УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк

Старшинство - 27.01.1709  г. Полковой праздник - 26 ноября, день великомученика Георгия Победоносца.

Дислокация - Гарволин Седлецкой губ. (до 1.07.1903-после 1.07.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

кирасирский Военного Ордена кадровый полк

Финляндский драгунский полк

27.01.1709 г. - сформирован под Полтавой из 10-ти гренадерских рот Киевского, Новгородского, Псковского, Пермского, Астраханского, Вологодского, Устюжского, Луцкого, Нарвского, Каргопольского драгунских полков как драгунский гренадерский полк полковника Христофора Христофоровича фон дер Роппа.

10.05.1725 г. - гренадерские роты возвращены в свои полки, кроме 7-й роты Устюжского драгунского полка. В полк выделена 9-я драгунская рота Каргопольского драгунского полка. Полк приведен в состав 1 гренадерской и 9-ти драгунских рот и назван драгунским полковника Христофора Христофоровича фон дер Роппа полком (ПСЗ, VII, 894).

1727 г. - 1-й Севский полк (ПСЗ, VII, 894).

13.11.1727 г. - Выборгский драгунский полк (ПСЗ, VII, 896).

28.10.1731 г. - приведен в состав 10-ти драгунских рот, а гренадеры распределены по 10-ти человек на роту (ПСЗ, XLII, 5864).

18.11.1731 г. - Минихов кирасирский полк

31.12.1742 г. - Бывший Минихов кирасирский полк (Висковатов, т. 3)

30.03.1756 г. - переформирован в 5 эскадронов по 2 роты в каждом и назван 3-м кирасирским полком (Висковатов, т. 3)

25.04.1762 г. - кирасирский генерал-майора Карла фон Гаугревена полк (Висковатов, т. 3)

5.07.1762 г. - 3-й кирасирский полк (ПСЗ, XVI, 11595)

3.12.1774 г. - кирасирский Военного Ордена св. Великомученика Георгия Победоносца полк (Висковатов, т. 4)

24.10.1775 г. - присоединен эскадрон Киевского кирасирского полка, составивший 6-й эскадрон (ПСЗ, XX, 14385).

8.04.1790 г. - присоединен к лейб-кирасирскому полку  (Висковатов, т. 4)

11.04.1792 г. - отделен от лейб-кирасирского полка  (Висковатов, т. 4)

29.11.1796 г. - кирасирский Военного Ордена полк. Приведен в 5-тиэскадронный состав (ПСЗ, XXIV, 17591)

31.10.1798 г. - кирасирский генерал-лейтенанта Тормасова полк (ПСЗ, XLIII, 18308)

11.07.1799 г. - кирасирский генерал-майора Сакена 4-го полк (Выс. пр.)

22.02.1800 г. - кирасирский генерал-майора Гампера полк (Выс. пр.)

21.06.1800 г. - кирасирский генерал-майора князя Голицына 5-го полк (Выс. пр.)

29.03.1801 г. - Орденский кирасирский полк (Выс. пр.)

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)

13.06.1806 г. - выделен взвод на формирование Митавского драгунского полка. Взамен образован новый взвод (ПСЗ, XXIX, 22174)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Новгородского кирасирского полка.

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

1814 г. - кирасирский Военного Ордена полк.

9.09.1821 г. - полку предназначено дать оседлость в Херсонской губ., куда для первоначального водворения отделен кадр из 2-х эскадронов: сводного и запасного (ПСЗ, XXXVII, 28408)

12.12.1821 г. - в состав округа назначены слободы и деревни в Александрийском уезде, которые получили название округа военного поселения кирасирского Военного Ордена полка (ПСЗ, XXXVII, 28832).

1.01.1822 г. - в округе из кадра, присланного от полка и коренных жителей сформированы 3 поселенных и 3 резервных эскадронов, особо от  6-ти действующих.

1.05.1826 г. - действующие эскадроны вступили в округ военного поселения.

5.05.1827 г. - на основании положения о военных поселениях кавалерии, резервные эскадроны составились из строевых нижних чинов и кантонистов, а все поселенцы собраны в поселенные эскадроны отдельно от резервных.

26.12.1829 г. - на гербы и пуговицы присвоен №5 (2ПСЗ, IV, 3376).

21.03.1832 г. - полковое управление разделено на две части: 6 действующих эскадронов и 3 резервных составили полк; поселенные эскадроны выделены в ведение особого начальника и названы 1-м кавалерийским округом Новороссийского военного поселения (2ПСЗ, VII, 6065).

21.03.1833 г. - полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов (пр. воен. министра).

30.08.1834 г. - учрежден для полка в запасных войсках из бессрочно-отпускных нижних чинов запасный полуэскадрон №37 (пр. воен. министра №105).

23.03.1835 г. - 3-й действующий эскадрон переименован в резервный эскадрон Павлоградского гусарского полка, 4-й эскадрон переименован в резервный эскадрон гусарского генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полка. Полк приведен в состав 6-ти действующих и одного резервного эскадронов (пр. воен. министра №38).

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №33 (пр. воен. министра №44).

8.08.1836 г. - в 1-м кавалерийском округе Новороссийского военного поселения учреждены и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов, для комплектования затем хорошо обученными унтер-офицерами (2ПСЗ, XI, 9465).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840)

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

1.11.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и одного резервного №5-го эскадрона (пр. воен. министра№254).

30.11.1857 г. - кирасирский Военного Ордена кадровый полк (пр. воен. министра №299)

4.06.1806 г. - Высочайший указ Военной коллегии о формировании полка.

13.06.1806 г. - из эскадронов, выделенных по одному от лейб-кирасирского Его Величества, Каргопольского, Рижского и Казанского драгунских полков с дополнением рекрутами сформирован флигель-адъютантом полковником Н.М. Бороздиным в м. Усвята Белорусская Витебской губ. - Финляндский драгунский полк в составе 5-ти эскадронов и запасного полуэскадрона (ПСЗ, XXIX, 22174)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделены чины на формирование Астраханского кирасирского полка

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №8 (ПСЗ, III, 2534).

18.12.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 гг. - присоединены 3-й, 4-й и 6-й эскадроны и пеший резерв Тираспольского конно-егерского полка и половина пешего резерва Волынского уланского полка; полк приведен в состав 10-ти действующих и одного запасного эскадронов (2ПСЗ, VIII, 6065)

9.01.1834 г. - присвоен на гербы и пуговицы №7-й (ПСЗ, IX, 6707).

30.08.1834 г. - для полка учрежден в запасных войсках запасный полуэскадрон №51-й (пр. в.м. №105).

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен. К полку причислен с переименованием в резервный 3-й действующий эскадрон Глуховского кирасирского полка (пр. в.м. №105)

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №46-й (пр. в.м. №44).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: запасный и резервный (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XXIII, 22840)

27.10.1852 г. - учрежден кадр для 2-го резервного эскадрона (2ПСЗ, XXVII, 26705).

26.07.1856 г. - переформирован в состав 8-ми действующих и 2-х резервных эскадронов

18.09.1856 г. - 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 10-й эскадроны выделены на формирование Арзамасского драгунского полка

 

Штаты полка

Боевые действия

Боевые действия

1700-1721 гг. - Северная война:

27.06.1709 г. - участвовал в Полтавском сражении.

3.11.1709 г. - участвовал в деле под Одолянами против поляков

1711 г. - Прутский поход:

7.07.1711 г. - участвовал в деле при урочище Фальчи

9.07.1711 г. - участвовал в сражении на р. Прут у Станилештах

1736-1739 гг. - русско-турецкая война:

9.05.1737 г. - прибыл к лагерю на р. Омельник

21.05.1737 г. - выступил к Бугу

5.07.1737 г. - отбил нападение татар на обоз Миниха

1738 г. - находился в резерве за войсками, охранявшими границы

27.04.-13.05.1739 г. - переправлялся через Днестр

27.05.1739 г. - возвратился в Россию

1740-1742 гг. - русско-шведская война:

11.08.1742 г. - прибыл к Гельсингфорсу

24-25.08.1742 г. - находился при капитуляции Гельсингфорса

1756-1761 гг. - Семилетняя война:

1.05.1757 г. - двинут из Динабурга к Вилькомиру

7..08.1757 г. - вошел в состав 1-й дивизии Фермора

19.08.1757 г. - участвовал в сражении при Гросс-Егерсдорфе

14.08.1758 г. - участвовал в сражении при Цорндорфе

12.07.1759 г. - участвовал в сражении при Пальциге

1.08.1759 г. - участвовал в сражении при Кунерсдорфе

22.09.1760 г. - находился в авангарде войск совершавших поиск на Берлин

28.08.1760 г. - находился при капитуляции Берлина

1787-1791 гг. - русско-турецкая война:

16.05.1788 г. - расположился лагерем в Печерах

25.05.1788 г. - выдвинулся из лагеря к Очакову

20.09.1789 г. - находился между Большой и Малой Сальчей

1796 г. - Персидский поход.

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

26.10.1806 г. - прибыл к Остроленке, перейдя границу у Гродны в составе 4-й дивизии князя Голицына

14.12.1806 г. - участвовал в сражении при Голимине

23.01.1807 г. - участвовал в деле при Ватерсмюле

27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

31.05.1807 г. - участвовал в сражении под Фридландом

1812 г. - Отечественная война: во 2-й кирасирский дивизии

26.08.1812 г. - участвовал в сражении при Бородино

5.11.1812 г. - участвовал в сражении при Красном

1813-1815 гг. - заграничные походы: в составе кавалерийского корпуса князя Голицына

1830-1831 гг. - подавление польского мятежа:

01.1831 г. - перешел границу Царства Польского в составе 3-го резервного кавалерийского корпуса

10.05.1831 г. - участвовал в бою у Нура

25-26.08.1831 г. - участвовал в штурме Воли и Варшавы

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

4.12.1806 г. - прибыл в Остроленку в составе корпуса графа Буксгевдена и занял квартиры в м. Щучин

27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

29.05.1807 г. - участвовал в сражении при Гейльберге

2.06.1807 г. - участвовал в сражении при Фридланде

1808-1809 гг. - русско-шведская война:

9.02.1808 г. - в составе войск графа Буксгевдена перешел границу при Аборфорсе и участвовал в занятии Ловизы

5.03.1808 г. - участвовал в авангардном деле при с. Ульфсби и прибыл к д. Гельзинг-кирка

26.04.1808 г. - участвовал в покорении Свеаборга

9.08.1808 г. - участвовал в деле от Карстулы до д. Метенен

28.08.1808 г. - выступил к Таммерфорсу

1.10.1808 г. - прибыл к д. Хейнолы

1812 г. - Отечественная война:

20.08.1812 г. - послан на освобождение Риги

1813-1815 гг. - заграничные походы: в составе отряда Чернышева

25.06.1813 г. - участвовал в сражении при Денневице

1830-1831 гг. - подавление польского мятежа:

01.1831 г. - назначен в действующую армию и перешел границу Царства Польского в составе 2-й драгунской дивизии

19.02.1831 г. - участвовал в деле у Курова

27.02.1831 г. - участвовал в атаке у Винявы

6.04.1831 г. - участвовал в бою у Владимира-Волынского

1853-1856 гг. - Крымская война:

9.04.1855 г. - прибыл в Симферополь для подкрепления Крымской армии

05.1855 г. - состоял в общем резерве

4.08.1855 г. - участвовал в сражении на р. Черной.

Шефы

Шефы

18.11.1731-31.12.1742 гг. - генерал-фельдмаршал граф Миних

6.03.1775-8.01.1797 гг. - генерал-фельдмаршал граф Румянцев-Задунайский

1798-? гг. - генерал-майор князь Голицын Дмитрий Владимирович

28.04.1844-25.02.1847 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии князь Васильчиков Илларион Васильевич

26.02.1847-25.04.1864 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии граф фон дер Пален

17.08.1806-12.10.1811 гг. - флигель-адъютант полковник (с 24.05.1807 г. - генерал-майор) Бороздин Николай Михайлович

28.10.1811-1.09.1814 гг. - полковник (с 1.07.1813 г. - генерал-майор) Древич Федор Иванович

22.09.1814-22.06.1815 гг. - полковник Гундерштруп Карл Иванович

Командиры

Командиры

1792-93 гг. - Бордаков (Бардаков) Петр Григорьевич

12.11.1855-23.02.1857 гг. - полковник граф Крейц Генрих Киприянович

1.01.1807-15.02.1809 гг. - подполковник (с 12.12.1807 г. - полковник) Науэндорф Евстафий Виллимович

21.12.1810-1.09.1814 гг. - подполковник (с 1.07.1813 г. - генерал-майор) Древич Федор Иванович

22.09.1814-22.01.1818 гг. - полковник Гундерштруп Карл Иванович

22.01.1818-12.02.1823 г. - полковник Рашанович Павел Николаевич

28.02.1823-6.12.1827 г.  - полковник барон фон дер Остен-Сакен Станислав Карлович

6.12.1827-30.04.1830 гг. - полковник барон Фридерикс Федор Андреевич

5.06.1828-2.02.1834 г.  - полковник Дмитриев Михаил Дмитриевич

2.02.1834-24.01.1839 гг. - полковник Зеленский Франц Иванович

24.01.1839-11.04.1843 гг. - флигель-адъютант полковник Бреверн Александр Иванович

16.05.1843-6.10.1850 гг. - полковник (с 3.04.1849 г. - генерал-майор) Кульнев Яков Николаевич

6.12.1850-27.06.1856 гг. - полковник Ордин 2-й Андрей Егорович

20.07.1856-27.05.1860 гг. - полковник Щепотьев Петр Александрович

Знаки отличия

Знаки отличия

 

30.11.1807 г. - пожалованы по числу эскадронов 1 белый и 4 зеленых (штофных) штандарта. На белом штандарте овалы по углам зеленые, а на зеленых - белые. Древки зеленые с золотыми желобами; орлы, вензеля, венки, сияния и бахрома - золотые; в верхнем (дальнем от древка) углу - крест с сиянием.

6.12.1811 г. - пожалованы литавры

4.11.1814 г. - оставлены в полку только 3 цветных штандарта

5.04.1834 г. - при поступлении дивизиона расформированного Тираспольского конно-егерского полка, сформировавшему 4-й дивизион полка - ему пожалован простой штандарт без надписи

 

27.05.1860 г. - к Финляндскому драгунскому полку присоединен штандартный взвод кирасирского Военного Ордена кадрового полка.

14.06.1860 г. - драгунский Военного Ордена полк (пр. воен. министра №121).
19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2ПСЗ, XXXVIII, 40137).

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 7-й резервной кавалерийской бригады оставлен - резервный эскадрон драгунского Военного Ордена полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. - 13-й драгунский Военного Ордена полк (Выс. пр.)

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. № 202)

18.08.1882 г. - 37-й драгунский Военного Ордена полк (Выс. пр.)

11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6 эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №13 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197)

4.09.1884 г. - 37-й драгунский Военного Ордена Его Императорского Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского полк (Выс. пр.).

27.02.1888 г. - 37-й драгунский Военного Ордена полк (Выс. пр.).

25.03.1891 г. - 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк (Выс. пр.).

12.09.1895 г. - выделен один эскадрон на формирование 49-го драгунского Архангелогородского полка (Выс. пр.).
6.12.1907 г. - 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк (Выс. пр.).


2. Боевые походы

 

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

6.07.1877 г. - участвовал в стычке с башибузуками у Беброва и взятии его.

7.08.1877 г. - участвовал в стычке между деревнями Старореки и Беброво

12.09.1877 г. - участвовал в деле у д. Марени

1.10.1877 г. - участвовал в деле у д. Марени

21.11.1877 г. - участвовал в сражении при Марени

22.11.1877 г. - полк в составе Еленинского отряда генерала Домбровского участвовал в сражении при Елене

3-4.12.1877 г. - преследовал противника от Елены и участвовал во взятии Беброва, затем дошел до Ахметли

25.12.1877 г. - участвовал во взятии с боя Ахметли.

1914-1918 гг. - Первая мировая война:


3. Командиры и шефы

 

Шефы.

26.02.1847-25.04.1864 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии граф фон дер Пален

13.10.1864-30.12.1909 гг. - великий князь Михаил Николаевич

26.11.1869-8.01.1874 г. - генерал-фельдмаршал граф Берг

20.02.1871-27.02.1888 гг. - Император Германский Король Прусский Вильгельм I

25.03.1891-1918 гг. - генерал-фельдмаршал граф Миних - вечный шеф

Командиры.

27.05.1860-23.07.1861 гг. - полковник Щепотьев Петр Александрович

1861-11.02.1868 гг. - полковник барон фон Раден Леонель Федорович

1.07.1903 г. - полковник Зандер

18.04.1906-12.04.1908 гг. - полковник Ванновский Глеб Максимилианович

17.06.1908-23.03.1914 гг. - полковник Мономахов Александр Владимирович

Числились в полку:

11.08.1863-после 1914 гг. - великий князь Георгий Михайлович.

 

4. Знаки отличия

 

 

 

на 1914 г.

1. Георгиевские полковой штандарт с надписями: "1709-1909" и "За отличие в Турецкую войну 1877-1878 годов". С Александровской юбилейной лентой и Германской (с 2.06.1874 г.) юбилейной лентой. Пожалован 27.01.1909 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 17.04.1878 г.

2. Две серебряные литавры. Пожалованы в 1765 г. за отличие в Семилетнюю войну.

3. Четыре серебряные трубы с надписями:

с одной стороны: "В знак победы города Берлина 1760 года Сентября 28 дня, Подполковником Энгельгардом".

с другой стороны: "Оная труба построена в 1761 году Генваря 1-го дня Полковником фон-Остгофом".

4. Двадцать две Георгиевские трубы с надписью: "Орденскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.". Пожалованы 13.04.1813 г.

 

Нагрудный знак

13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк

Утвержден - 24.01.1909 г.
Золотая звезда ордена св. Георгия, в центре которой под золотой короной на черной эмали соединенные вензеля Императрицы Екатерины II и Императора Николая II. Звезда обрамлена Георгиевской эмалевой лентой с юбилейными датами: «1709-1909», перевязанной внизу бантом с наложенным на него офицерским белым Георгиевским крестом. Знак увенчан золотым вензелем Императора Петра I — основателя полка.

 

 

5. Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия

 

Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) в Русско-Турецкую войну 1877-1878 г.г. С 1891 года и по настоящее время полковая церковь занимает деревянное казарменное помещение (столовую), принадлежащее Инженерному ведомству и расположенное на окраине города. Вмещает 300 человек. В 1909 году здание капитально ремонтировано, при чем воздвигнут новый иконостас, устроены купол и звонница. По штату при церкви положен: один священник.
 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

князь Голицын Дмитрий Владимирович, генерал-лейтенант, шеф полка - 21.01.1807 г. - «В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных в сражении против французских войск 14-го декабря при Голомине»

 

Иллюстрации

 

1. Жетон 13-го драгунского Военного ордена полка с надписями: «За службу и храбрость», «В память юбилея. 1709-1909» и «200 лет»
2. Двойной жетон 13-го драгунского Военного ордена полка с надписями: «За службу и храбрость», «В память юбилея. 1709-1909», «200 лет», «XVIII» и «От товарищей орденцев С.В. Дьякову. 1886-1904».

3. Штаб-офицер Кирасирского Военного ордена полка Художник Л.И. Киль. 1815 г. РГВИА.

4. Полковой знак

5. Штандарт Финляндского драгунского полка, пожалованный 30.11.1807 г.
 

 

Источники

 

Военная энциклопедия, т. 9. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1912

Григорович А. Исторический очерк Финляндского драгунского полка, 1806-1860 гг., СПб., 1914



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU