УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

Старшинство - 30.08.1668 г. Полковой праздник - 6 декабря, в день св. Николая Чудотворца.

Эскадронные праздники: 1-й эскадрон - 8 февраля, 2-й эскадрон - 23 ноября, 3-й эскадрон - 2 февраля, 4-й эскадрон - 22 октября, 5-й эскадрон - 23 апреля, 6-й эскадрон и учебная команда - 6 декабря, трубаческая команда - 8 ноября, нестроевые команды - 24 октября.

Дислокация - Сувалки (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.).

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
5. Церковь полка в честь Св. Николая Чудотворца

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

Георгиевское оружие

Георгиевский крест 1-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского полк

Лейб-кирасирский Псковский Ее Величества полк

30.08.1668 г. - сформирован гетманом Демьяном Многогрешным на Украине из вольновербованных людей, не принадлежащих к провинциальным Малороссийским казачьим полкам 4-й Охочекомонный или Компанейский полк (Каз. войска, с. 29).

1709 г. - назван 3-й Охочекомонный или Компанейский (Каз. войска, с. 29).

24.10.1775 г. - 3-й легко-конный Малороссийской конницы полк (1 ПСЗ, XX, 14385).

1.05.1779 г. - Северский легко-конный Малороссийской конницы полк (Каз. войска, с. 30).

9.02.1784 г. - приведен в 6-ти эскадронный состав и назван Северским карабинерным полком (1 ПСЗ, XLIII, 15928).

26.05.1790 г. - выделен 6-й эскадрон на формирование Киевского конно-егерского полка (Висковатов, т. IV).

29.11.1796 г. - Северский драгунский полк (1 ПСЗ, XXIV, 17587).

3.10.1798 г. - драгунский генерал-майора фон Дистерло полк (Выс. пр. о ч.).

28.05.1800 г. - драгунский генерал-майора Есипова 2-го полк (Выс. пр. о ч.).

29.03.1801 г. - Северский драгунский полк (Выс. пр. о ч.).

16.05.1803 г. - выделен один эскадрон на формирование Новороссийского драгунского полка, в замен его образован новый (1 ПСЗ, XLIII, 20764).

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (1 ПСЗ, XLIII, 23603).

8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (1 ПСЗ, XLIII, 24411).

17.12.1812 г. - Северский конно-егерский полк (1 ПСЗ, XXX, 25292).

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (1 ПСЗ, XXXII, 25298).

26.01.1816 г. - шефом полка назначен великий князь Николай Павлович (Леф. арх., св. 339, л. 8).

20.12.1828 г. - присвоен на гербы и пуговицы № 1 (2 ПСЗ, III, 2534).

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2 ПСЗ, IV, 3240).

21.03.1833 г. - расформирован по полкам: 1-й и 2-й эскадроны и пеший резерв - в Московский драгунский полк, 3-й и 4-й эскадроны - в Санкт-петербургский уланский полк, 5-й и 6-й эскадроны - в Литовский уланский полк (2 ПСЗ, VIII, 6065).

18.09.1856 г. - сформирован из 5-го, 6-го, 7-го, 8-го т 10-го эскадронов лейб-драгунского Московского полка с присвоением хранившегося в этих эскадронах старшинства и знаков отличия Северского конно-егерского полка и на гербы и пуговицы №2, в составе 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов. Назван Елисаветградский драгунский полк (2 ПСЗ, XXXI, 30966).

7.07.1857 г. - Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества принца Карла Баварского полк (Выс. пр. о ч.).

 

[до середины] 07.1701 г. - начальником Казанского и Астраханского приказов боярином князем Борисом Алексеевичем Голицыным формирован в Москве в Золотой Палате из дворян, рейтар и их детей-недорослей - заоцких, подмосковных и низовых городов 10-ротный драгунский полк, названный по имени его первого командира драгунским полком полковника Федора Аристовича Новикова. Полк набран из дворян Переяславль-Рязанского уезда и следующих городов: Калуги, Курска, Ряжска, Карачева, Рязанска, Одоева, Николы-Зарайска, Карпова, Михайловска, Мирополья и Ливен.
[весна] 1702 г. - драгунский полковника князя (Василия Алексеевича) Вадбольского полк (Волынский, прил. LI).

01.1703 г. - драгунский полковника князя (Никиты Федоровича) Мещерского полк (Волынский, прил. LI).

01.1703 г. - драгунский полковника (Николая Юстировича) Ифлонта полк (Волынский, прил. LI).

1705 г. - приведен в состав 10-ти драгунских и одной гренадерских рот.

10.1706 г. - Псковский драгунский полк (Волынский, прил. LI).

23.01.1709 г. - выделена гренадерская рота на формирование драгунского гренадерского фон дер Роопа полка (Хрон. табл. РА, 1866).

1711 г. - утвержден штат полка в 10 драгунских рот (Хрон. табл. РА, 1866).

18.03.1721 г. - в полку оставалось еще от набора 1701 г. 85 нижних чинов.

10.05.1725 г. - гренадерская рота возвращена, взамен ее в полк фон дер Роопа выделена 2-я драгунская рота (Хрон. табл. РА, 1866).

16.02.1727 г. - 1-й Шацкий драгунский полк (1 ПСЗ, VII, 894)

13.11.1727 г. - Псковский драгунский полк (1 ПСЗ, VII, 896).

28.10.1731 г. - приведен в состав 10-ти драгунских рот, а гренадеры распределены по 10 человек на каждую роту (1 ПСЗ, XLIII, 5864).

30.03.1756 г. - приведен в состав 2-х гренадерских и 10-ти драгунских рот, соединявшихся в 6-ти эскадронах (Леф. арх., 1756 г., №134).

14.01.1763 г. - приведен в состав 5-ти эскадронов. Псковский карабинерный полк (1 ПСЗ, XLIII, 11735).

24.10.1775 г. - присоединен для образования 6-го эскадрона, эскадрон Новгородского карабинерного полка (1 ПСЗ, XX, 14385).

16.10.1788 г. - присоединены на усиление эскадроны выделенные по одному из драгунских полков: Московского, Ингерманландского, Ямбургского и Рижского и 5 вновь сформированных из волонтеров разных званий гусарских эскадронов. Полк приведен в состав 10-ти эскадронов; Псковский драгунский полк (Хрон.табл. РА, 1866).

29.11.1796 г. - 5 эскадронов, сформированных из волонтеров разных званий гусарских эскадронов упразднены. Полк приведен в состав 5-ти эскадронов (1 ПСЗ, XXIV, 17593).

31.09.1798 г. - драгунский генерал-майора барона фон дер Остен-Сакена 3-го полк (1 ПСЗ, XLIII, 18308).

11.03.1799 г. - драгунский генерал-майора принца Евгения Виртемберского (Выс. пр. о ч.).

2.03.1800 г. - присоединено 100 нижних чинов драгунского генерал-майора Шведерса 2-го полка (Леф. арх., оп. 152, д. 77, л. 241-242).

29.03.1801 г. - Псковский драгунский полк (Выс. пр. о ч.).

16.05.1803 г. - выделен один эскадрон на формирование 2-го конно-артиллерийского батальона. Взамен его сформирован новый (1 ПСЗ, XLIII, 20764).

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (1 ПСЗ, XLIII, 23603).

13.06.1806 г. - выделен 1-й взвод эскадрона подполковника Орлова на формирование Митавского драгунского полка. Взамен его сформирован новый (1 ПСЗ, XXIX, 22174).

8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (1 ПСЗ, XLIII, 24411).

12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Астраханского кирасирского полка (Хрон.табл. РА, 1866).

17.12.1812 г. - Псковский кирасирский полк (Выс. пр. о ч.).

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (1 ПСЗ, XXXII, 25298).

2.11.1821 г. - предназначено дать оседлость в Слободско-Украинских губернии, куда для первоначального водворения отделен кадр из двух эскадронов: сводного и запасного (1 ПСЗ, XXXVII, 28800).

18.02.1825 г. - в состав округа полка назначены слободы и деревни в Изюмском уезде, которые приняли название округа поселения Псковского кирасирского полка (1 ПСЗ, XL, 30250)

1.03.1825 г. - в округе из кадра, присланного от полка и коренных жителей сформированы 3 поселенных и 3 резервных эскадрона, особо от 6-ти действующих (1 ПСЗ, XL, 30252).

22.12.1828 г. - на основании положения о военных поселениях кавалерии, резервные эскадроны составились из строевых нижних чинов и кантонистов, а все поселенцы собраны в поседенные эскадроны отдельно от резервных (Хрон.табл. РА, 1866).

26.08.1829 г. - первые 4 действующих эскадрона усилены людьми 5-го и 6-го эскадронов, кадры которых отправлены в округ военных поселений и там укомплектованы до полконо состава людьми резервных эскадронов (Хрон.табл. РА, 1866).

26.12.1829 г. - присвоен на гербы и пуговицы №4 (2 ПСЗ, IV, 3376).

1.01.1832 г. - находившиеся вне округа 4-е действующие эскадроны прибыли в округ и полковое управление разделено на две части: 6 действующих и 3 резервных эскадрона составили полк, а поселенные эскадроны отчислены в ведение особого начальника и названы 4-м округом Украинского военного поселения (2 ПСЗ, XII, 5241).

21.03.1833 г. - приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадрона (2 ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - учрежден для полка в запасных войсках запасный полуэскадрон № 32 (ПВМ №105).

23.03.1835 г. - 3-й действующий эскадрон переименован в резервный Новороссийского драгунского полка, а 4-й - Тверского драгунского полка и полк приведен в состав 6-ти действующих и 1-го резервного эскадронов (ПВМ №38).

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен № 28 (2 ПСЗ, XI, 9055).

8.08.1836 г. - учреждены в 4-м кавалерийском округе Украинского военного поселения и приписаны к полку для комплектования хорошо обученными унтер-офицерами 2 эскадрона кантонистов (2 ПСЗ, XI, 9465).

23.12.1841 г. - упразднен резервный эскадрон (2 ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - учреждены для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: резервный и запасный (2 ПСЗ, XVII, 15237).

12.09.1842 г. - кирасирский Ее Императорского Высочества Цесаревны полк (Выс. пр. о ч.).

18.12.1848 г. - учреждены от полка резервный и запасные кадры (2 ПСЗ, XXIII, 22840).

19.02.1855 г. - кирасирский Ее Величества полк (Выс. пр. о ч.).

26.06.1856 г. - приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (ПВМ №170).

26.08.1856 г. - лейб-кирасирский Ее Величества полк (Выс. пр. о ч.).

1.11.1856 г. - приведен в состав 4-х действующих и одного резервного эскадронов (ПВМ №254).

19.03.1857 г. - лейб-кирасирский Псковский Ее Величества полк (Выс. пр. о ч.).

30.11.1857 г. - лейб-кирасирский Псковский Ее Величества кадровый полк (ПВМ №299).

Боевые действия

Боевые действия

24.03.-29.10.1794 г. - война с Польшей:

28.05.1794 г. - участвовал в деле у Холма, где вместе с другими полками и казаками атаковал противника, опрокинул его и преследовал по Люблинской и Красноставской дорогам 6 верст.

 

Шефы

Шефы

26.01.1816-21.03.1833 гг. - Император Николай I

7.07.1857-14.05.1860 гг. - принц Карл Баварский

***

1794-1795 гг. - генерал-аншеф светлейший князь Салтыков Николай Иванович

10.01.1797-10.02.1798 гг. - генерал-майор Елагин Василий Иванович

10.02.-25.09.1798 г. - генерал-майор Чичерин Василий Николаевич

25.09.1798-17.07.1798 г. - генерал-майор барон фон Остен-Сакен Иероним Каземирович-?

11.03.1799-6.04.1801 гг. - генерал-майор принц Виртембергский Евгений

4.04.1801-1.09.1814 гг. - генерал-адъютант, генерал-майор барон Корф Федор Федорович

12.09.1842-22.05.1880 гг. - Императрица Мария Александровна.

Командиры

Командиры

07.1701-1702 гг. - полковник Новиков Федор Аристович

1702-1703 гг. - полковник князь Вадбольский Василий Алексеевич

1703-1709 гг. - полковник (с 1706 г. - бригадир, с 1707 г. - генерал-майор) Ифлонд Николай Юстович

1709-1711 гг. - бригадир (с 1709 г. - генерал-майор) Ешхов Антон Антонович

1711 г. - полковник Бозон Эразм

1711-7.08.1713 гг. - полковник Лачинов Петр Иванович

08.1713-? гг. - полковник Роланд Иосиф Иванович

?-2.09.1730 гг. - полковник Коррет Авраам

1731 г. - полковник Горюшкин Прокофий

1734-27.05.1736 гг. - полковник Юрлов Иван

1736-9.03.1741 гг. - полковник Левашев Иван

1742-1749 гг. - полковник Потресов Василий

1749-10.12.1753 гг. - полковник фон Брин Герман Вениамин

1753-1756 гг. - полковник Зубов Федор

1756-1762 гг. - полковник Ренкер Христиан

1769 г. - бригадир князь Багратион Иван

1771-28.06.1778 гг. - полковник Шток Андрей

1779-22.09.1784 гг. - полковник Кнорринг Богдан Федорович

1784 г. - полковник Васильчиков Григорий

1787-1793 гг. - полковник Мамонтов Иван Дмитриевич

1793-9.01.1798 гг. - полковник граф Толстой Дмитрий Александрович

31.03.-25.09.1798 г. - полковник барон фон Остен-Сакен Иероним Каземирович

17.07.1799-31.01.1800 гг. - генерал-майор Блюм Федор Ермолаевич

31.01.-6.07.1800 г. - генерал-майор князь Гуриэль Степан Христофорович

6.06.-13.10.1800 г. - генерал-майор Рожнов Александр Иванович

13.10.1800-6.04.1801 гг. - генерал-майор барон Корф Федор Федорович

15.06.1801-18.05.1803 гг. - полковник Краснокутский Филипп Иванович

5.02.1804-28.05.1806 гг. - полковник Хитрово Николай Захарович

28.09.1806-19.07.1810 гг. - полковник Васильчиков Николай Васильевич

19.06.1810-15.09.1813 гг. - полковник Засс Андрей Андреевич

1.06.1815-20.03.1818 гг. - полковник Пушкарев Федор Николаевич

23.03.1818-12.12.1824 гг. - полковник Авдулин Михаил Никоалевич

29.03.1825-6.12.1827 г. - полковник Петрищев Николай Иванович

6.12.1827-3.03.1835 гг. - полковник Сомов Александр Григорьевич

7.04.1835-2.02.1850 гг. - полковник Черемисинов Павел Егорович

2.02.1840-8.06.1846 гг. - полковник Стунеев Алексей Степанович

1.07.1846-30.01.1850 гг. - полковник де Росси Федор Игнатьевич

30.01.1850-15.04.1856 гг. - полковник Арсеньев Александр Иосифович

26.04.1856-25.02.1858 гг. - полковник барон фон Штакельберг Карл Карлович

6.03.1858-1.09.1860 гг. - полковник Войцехович Петр Антонович

 

14.05.1860 г. - присоединен к Елисаветградскому драгунскому принца Карла Баварского полку штандартный взвод лейб-кирасирского Псковского Ея Величества кадрового полка и назван лейб-драгунский Псковский Ее Величества полк (ПВМ №121).

19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2 ПСЗ, XXXVIII, 40137).

29.12.1863 г. - упразднен 6-й резервный эскадрон, а в составе 1-й резервной кавалерийской бригады оставлен лишь один эскадрон, который наименован резервным эскадроном лейб-драгунского Псковского Ее Величества полка (2 ПСЗ, XXXVIII, 40424).

25.03.1864 г. - 2-й лейб-драгунский Псковский полк (Выс. пр. о ч.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (ПВВ №202).

18.08.1882 г. - 4-й лейб-драгунский Псковский полк (Выс. пр. о ч.).

11.08.1883 г. - полк приведен в 6-ти эскадронный состав, а запасный эскадрон обращен на отделение кадра № 2-й кавалерийского запаса (1-й зап. кав. полк) (ПВВ №197).

16.07.1891 г. - выделен один эскадрон на формирование 47-го драгунского Татарского полка, взамен его образован новый (Выс. пр. от 28.11.1892 г.).

2.11.1894 г. - 4-й лейб-драгунский Псковский Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк (Выс. пр.).

4.12.1901 г. - выделен один взвод на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен образован новый взвод (Выс. пр.)
6.12.1907 г. - 2-й лейб-драгунский Псковский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк (Выс. пр.).
 

2. Боевые походы

 

1700-21 гг. - Северная война:

2.09.1701 г. - выступил в составе армии фельдмаршала Шереметева из Пскова к Печерскому монастырю для следования в Лифляндию.

4.09.1701 г. - участвовал в нападении на кантонир-квартиры шведов при Ревге (в Лифляндии).

29.12.1701 г. - участвовал в сражении против шведских войск генерала Шлиппенбаха при Эресфере.

08.1702 г. - участвовал в занятии Ронансбурга, Смильтена, Вальмара.

9.06.1703 г. - участвовал в сражении со шведскими войсками генерала Горна на р. Луге.

08-09.1703 г. - в набеге фельдмаршала Шереметева на Лифляндию и Эстляндию.

12.07.1704 г. - участвовал во взятии Дерпта.

12.08.1704 г. - участвовал во взятии Нарвы.

18.10.1706 г. - участвовал в сражении под Калишем.

1711 г. - Прутский поход:

1736-39 гг. - русско-турецкая война:

1736 г. - находился при осаде Азова.

05-10.1737 г. - находился в Крымском походе.

1738 г. - находился на охране границ по Украинской линии от Донца до Днепра.

1788-90 гг. - русско-шведская война:

29.04.1789 г. - прибыл в Финляндию.

17.05.1789 г. - находился в сражении при д. Утте.

1792 г. - Польское восстание:

1805-07 гг. - русско-французские войны:

22.10.1806 г. - в составе 4-й дивизии перешел границу у Гродно.

14.12.1806 г. - участвовал в сражении с главными силами Наполеона при Гоянлине.

23.01.1807 г. - участвовал в бою при Вальтерсмюле.

27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.

1809 г. - находился в походе в Австрию и на охране западных границ.

1812 г. - Отечественная война: во 2-м резервном корпусе кавалерийском корпусе барона Корфа.

27.10.1812 г. - находился в сражении у Ляхова.

1813-14 гг. - Заграничные походы:

1813 г. - находился в походе в составе кавалерийского корпуса князя Голицына.

18.03.1814 г. - участвовал во взятии Парижа.

1918-1920 гг. - Гражданская война: в войне полк потерял 14 офицеров: подполковник Мунтянов, ротмистры Радкевич, Годлевский, Маркевич, штабс-ротмистры Петровский, Кремер, Шильдкнехт, поручик Модестов, корнеты Сушков, Егоров, Андржейкович, Габчинский, Белявский и 38 драгун.

[конец]05.1919 г. - получено разрешение командования армии на формирование кадра полка.

7.07.1919 г. - из 3-го эскадрона 1-го конного генерала Алексеева полка выделен лейб-драгунский Псковский эскадрон в составе 13 офицеров и 40 драгун по командованием штабс-ротмистра Мунтянова. Полк оставлен в составе Алексеевского конного полка.

8.07.1919 г. - эскадрон в конной атаке на красных под Корочи Курской губ., захватил 155 пленных.

18.07.1919 г. - эскадрон в конной атаке под с. Халань Курской губ. захватили 1 пулемет и 35 пленных.

1919 г. - эскадрон под г. Севском взял 40 пленных.

1919 г. - участвовал в боях под Дмитровском, Кромами и Дмитриевым Орловской губ.

1919 г. - эскадрон отличился в конной атаке под д. Долженки Орловской губ.

11.1919 г. - участвовал в бою на ст. Мерера Харьковской губ., где потерял раненным поручика Павловского, 6 драгун и 12 лошадей.

11.1919 г. - конной атакой выбил красных из д. Марефово, захватил часть обоза и лошадей.

27.12.1919 г. - оставил Ростов-на-Дону, затем в составе бригады генерала Барбовича занял позиции по линии Дон - Азов - Батайск - ст. Ольгинская

6.01.1920 г. - эскадрон участвовал в конной атаке бригады на красную кавалерию Буденного под Батайском, где захватил 6 действующих пулеметов. Потери: убиты - командир эскадрона штабс-ротмистр Кремер и 1 драгун, 2 драгуна ранено. 

[середина]01.1920 г. - пулеметная команда эскадрона участвовала во фланговой атаке наступающей пехоты красных на с. Койсуг.

18.01.1920 г. - эскадрон конной атакой выбил красных из ст. Ольгинской, захватил часть обоза и лошадей.

[начало]02.1920 г. - эскадрон участвовал во взятии Ростова-на-Дону. Ранен: корнет Шенгелай. Вместе с алексеевцами и изюмскими гусарами атаковал и обратил в бегство конницу красных у с. Армянский Монастырь. Взято 18 пленных.

11-12.02.1920 г. - выдвинут к станице Егорлыкской

17.02.1920 г. - атаковал в конном строю превосходящие силы красной кавалерии, потеряв 1 пулемет и 4-х драгун зарубленными.

[начало]03.1920 г. - отступил к Новороссийску, откуда затем эвакуирован на корабле "Аюй-Даг" в Феодосию

25.05.1920 г. - участвовал в прорыве фронта на Перекопе и в дальнейшем наступлении на Таврию

28.05.1920 г. - участвовал в бою за хутор Кременчуг, ранены корнет Шенгелай и 3 драгуна

29.05.1920 г. - участвовал в конной атаке под селом Каланчак, смертельно ранен корнет Егоров

05.1920 г. - один взвод участвовал в конной атаке на г. Алешки, где зарубил 7 красных и взял в плен 35 чел., захватил пулемет, пулеметную тачанку, 15 лошадей, интендантские склады и 2 походных кухни.

1920 г. - выбил красных из села Голая Пристань. Ранены поручик Маркевич и корнет Кикодзе

1920 г. - участвовал в бою под Монастырем

1920 г. - участвовал в конном бою под Каховкой, где потерял убитыми и раненными 9 драгун.

1920 г. - участвовал во взятии г. Орехова, обороне, оставлении его и вторичном взятии, а затем в кавалерийском рейде к Малой Токмачке и обратно

1920 г. - участвовал в конной атаке под Малой Токмачке, где взял несколько орудий

[начало]08.1920 г. - эскадрон участвовал в обходе с тыла с. Жеребец, где атаковал отступающую артиллерию, обозы и пехоту, взяв орудие, 3 зарядных ящика, 5 пулеметов и часть обоза. Затем, попав окружение, с боем пробился к полку. Ранен корнет Шенгелай, убиты и ранены 14 драгун

1920 г. - участвовал во всех боях на укрепленных позициях Каховки. Убит корнет Анржейкович, ранен корнет Анциферов, убиты и ранены 8 драгун

1920 г. - участвовал ликвидации прорыва у сел Константиновка, и Торгаевка. Ранен командир эскадрона подполковник Мунтянов. 1-й взвод вместе с пулеметной командой отбил атаку дивизиона красных под Торгаевкой

09.1920 г. - участвовал в Заднепровской операции; под Шелеховым захватил пленных и обоз

09.1920 г. - при возвращении из-за Днепра, в деле в 12-ти верстах от Никополя тяжело ранены поручик князь Цицианов и поручик Кикодзе, а также 6 драгун

30.09.1920 г. - участвовал во взятии дефиле, взяв пленных. Ранен корнет Георгиевский.

1920 г. - в деле при с. Рождественском в конном строю атаковал 6-й Латышский стрелковый полк, взял пулемет, 2 орудия и пленных. Потери: 1 н.ч. убит, ранены корнет Алехин и 4 драгуна

26-27.10.1920 г. - при обороне Сиваша в конной контратаке на окопы красных убиты корнет Белянский, 3 драгуна и тяжело ранен поручик Шенгелай.

1920 г. - при эвакуации из Ялты, большая часть эскадрона (командир подполковник Мунтянов, ротмистр Маркевич, корнеты Сукин и Габчинский и 32 драгуна) попали на миноносец "Живой", который на переходе Керчь-Константинополь попал в шторм и затонул.

2.11.1920 г. - другая часть эскадрона (ротмистры NN, Емельянов, штабс-ротмистры Кузнецов, Рейтлингер и 24 драгуна) эвакуированы на корабле "Русь" в Константинополь, а затем в Галлиполи

15.11.1920 г. - остатки эскадрона прибыли в Галлиполи

28.08.1921 г. - эскадрон эвакуирован на корабле "Корасун" из Галлиполи в Сербию, где вместе с кадром 14-го гусарского Митавского полка нес пограничную службу в составе 20-й пограничной четы.

22.09.1921 г. - эскадрон прибыл в штаб четы в г. Логатец в Словении.

26.09.1921 г. - эскадрон заступил на охрану границы.

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы:

12.09.1842-22.05.1880 гг. - Императрица Мария Александровна.

31.05.1880-? гг. - Императрица Мария Феодоровна.

Командиры:

27.05.1860-16.04.1863 гг. - полковник Улан Матвей Гаврилович

1.05.1863-20.08.1864 гг. - полковник Егоров Александр Захарович

20.08.1864-21.12.1868 гг. - полковник Арнольди Александр Иванович.

19.12.1868-27.07.1875 гг. - полковник Ратиев Аполлон Иванович

27.07.1875-2.02.1878 гг. - полковник барон фон Штакельберг Иоганн-Вольдемар-Фридрих Константинович

2.02.1878-? гг. - полковник Желтухин Антон Николаевич

12.09.1891-11.06.1896 гг. - полковник Николаев Александр Николаевич

12.06.1896-23.06.1899 гг. - полковник Литвинов Александр Иванович

23.03.1904-14.03.1905 гг. - полковник барон Жирар де Сукантон Лев Федорович

29.05.1910-3.03.1912 гг. - флигель-адъютант полковник Арапов Петр Иванович

12.03.1912-после 1.02.1913 гг. - полковник Юрьев Владимир Петрович

6.10.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Скибин Борис Александрович


4. Знаки отличия

1. Полковой штандарт простой с надписью: "1668-1868", с Александровской юбилейной лентой. Пожалован 22.07.1868 г. (Выс. пр. о ч.).

2. Семь серебряных труб с надписью: "Северскому Конно-Егерскому полку за отличные подвиги, оказанные в достопамятную компанию, благополучно оконченную в 1814 г.". Пожалованы 30.08.1814 г. за подвиги в войне с Францией в командование полковника Лепарского (Выс. пр. о ч.).

 

5. Церковь полка в честь Св. Николая Чудотворца

 

Походная при полку церковь существовала с 1801 г. Церковь сопутствовала полку в Отечественную войну 1812 г.
С 1900 г. полковая церковь помещалась в нижнем этаже казарменного здания, расположенного на окраине города. Вмещала до 700 человек. Алтарь был пристроен к зданию отдельно. Здание было светлое. Три небольших колокола помещались под деревянным навесом.
К числу достопримечательностей церкви относились: Икона Богоматери (1 арш. 4½ в. х 14 в.), итальянского письма, над главами ликов по серебряно-золоченому венцу, кругом ликов такие же звезды, с надписью: "Nos povando respice pestem famem surmove et nos mortemuso protcee Horagne mortis suscipe". Икона вместе с обозом была захвачена полком в сражении под Красным в 1812 г.; Евангелие, в лист, в сребро-вызолоченном окладе на обе стороны, печати Московской Синодальной типографии в 1744 г. Было получено от упраздненного лейб-кирасирского Псковского Ее Величества полка в 1813 г.; полковой образ Св. Николая Чудотворца, складень, писанный на кипарисе, в сребро-вызолоченном окладе, с эмалью. На нем была надпись: "В лето 1854 г. сия икона устроена повелением Шефа полка Благоверной Государыни, Цесаревны Великой княгини Марии Александровны в Кирасирский имени Ее Императорского Высочества полк". По штату при церкви был положен один священник. Квартира священнику была казенная, в 4  комнаты.

 

6. Георгиевские кавалеры
 

орден св. Георгия 3-й ст.

 

барон Корф Федор Карлович, генерал-майор, шеф Псковского драгунского полка - 8.04.1807 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 27-го января при Прейсиш-Эйлау».

 

Георгиевское оружие

 

Федоров Борис Николаевич, штабс-ротмистр, Выс. пр. 13.10.1914 г., за то, что "командированный ночью с 17 на 18 августа на автомобиле из Стабункена в тылу противника с донесением в Штаб Армии, прорвался под огнем неприятеля, а затем, получив пакет из Штаба Армии, с такой же опасностью прорвался назад, поддержав с личной опасностью связь со Штабом Армии".

 

Георгиевский крест 1-й ст.

 

№№

ФИО

Описание подвига

 

 

 

 

Георгиевский крест 4-й ст.

 

№№

ФИО

Описание подвига

5510

Вахмистр-подпрапорщик Киселев Вениамин

как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях (пр. войскам 1-й армии №19 от 3.08.1914 г.)

5511 Подпрапорщик Назаров Михаил как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях (пр. войскам 1-й армии №19 от 3.08.1914 г.)
5512 Старший унтер-офицер Куликов Василий как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях (пр. войскам 1-й армии №19 от 3.08.1914 г.)
5513 Ефрейтор Кочнев Иосиф как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях (пр. войскам 1-й армии №19 от 3.08.1914 г.)
5514 Драгун Дехтерев Вячеслав как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях (пр. войскам 1-й армии №19 от 3.08.1914 г.)

 

Георгиевская медаль 3-й ст.

 

№№

ФИО

Описание подвига

 

 

 

 

Георгиевская медаль 4-й ст.

 

№№

ФИО

Описание подвига

  Взводный унтер-офицер Скребец Григорий как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях (пр. войскам 1-й армии №19 от 3.08.1914 г.)
318 доброволец из вольноопределяющихся Пернисов Осип как оказавший выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях", на основании ст. 154 статута Георгиевской медали (пр. войскам 1-й армии №65 от 24.08.1914 г.) 

 

Полковым маршем полка был так называемый «Гессенский марш». В статье, посвященной этому маршу, о нем говорится: «Упомянутый марш называется Эрнст — Людвиг... марш. Сочинен был в Кранихштейне 4 июня 1730 года Его Высококняжескою Светлостью наследным принцем, впоследствии ландграфом, Людвигом VIII Гессенским... По изустным преданиям, сохранявшимся в полку, это принятие должно быть отнесено ко времени посещения Гатчины Наследным Принцем Гессен-Дармштадским, прибывшим в Россию на торжества по случаю бракосочетания принцессы Марии Гессенской с бывшим шефом полка Государем Наследником Цесаревичем Александром Николаевичем, происходившие в середине апреля 1841 года. Исполнялся в полку по оркестровке А. Дерфельдта, бывшего капельмейстера гвардии в начале шестидесятых годов».

 

Иллюстрации
 

Источники

 

Маргани - 2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк в борьбе с большевиками, Словения, 1922

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Урусов С.П. История 4-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества полка. 1701-1883 гг. 2-е изд., СПб., 1886

Шенк В.К., Модзалевский Н.К. Кавалерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, СПб., 1914.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU