УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




12-й драгунский Стародубовский полк

Старшинство - 27.01.1709 г. Полковой праздник - 15 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Дислокация - Жуковцы Волынской губ. (12.07.1903 г.), м. Волочиск Волынской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

Полковой марш

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Нежинский драгунский полк

Стародубовский кирасирский Его Императорского Высочества Принца Петра Ольденбургского кадровый полк

27.01.1709 г. - драгунский гренадерский полк полковника Гаврилы Семеновича Кропотова. Сформирован под Полтавой из гренадерских рот Белозерского, Троицкого, Ингерманландского, Санкт-Петербургского, Казансского, Тверского, Нижегородского, Рязанского, Азовского и Ямбургского драгунских полков.
10.05.1725 г. - драгунский полковника Гаврилы Семёновича Кропотова полк. Гренадерские роты возвращены в свои полки, кроме 8-й роты (Белозерского драгунского). Полк приведен в состав одной гренадерской и 9-ти драгунских рот

16.02.1727 г. - Суздальский драгунский полк по месту своего квартирования (ПСЗ, VII, 894).
13.11.1727 г. - Рижский драгунский полк (ПСЗ, VII, 896).
28.10.1731 г. - приведен в состав 10-ти драгунских рот. Гренадеры распределены по 10 человек на роту (ПСЗ, XLIII, 5864)

30.03.1756 г. - Рижский конно-гренадерский полк. 10 рот составили 5 эскадронов (по 2 роты в каждом)

19.02.1762 г. - Рижский кирасирский полк (Висковатов, III).
25.04.1762 г. - кирасирский генерал-майора Алексея Мельгунова полк (Висковатов, III).
5.07.1762 г. - Рижский конно-гренадерский полк (ПСЗ, XVI, 11595).

14.01.1763 г. - Рижский карабинерный полк (ПСЗ, XLIII, 11735).

24.10.1775 г. - присоединен эскадрон Тверского карабинерного полка для составления 6-го эскадрона (ПСЗ, XX 14385)

17.10.1788 г. - выделен эскадрон на усиление Псковского карабинерного полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Висковатов, IV)
29.11.1796 г. - Рижский кирасирский полк (ПСЗ, XXIV, 17593).
16.10.1798 г. - кирасирский генерал-майора Миллера 2-го полк (Выс. пр.).
7.05.1800 г. - кирасирский генерал-лейтенанта принца Александра Вюртембергского полк (Выс. пр.).
9.09.1800 г. - кирасирский полковника Хомякова полк (Выс. пр.).
10.09.1800 г. - кирасирский генерал-лейтенанта принца Александра Вюртембергского полк (Выс. пр.).
29.03.1801 г. - Рижский кирасирский полк (Выс. пр.). 
31.07.1801 г. - Рижский драгунский полк (Выс. пр.).

16.05.1803 г. - выделен эскадрон на формирование Курляндского драгунского полка. Взамен образован новый эскадрон (ПСЗ, XLIII, 20764)

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)

13.06.1806 г. - выделен эскадрон на формирование Финляндского драгунского полка. Взамен образован новый эскадрон (ПСЗ, XXIX, 22174)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделены чины на формирование Астраханского кирасирского полка

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)

25.06.1827 г. - драгунский Его Королевского Высочества герцога Александра Вюртембергского полк (Выс. пр.).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 г. - к полку присоединены 5-й, 6-й эскадроны и пеший резерв конно-егерского Короля Виртембергского полка, 6-й эскадрон Татарского уланского полка и половина пешего резерва Литовского уланского полка. Полк приведен в состав 10-ти действующих и одного резервного эскадронов (2ПСЗ, VIII, 6065)

8.07.1834 г. - Рижский драгунский полк (Выс. пр.).

30.08.1834 г. - от полка учрежден запасный полуэскадрон №50-го в запасных войсках (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен, взамен его причислен к полку с переименованием в резервный 4-й действующий эскадрон Астраханского кирасирского полка (пр. в.м. №38)

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №46 (пр. в.м. №44)

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)

25.01.1842 г.- повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237)

18.12.1848 г. - учреждены от полка запасный и резервный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840)

27.10.1852 г. - учрежден кадр для 2-го резервного эскадрона (2ПСЗ, XXVII, 26705)

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 8-ми действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645)
3.07.1856 г. - драгунский Её Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Михайловны полк.
18.09.1856 г. - выделены 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 10-й эскадроны на формирование Нежинского драгунского полка в составе 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов. Нежинскому полку даровано старшинство с 27.01.1709 г. и присвоен на гербы и пуговицы №12-й (2ПСЗ, XXXI, 30966).

28.06.1783 г. - повелено сформировать из малороссийских казаков Стародубовский конный полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XXI, 15769)

9.02.1784 г. - Стародубовский карабинерный полк (ПСЗ, XXII, 15928)

[середина]1785 г. - полк сформирован.

1787 г. - по случаю войны с Турцией вошел в состав Украинской армии.

06.1788 г. - вошел в состав 4-й дивизии генерала Каменского.

26.05.1790 г. - 6-й эскадрон выделен на формирование Киевского конно-егерского полка (Висковатов, IV)

29.11.1796 г. - Стародубовский кирасирский полк (ПСЗ, XXIV, 17587)

31.10.1798 г. - кирасирский генерал от кавалерии Нумсена полк (Выс. пр.)

15.04.1799 г. - кирасирский генерал-майора Воинова полк (Выс. пр.)

29.03.1801 г. - Стародубовский кирасирский полк (Выс. пр.)

31.07.1801 г. - Стародубовский драгунский полк (Выс. пр.)

16.05.1803 г. - выделен эскадрон на формирование Переяславского драгунского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (ПСЗ, XLIII, 20764)

27.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)

28.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

17.12.1812 г. - Стародубовский кирасирский полк (ПСЗ, XXXII, 25292)

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XXXII, 25298)

9.09.1820 г. - полку предназначено дать оседлость в Херсонской и Екатеринославской губ., куда для первоначального водворения отделен кадр из сводного и запасного эскадронов (ПСЗ, XXXVII, 28408)

12.12.1821 г. - в состав округа полка назначены слободы и деревни в Александрийском и Верхнеднепровском уездах, которые составили военное поселение Стародубовского кирасирского полка (ПСЗ, XXXVII, 28832)

1.01.1822 г. - сформированы из кадра, присланного от полка и коренных жителей округа 3 поселенных и 3 резервных эскадрона.

1.05.1826 г. - действующие эскадроны вступили в округ военных поселений

5.05.1827 г. - на основании положения о военных поселениях кавалерии, резервные эскадроны составились из строевых нижних чинов, а все поселенцы собраны в поселенные эскадроны отдельно от резервных.

26.12.1829 г. - на гербы и пуговицы присвоен №6-й (ПСЗ, IV, 3376).

21.03.1832 г. - полковое управление разделено на 2 части: 6 действующих и 3 резервные эскадроны составили полк, поселенные эскадроны выделены в ведение особого начальника и названы 2-м кавалерийским округом Новороссийского военного поселения (2ПСЗ, VII, 5241)

21.03.1833 г. - полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов (2ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - для полка учрежден в запасных войсках запасный полуэскадрон №38-го (пр. в.м. №105).

23.03.1835 г. - 3-й действующий эскадрон переименован в резервный эскадрон уланского герцога Нассаусского полка, 4-й эскадрон переименован в резервный эскадрон Ахтырского гусарского полка. Полк приведен в состав 6-ти действующих и одного резервного эскадронов (пр. в.м. №38)

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №34-й (2ПСЗ, XI, 9055).

8.08.1836 г. - во 2-м кавалерийском округе Новороссийского военного поселения учреждены и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов, для доставления возможности комплектоваться хорошо обученными унтер-офицерами (2ПСЗ, XI, 9465)

14.04.1840 г. - кирасирский Его Светлости принца Петра Ольденбургского полк (Выс. пр.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

23.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1843 г. - от полка учреждены резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVIII, 22840).

17.03.1845 г. - кирасирский Его Императорского Высочества принца Петра Ольденбургского полк (Выс. пр.).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

1.11.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и одного резервного №5-го эскадронов (пр. в.м. №254).

19.03.1857 г. - Стародубовский кирасирский Его Императорского Высочества Принца Петра Ольденбургского полк (Выс. пр.).

30.11.1857 г. - Стародубовский кирасирский Его Императорского Высочества Принца Петра Ольденбургского кадровый полк (пр. в.м. №299).

Боевые походы

Боевые походы

1700-1721 гг. - Северная война:

27.06.1709 г. - полк участвовал в Полтавском сражении

15.07.1709 г. - выступил в составе конного отряда князя Меншикова в Польшу

3.11.1709 г. - полк участвовал в деле под Одолянами против поляков

1711 г. - Прутский поход:

3.06.1711 г. - полк участвовал в деле при Рашнове

7.07.1711 г. - полк участвовал в деле у урочища Фальчи

9.07.1711 г. - полк участвовал в сражении у с. Станилешты

1736-1739 гг. - русско-турецкая война:

4.05.1736 г. - прибыл в составе армии Миниха к левому берегу р. Белозерки

26.05.1736 г. - полк участвовал в штурме и взятии Перекопской крепости

5.08.1736 г. - назначен в охрану больных и полковых тяжестей, отправленных под начальством князя Репнина к границам

21.05.1737 г. - выступил в составе армии к р. Буг

2.07.1737 г. - полк участвовал в штурме Очакова

1.08.1737 г. - отправлен для сопровождения излишних тежестей и пленных к границе

1739 г. - находился на охране границ по Днепру между устьями р. Трубеж и Псел

22.07.1739 г. - полк участвовал в деле при Ставучанах

1755-1761 гг. - Семилетняя война:

01.1757 г. - в составе Смоленской колонны генерала Ливена двинулся через Оршуи Ошмяны к Вильне

7.08.1757 г. - назначен в авангард армии под начальством генерала Сибильского

19.08.1757 г. - полк участвовал в сражении при Гросс-Егерсдофе.

28.08.1758 г. - полк присоединился к армии

28.09.1760 г. - полк участвовал во взятии Берлина

1.05.1764 г. -  двинулся из Смоленска к границам Польши

1768-1775 гг. - русско-турецкая война:

18.11.1768 г. - назначен в резервный корпус армии князя Голицына

19.04.1769 г. - полк участвовал в сражении под Хотином

23.04.1770 г. - выступил с зимних квартир к Хотину

7.07.1770 г. - полк участвовал в бою при р. Ларги

1.09.1770 г. - назначен следовать для защиты Молдавии

14.11.1770 г. - полк участвовал в занятии Бухареста, откуда отправился в его окрестности на зимние квартиры

18.02.1771 г. - полк участвовал в деле под Журжей

11.06.1771 г. - полк участвовал в деле при монастыре Вокарешти и преследовании неприятеля

16.06.1773 г. - прибыл на усиление армии Потемкина

18.06.1773 г. - полк участвовал в штурме и взятии Силистрии

29.06.1773 г. - назначен в состав кордарме Ступишина

1774 г. - действовал в составе кордарме

1794 г. - русско-польская война:

1805-1807 г. - русско-французские войны:

14.12.1806 г. - прибыл под Остроленку в состав корпуса графа Буксгевдена

27.01.1807 г. - полк участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

1808-1809 гг. - русско-шведская война:

9.04.1809 г. - назначен в охрану западных границ в состав корпуса генерала от инфантерии князя Голицына

1812 г. - Отечественная война: в составе 1-го пехотного корпуса графа Витгенштейна

16.06.1812 г. - участвовал в бою при Вилькомире

19.07.1812 г. - участвовал в бою при Клястицах

20.07.1812 г. - участвовал в бою при мызе Соколище (Боярщина)

5.08.1812 г. - участвовал в бою при мызе Пресменицы

6.08.1812 г. - участвовал в сражении при  Полоцке

6-7.101812 г. - участвовал в сражении при  Полоцке

14.10.1812 г. - участвовал в бою при местечке Ворны (Варны)

18-19.10.1812 г. - участвовал в бою при Чашниках

26.10.1812 г. - участвовал в бою при Витебске

26.12.1812 г. - участвовал в осаде крепости Пилау (Пруссия)

1813-15 гг. - Заграничные походы:

18.05.1813 г. - участвовал в бою при Гальберштадте (Вестфалия)

26.05.1813 г. - участвовал в бою при местечке Таух (Саксония)

29.07.1813 г. - назначен в отряд Чернышева

25.08.1813 г. - участвовал в бою при Деневице

16,18.09.1813 г. - участвовал в набеге Чернышева на Касселн (Гессения)

6.10.1813 г. - участвовал в сражении при Лейпциге

7-14.11.1813 г. - участвовал в боях при  Гамбурге

22.11.1813 г. - участвовал в бою при селении Барш (Дания)

11.01.1814 г. - участвовал в бою при Марбурге (Ганновер)

18.02.1814 г. - участвовал в бою при Суассоне

21.02.1814 г. - участвовал в бою при Бериабаке (Бари-о-Бак)

22.02.1814 г. - участвовал в бою при Краоне

26.02.1814 г. - участвовал в бою при Лаоне

14.03.1814 г. - участвовал в бою при Сен-Дизье

1815 г. - участвовал в блокаде крепости Мец

3.07.1815 г. - участвовал в бою при Армавиле.

1853-1856 гг. - Крымская война:

9.04.1855 г. - прибыл в Симферополь для подкрепления Крымской армии

05.1855 г. - назначен в общий резерв

4.08.1855 г. - полк участвовал в сражении на р. Черной

1787-1791 гг. - русско-турецкая война:

16.05.1788 г. - прибыл в лагерь в Тульчин

1.06.1788 г. - выступил из лагеря

22.07.1788 г. - участвовал в разбитии 7 тыс. отряда Хана

22.08.1788 г. - прибыл к Яссам

25.08.1788 г. - занял Яссы

09.-11.1788 г. - занимал передовые посты между Яссами, Тырчу-Формосом и Ботушанами, затем дислоцировался между Васлуем и Гушем

19.12.1788 г. - разбил татар при Гандуре

20.01.1789 г. - участвовал в поражении турецкого лагеря у Галаца

11.09.1789 г. - участвовал в разбитии Суворовым Тургукукумского турецкого лагеря

15.04.1790 г. - выступил под начальством Суворова к Бухаресту

27.04.1791 г. - стоял лагерем при Текуче

28.05.1791 г. - участвовал в бою у Мачина и преследовании турок до судов

18.12.1798 г. - повелено готовиться к походу в Италию

1799 г. - Итальянский поход:

17.09.1799 г. - стал за Рейном

26.09.1799 г. - участвовал в демонстрации от Бюсингнна к Ангельфиндену

24.11.1805 г. - прибыл от Прерау к Голичу

1806-1812 г. - русско-турецкая война:

10.1806 г. - поступил в Днестровскую армию Михельсона и отправлен для занятия Бессарабии, Молдавии и Валахии

14.02.1807 г. - выступил из Табака к Кубии, чтобы отрезать от Измаила пашу Пегливана, затем при штурме Кубии взял 2 знамени

12.07.1807 г. - участвовал в деле под Измаилом

4.09.1809 г. - участвовал в поражении турок у Рассевата

23.09.1809 г. - участвовал в поражении турок под Силистрией

10.10.1809 г. - участвовал в бою при с. Татарица

24.08.1810 г. - отправлен из Делиграда к Ясику

26.08.1810 г. - участвовал в бою при Ясике

1812 г. - Отечественная война: в кавалерийском корпусе графа Ламберта

1.11.1812 г. - находился в лагере при Новоселках

1813-1815 гг. - Заграничные походы:

29.07.1813 г. - назначен в кавалерийский корпус князя Гагарина

1830-1831 г. - подавление польского мятежа:

10.05.1831 г. - участвовал в бою у Нура

25-26.08.1831 г. - участвовал в штурме Воли и Варшавы

Шефы

Шефы

25.04.1762-5.06.1762 гг. - генерал-майор Мельгунов Алексей Петрович.

3.12.1796-26.02.1797 гг. - генерал-лейтенант барон фон дер Пален Пётр Алексеевич.

26.02.1797-11.09.1797 гг. - генерал-майор Сабуров Иван Фёдорович.

11.09.1797-16.10.1798 гг. - генерал-майор Ширай Степан Михайлович.

16.10.1798-7.05.1800 гг. - генерал-майор Миллер 2-й Пётр Борисович.

7.05.1800-9.09.1800 гг. - генерал-лейтенант (с 14.08.1800 года – генерал от кавалерии) герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл.

9.09.1800-10.09.1800 гг. - генерал-майор Хомяков Григорий Афанасьевич.

10.09.1800-1.09.1814 гг. - генерал от кавалерии герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл

25.06.1827-8.07.1833 гг. - генерал от кавалерии герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл

22.09.1845-5.03.1847 гг. - генерал от кавалерии Потапов Алексей Николаевич

15.04.1799-? гг. - генерал-майор Воинов Александр Львович

14.10.1828-? гг. - герцог Вюртембергский Фридрих-Вильгельм-Александр

6.12.1835-10.05.1881 гг. - принц Ольденбургский Петр Георгиевич

Командиры

Командиры

27.01.1709-15.03.1719 гг. - полковник (с 1709 г. - бригадир) Кропотов Гаврила Семенович

1719-1726 гг. - полковник князь Щербатов Осип Иванович 

24.05.1726-15.12.1731 гг. - полковник Тимашов Савва Алексеевич.

15.12.1731-1.09.1736 гг. - полковник Кропотов Андрей Семёнович.

9.12.1736-24.01.1739 гг. - полковник Кропотов Максим Иванович

1739-1742 гг. - полковник князь Долгорукий Владимир Петрович  

1742-1755 гг. - полковник Олиц Пётр Иванович

1755-1758 гг.  - полковник барон фон Вольф Карл 

1758-1763 гг. - полковник Апачинин  Александр Васильевич

1763-1767 гг. - полковник Давыдов Иван Иванович

1767-1769 гг. - полковник де Фервар Антон Абрамович 

1770-1775 гг.  - полковник Леонтьев Михаил Николаевич 

1775 г. - полковник фон Франкен-Эк Элазиус  

1775-1780 гг. - полковник Елагин Василий Иванович  

1781-1787 гг.  - полковник Хомутов Владимир Васильевич

1787-1793 гг. - полковник Обрезков 1-й Александр Васильевич 

1793-1798 гг. - полковник фон Ховен Василий Егорович

1798 г. - полковник фон Дистерло Степан Егорович 

1798-1799 гг. - полковник Левиз оф Менар Фёдор Фёдорович 

10.-14.09.1800 г. - Григорий Афанасьевич Хомяков.

1800-1801 гг. - полковник Ростовский Александр Андреевич

1801-1802 гг.  - генерал-майор Пушкин Алексей Михайлович

1802-1803 гг. - полковник Лешерн фон Герценфельд Карл Карлович  

1803-1807 гг. - полковник Ростовский Александр Андреевич

13.01.1808-8.01.1813 гг. - генерал-майор Балк Михаил Дмитриевич.

1813-1816 гг.  - полковник Кульнев Николай Петрович

1816 г. - полковник Семека Савва Яковлевич  

1816-1822 гг.  - полковник Розенбаум Лаврентий Богданович 

1822-1825 гг. - полковник Базилевский Иван Андреевич 

1825-1831 гг. - полковник Шиллинг 1-й Яков Васильевич 

1831-1834 гг. - полковник Беллау Карл Андреевич 

1834-1839 гг. - полковник Лебедь Иосиф Яковлевич 

1839-1844 гг. - полковник Преториус Пётр Андреевич  

1844-1851 гг. - полковник Величко Иван Иванович 

1851-1854 гг. - полковник Козловский Виктор Степанович

1854-18.09.1856 гг. - полковник Врангель Николай Ермолаевич

29.01.1842-1846 гг. - полковник Депрерадович Николай Николаевич

 

27.05.1860 г. - штандартный взвод Стародубовского кирасирского полка присоединен к Нежинскому драгунскому полку. Назван - Стародубовский драгунский Его Императорского Высочества Принца Петра Ольденбургского полк (Выс. пр.; пр. в.м. №121).

19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2ПСЗ, XXXVIII, 40137).

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 6-й резервной кавалерийской бригады оставлен один - резервный эскадрон Стародубовского драгунского Его Императорского Высочества Принца Петра Ольденбургского полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. - 12-й драгунский Стародубовский Его Императорского Высочества Принца Петра Ольденбургского полк (Выс. пр.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. № 202).

10.05.1881 г. – 12-й драгунский Стародубовский полк (Выс. пр.).

18.08.1882 г. - 34-й драгунский Стародубовский полк (Выс. пр.).

11.08.1883 г. - полк приведен в 6-тиэскадроонный состав. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №12 кавалерийского запаса (Пр. по в.в. №197).

8.09.1897 г. - выделен эскадрон на формирование 53-го драгунского Новоархангельского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 26.11.1897 г.).

6.12.1907 г. - 12-й драгунский Стародубовский полк (Выс. пр.).


2. Боевые походы

 

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

24.08.1877 г. - 3 эскадрона участвовали в сражении при Аблово.


3. Командиры и шефы

 

Командиры:

7.05.1877-9.02.1878 гг. - полковник барон фон Бильдерлинг Александр Александрович

1.07.1903 г. - полковник Мандрыка

9.07.1903-? гг. - полковник Алымов Аполлинарий Александрович

21.09.1907-после 1.05.1909 гг. - полковник Пуговичников Николай Сократович

29.06.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Хачатуров Павел Григорьевич

01.1917-? гг. - полковник Чекатовский Игнатий Игнатьевич


4. Знаки отличия

 

1. Георгиевский полковой штандарт с надписями: "1709-1909" и "За отличие при взятии приступом кр. Базарджика 22 Мая 1810 г. и в воздаяние отличных подвигов, оказанных в минувшую кампанию 1814 года". С Александровской юбилейной лентой; вторая половина надписи передана от Нежинского драгунского полка. Пожалован 27.01.1909 г. Первый Георгиевский штандарт пожалован Стародубовскому драгунскому полку 18.09.1810 г.

2. Восемь Георгиевских труб с надписью: "Рижскому Драгунскому полку за храбрость в сражении против Французских войск при Гильберштадте 18 Мая 1813 г.". Пожалованы Нежинскому драгунскому полку в бытность его 3-м дивизионом Рижского драгунского полка. Выс. пр. 2.07.1813 г.

3. Знаки на каски с надписью: "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 г.г.". Пожалованы 17.04.1878 г.

 

Нагрудный знак

12-й драгунский Стародубовский полк

Утвержден - 18.02.1909 г.
Золотой Базарджикский крест, напоминающий о том, что за взятие Базарджика полк получил Георгиевские штандарты. В центре накладной серебряный двуглавый орел, а на концах рельефные юбилейные даты: «1709-1909» и вензеля Императоров Петра I и Николая II. На некоторых знаках вензеля и даты изображены красной эмалью.

 

5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери

 

Походные (при Стародубовском и Нежинском полках) церкви существовали с XVIII столетия и сопутствовали полкам в Отечественную войну 1812 г. Походная при Стародубовском полку церковь сопутствовала полку также в Турецкую войну в 1877-1878 г.г. Настоящий полковой храм расположен в 1½ версте от ст. Волочиск Юго-зап. ж. дор., среди казарменных построек полка. Храм сооружен в 1908 году по Высочайше утвержденному плану военных церквей и 9 октября того же года освящен. Вокруг церкви небольшая железная ограда. По штату при церкви положен: один священник. Для священника имеется казенная квартира в офицерском флигеле.

 

Полковая песня

 

Уж много лет прошло с тех пор,
Когда по Алдовой долине
Наш полк скакал во весь опор

Подобно снеговой лавине ..
 

Спят мертвым сном - таков удел -

Драгуны, старики седые

Не прозвучит уж им "аппель"

Призывом в бой, как в дни былые.
 

Дрались под Миром и под Красным,
Дрались в бою Шевардина
Воспоминанием ужасен
Французам - день Бородина.
 

Сам Царь венчал драгун наградой,

Драгунский кивер отличен

Наградой Царском, как отрадой

Навеки полк запечатлен.
 

И памятник о том есть вечный -
Штандарт Георгиевский в строю
Под ним умрет драгун беспечный
Сложивши голову в бою.

 

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники

 

Мартынов История 12-го драгунского Стародубовского полка, СПб., 1908



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU