского Альберта полк (Выс. пр.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных запасный и резервный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).

15.01.1851 г. - для полка учреждены в резервной кавалерийской дивизии - резервный эскадрон №9, в запасных войсках - запасный эскадрон №10. Резервный и запасный эскадроны и их кадры от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).

19.03.1857 г. – Литовский уланский Его Императорского Высочества эрцгерцога Австрийского Альберта полк (Выс. пр.).

23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 3-й резервной кавалерийской бригады оставлен один эскадрон - резервный эскадрон Литовского уланского Его Императорского Высочества эрцгерцога австрийского Альберта полка (2 ПСЗ, XXXVIII, 40425).
25.03.1864 г. – 5-й уланский Литовский Его Императорского Высочества эрцгерцога Австрийского Альберта полк.
27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202)

18.08.1882 г. - 14-й драгунский Литовский Его Императорского Высочества эрцгерцога Австрийского Альберта полк.
11.08.1883 г. - полк приведен в 6-ти эскадронный состав. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра № 5 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).

15.02.1895 г. - 14-й драгунский Литовский полк (Выс. пр.).

12.09.1895 г. - выделен один эскадрон на формирование 50-го драгунского Иркутского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 30.11.1895 г.)
4.12.1901 г. - выделен один взвод на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен образован новый взвод (Выс. пр.)

2.07.1902 г. - 14-й драгунский Литовский Его Величества Короля Итальянского Виктора-Эммануила III полк (Выс. пр.).
6.12.1907 г. - 5-й уланский Литовский Его Величества Короля Итальянского Виктора-Эммануила III полк (Выс. пр.).


2. Боевые походы

 

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

4.12.1806 г. - прибыл в Остроленку

27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

9.04.1809 г. - назначен в состав корпуса генерала от кавалерии князя Голицына, для прикрытия западных границ

18.06.1809 г. - полк расположился в Пржемысле, рассылая разъезды из Старомясто до Дроговича

1812 г. - Отечественная война: в составе 4-го резервного корпуса графа Сиверса

4.08.1812 г. - участвовал в бою под Смоленском

1830-1831 г. - подавление польского мятежа:

01.1831 г. - перешел границу Царства Польского в составе действующей армии графа Дибича

5.02.1831 г. - участвовал в бою у Добре

13.02.1831 г. - участвовал в бою при Грохове против войск Хлопицкого

19.03.1831 г. - участвовал в бою у Дембе-Вьельке против армии Скржинецкого

25-26.08.1831 г. - участвовал в штурме Воли и Варшавы

1849 г. - Венгерский поход:

1.05.1849 г. - начал разведку в долине р. Арвы

3.07.1849 г. - участвовал в бою у д. Хараст

5.08.1849 г. - участвовал во взятии крепости Арада

1853-1856 гг. - Крымская война:

5.03.1854 г. - прибыл к Браилову для переправы через Дунай

7.05.1854 г. - расположен у с. Острова на правом берегу Дуная

4.07.1854 г. - назначен в отряд генерала Богулшевского для наблюдения за Силистрией

05.1855 г. - назначен в правое крыло блокадного корпуса

1863-1864 гг. - подавление польского мятежа:

8.02.1864 г. - вступил через Грубешов в пределы Люблинского отдела

1914-1918 гг. - Первая мировая война:


3. Командиры и шефы

 

Шефы.

11.09.1833-23.08.1839 гг. - герцог Люксембургский и Нассауский Вильгельм

26.08.1839-15.02.1895 гг. - эрцгерцог Австрийский Альберт

17.08.-13.11.1861 г. - генерал от кавалерии барон Оффенберг - 2-й шеф

2.07.1902-? гг. - Король Италии Виктор-Эммануил III

Командиры.

7.04.1871-1.03.1877 гг. - полковник Новицкий Николай Дементьевич

17.03.1877-14.07.1883 гг. - полковник Агаси Бек Авшаров Александр Александрович

14.07.1883-после 1.05.1889 гг. - полковник барон фон Криденер Федор Николаевич

1.07.1903 г. - полковник Эйхгольц

18.06.1904-9.07.1908 гг. - полковник Рыжов Петр Николаевич

16.09.1908-5.12.1912 гг. - полковник князь Туманов Константин Александрович

13.12.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Федотов Александр Ипполитович

19.05.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Сычев Константин Иванович


4. Знаки отличия

 

1. Полковой штандарт простой с надписью: "1803-1903". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 29.03.1903 г.

2. Девятнадцать серебряных труб с надписью: "За усмирение Венгрии в 1849 году". Пожалованы 25.12.1849 г.

 

Нагрудный знак

5-й уланский Литовский Его Величества Короля Италии Виктора-Эммануила III полк

Утвержден - 14.01.1910 г.

Серебряный дубовый венок, увенчанный золотой Императорской короной и золотыми же лентами. Внизу на черном щитке дата: «27.1.1807». На венок наложен крест по типу Георгиевского. В центре креста белой эмалью изображен вензель Короля Итальянского, Шефа полка, а по концам его — вензеля Императоров Александра I и Николая II и юбилейные даты: «1803-1903». Над крестом на черном щитке серебром «1668» (год формирования Литовского Татарского полка, частично влитого в полк в 1803 г.).

 


5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU