УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Васильчиков Илларион Васильевич

 

князь Васильчиков Илларион Васильевич

 

1775 г. - 21.02.1847 г., СПб.

Православный. Отец - генерал Василий Алексеевич, мать - Екатерина Илларионовна, ур. Овцына (?-1832). Жена (1-я, с 1801 г.) -  Вера Петровна ур. Протасова (1780-1814), дети: генерал-лейтенант Илларион Илларионович, Екатерина Илларионовна (?-1842); (2-я, с 1816 г.) - Татьяна Васильевна (1793-1875), дочь обер-егермейстера В.А.Пашкова, дети: Софья Илларионовна (1816-1854), Григорий Илларионович (1817-1818), церемониймейстер Александр Илларионович (1818-1881), генерал Виктор Илларионович, генерал Сергей Илларионович, корнет Василий Илларионович (1826-1867), Ольга , Надежда.

Участвовал в русско-французских войнах 1806-1807 гг. (при Сероцке и Пултуске), в Отечественной войне 1812 г. (28.06.1812 г. - под Миром, 30.06.1812 г. - под Романовым, 11.07.1812 г. - при д. Новоселке и Салтановке, 24 и 26.08.1812 г. - при Бородино ранен, 29.08.1812 г. - при отступлении арьергарда, при г. Можайске, 16.09.1812 г. - при с. Сатине, 20.09.1812 г. - при Воронове, 22.09.1812 г. - при отступлении к Тарутину, 6.10.1812 г. - при разбитии корпуса короля Неаполитанского, 13.10.1812 г. - под г. Малоярославцем, 22.10.1812 г. - под г. Вязьмой, 4-6.11.1812 г. - при преследовании неприятеля, через Борисов, до княжества Варшавского), в Заграничных походах 1813-1814 гг. (27.04.1813 г. - под г. Дрезденом, 8-9.05.1813 г. - при Бауцене, при Кайзерсвальде - ранен, 14.08.1813 г. - при р. Кацбахе, 20.09.1813 г. - под Рейхенбахом, 4-7.10.1813 г. - при Лейпциге; 1814 г. - 17.01.1814 г. - при г. Бриенн-ле-Шато, 20.01.1814 г. - при Ла-Ротьере, 28.01.1814 г. - при Лаферте-су-Жуар, 30.01.1814 г. - при Монмирале, 31.01.1814 г. - при Шатотьери, 23.02.1814 г. - при Краоне, 25.02.1814 г. - под Лаоном, 13.03.1814 г. - при Фершампенуазе)

 

Чины: записан в службу в гвардию (1775), сержант гвардии (25.04.1780), вступил в службу вахмистр гвардии (11.09.1792), корнет гвардии (Выс. пр. 1.01.1793), подпоручик гвардии (Выс. пр. 1.01.1796), поручик гвардии (Выс. пр. 10.05.1797), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 21.09.1797), ротмистр гвардии (Выс. пр. 21.04.1799), пожалован к Высочайшему двору действительным камергером (Выс. пр. 16.05.1799), переименован в генерал-майоры (Выс. пр. 23.07.1801), генерал-адъютант (Выс. пр. 23.07.1801), генерал-лейтенант (Выс. пр. 31.10.1812), генерал от кавалерии (Выс. пр. 12.12.1823).

Служба: в лейб-гвардии Измайловском полку (1775-11.09.1792), в лейб-гвардии Конном полку (11.09.1792-16.05.1799), советник в Экспедиции о государственных расходах (19.06.1800), шеф Ахтырского гусарского полка (23.07.1803), бригадный командир Харьковского, Черниговского драгунских и Ахтырского гусарского полков (16.03.1808), командир кавалерийской бригады (1812), начальник 12-й пехотной дивизии (26.08.1812), командир 4-го кавалерийского корпуса (6.10.1812), командующий кавалерией Силезской армии (4-7.10.1813), командующий всей кавалерией в кампании 1814 г., поручено сформирование лейб-гвардии Конно-Егерского полка (3.04.1814), командир Легкой гвардейской кавалерийской дивизии (29.08.1814), шеф лейб-гвардии Конно-Егерского полка (11.04.1816-25.02.1847), командир Гвардейского корпуса (29.10.1817-17.07.1818), командир 1-го резервного кавалерийского корпуса (17.07.1818), член Комитета о конских заводах (19.11.1819), член Государственного совета (1.12.1821), член Верховного уголовного суда по делу декабристов (1826), член Комитета для рассмотрения действий комиссариатского ведомства в 1819-1825 гг. (1826-1827), членом Комитета «6 декабря 1826 года», командующий всеми войсками, в Санкт-Петербурге и окрестностях расположенными (24.06.1831), член Комитета по делам Царства Польского (17.08.1831), председатель Комитета по делам Царства Польского, председатель Департамента законов (1.01.1833), генерал-инспектор всей кавалерии (2.04.1833), шеф Ахтырского гусарского полка (18.01.1835), председатель Комитета министров (9.04.1838), шеф Орденского кирасирского полка (28.04.1844-25.02.1847), зачислен в лейб-гвардии Конный полк (7.11.1846), исключен из списков умершим (25.02.1847).

Награды: В3 за сражение при д. Новоселке и д. Салтановке (Выс. пр. 11.07.1812), Г3 "В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск в течение нынешней кампании" (Выс. пр. 31.01.1813), ЗСалм. (Выс. пр. 15.09.1813), ЗСалм. за дело при Кацбахе, 14.08.1813 года (Выс. пр. ??.09.1813), АН (Выс. пр. 7.10.1813), Г2 "За отличие в сражении при Бриенне" (Выс. пр. 17.01.1814), В2 (Выс. пр. 3.05.1817), В1 (Выс. пр. 12.10.1821), АП (Выс. пр. 22.08.1826), перстень с портретом Имп. (Выс. пр. 1826), АНадм. (Выс. пр. 5.12.1828), перстень с портретом Имп. (Выс. пр. 1831), возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство (Выс. пр. 6.12.1831), возведён, с исходящим от него потомством, в княжеское Российской империи достоинство "в ознаменование совершенной государя императора признательности к знаменитым подвигам в продолжение блистательнейшей военной службы и к важным заслугам на поприще гражданском" (Выс. пр. 1.01.1839), портрет Имп. "за усердные и полезные труды на всех государственных должностях, особенной доверенностью государя императора возложенных" (Выс. пр. 16.04.1841), по случаю 50-летнего юбилея службы его в офицерском звании, повелено Ахтырский гусарский полк именовать гусарским генерал-адъютанта князя Васильчикова полком (Выс. пр. 1.01.1843)
Иностранные награды: австрийский орден Марии-Терезии (30.05.1814), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (30.05.1814).

Прочие сведения: во время восстания декабристов 14.12.1825 г. на Сенатской площади находился при Имп. Николае I и убедил его принять жёсткие меры против восставших, настоял на применении картечи. На похоронах Васильчикова присутствовал сам император, наследник и все великие князья.

Примечания: в др. источнике указывается, что награжден Г3 за храбрость, оказанную в деле под м. Миром (Выс. пр. 28.06.1812)

Иллюстрации:

1. князь Васильчиков Илларион Васильевич. Мастерская Дж. Доу

Мнения:

"Это был прекрасный и благородный человек, но малосведущий в делах и не государственного ума"

сенатор К.Н. Лебедев

"Для императора Николая I эта потеря была тем же, что потеря Лефорта для Петра Великого. Князь Васильчиков был единственный человек в России, который по всем делам и во всякое время имел свободный доступ и свободное слово к монарху… Император Николай I не только любил его, но и чтил его, как никакого другого"

барон М.А.Корф

Источники:

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Список генералам по старшинству, 8.08.1801

Список генералам по старшинству, 4.03.1804

Список генералам по старшинству, 5.09.1805



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU