УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




4-й уланский Харьковский полк

Старшинство - 5.09.1651 г. Полковой праздник - 5 сентября, день св. Захария и Елисаветы.

Дислокация - Белосток Гродненской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.).

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Свв. Праведных, Захарии и Елисаветы

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

1651 г. - сформирован из черкас, составлявших население Слободско-Украинской области и происходивших из малороссийских казаков, бежавших от польских притеснений как Харьковский слободской черкасский казачий полк.

3.05.1765 г. - присоединены команды Грузинского и Желтого гусарских полков и майором лейб-гвардии Измайловского полка Щербининым сформирован с добавлением казаками других Слободских полков в г. Харькове, Харьковский гусарский полк (Леф. арх., оп. 45, св. 6, № 33).
26.06.1783 г. - переформирован в 6-тиэскадронный состав и назван Харьковским гусарский полком Украинской конницы (ПСЗ, XXI, 15769).

26.02.1784 г. - Харьковский легко-конный полк (Висковатов, IV)

25.01.1788 г. - учреждена команда конных егерей в 65 чел. (Висковатов, IV)

21.09.1789 г. - конно-егерская команда выделена на формирование Елисаветградского конно-егерского полка.

29.11.1790 г. - присоединен Ахтырский легко-конный полк. Харьковский конно-егерский полк (Висковатов, IV).

31.01.1792 г. - Ахтырский полк отделен. Харьковским легко-конный полк.

29.11.1796 г. - приведен в состав 5-ти эскадронов. Харьковский кирасирский полк (ПСЗ, XXIV, 17591)

5.10.1798 г. - кирасирский генерал-майора Заплатина полк (Выс. пр.).

25.10.1798 г. - кирасирский генерал-майора князя Ромодановского-Ладыженского полк (Выс. пр.).

23.01.1799 г. - кирасирский генерал-майора Козена полк (Выс. пр.).

8.03.1800 г. - присоединены 22 нижних чина кирасирского генерал-майора Берладского полка (Лефортовский архив).

29.03.1801 г. - Харьковский кирасирский полк (Выс. пр.).

20.07.1801 г. - Харьковский драгунский полк (Выс. пр.).

16.05.1803 г. - выделен один эскадрон на формирование Курляндского драгунского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (ПСЗ, XLIII).

17.12.1803 г. - учрежден запасный эскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603).

8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411).

12.10.1811 г. - выделены чины на формирование Новгородского кирасирского полка.

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

7.05.1815 г. - присоединена на усиление часть Московского казачьего графа Дмитриева-Мамонова полка (ПСЗ, XXXII, 25658).

6.10.1827 г. - Харьковский уланский полк (Выс. пр.).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №4 (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного полуэскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

17.11.1829 г. - на гербы и пуговицы присвоен №18 (2ПСЗ, IV, 3281)

21.03.1833 г. - присоединены 1-й и 2-й эскадроны Татарского уланского полка. Приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №4-й (2ПСЗ, VIII, 6065)

30.08.1834 г. - для полка в запасных войсках учрежден запасный полуэскадрон №6-й (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен, вместо него причислен с переименованием в резервный 8-й действующий эскадрон Новоархангельского уланского полка (пр. в.м. №38)

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237)

18.12.1848 г. - учреждены запасный и резервный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840)

15.01.1851 г. - в резервной кавалерийской дивизии для полка учрежден резервный эскадрон №9-й, а в запасных войсках - запасный эскадрон №10-й. Кадры от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826)

15.05.1851 г. - уланский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Прусского полк (Выс. пр.)

26.06.1856 г. - приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645)

18.09.1856 г. - приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966)

19.03.1857 г. - Харьковский уланский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Прусского полк (Выс. пр.)

23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 2-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526)

18.07.1863 г. - Харьковский уланский полк (Выс. пр.)

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 2-й резервной кавалерийской бригады оставлен резервный эскадрон Харьковского уланского полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425)

25.03.1864 г. - 4-й уланский Харьковский полк (Выс. пр.)

23.04.1864 г. - 4-й уланский Харьковский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Александры Петровны полк (Выс. пр.)

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. в.в. №202)

18.08.1882 г. - 11-й драгунский Харьковский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Александры Петровны полк (Выс. пр.)

11.08.1883 г. - приведен в состав 6-ти эскадронов, запасный эскадрон обращен в отделение кадра №4-го кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197)

12.09.1895 г. - выделен эскадрон на формирование 50-го драгунского Иркутского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. 30.11.1895 г.)

20.04.1900 г. - 11-й драгунский Харьковский полк (Выс. пр.)

4.12.1901 г. - выделен взвод на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен образован новый взвод (Выс. пр.)

6.12.1907 г. - 4-й уланский Харьковский полк


2. Боевые походы

 

1768-1774 гг. - русско-турецкая война:

1768 г. - назначен в состав наступательной армии князя Голицына в Киеве

15.01.1769 г. - в составе отряда князя Прозоровского прибыл в Старо-Константинов

15.11.1769 г. - поставлен в Фокшанах

18.01.1770 г. - участвовал в сражении при Браилове

7.07.1770 г. - участвовал в бою при Ларге

17.07.1770 г. - участвовал в сражении при Рябой Могиле

21.07.1770 г. - участвовал в сражении при Кагуле

13.10.1770 г. - находился в осаде Браилова

14.11.1770 г. - находился при занятии Бухареста

[конец]11.1770 г. - встал на зимние квартиры у Измаила

18.05.1771 г. - поставлен для охраны Дуная между озерами Кагул и Ялпух

5.06.1771 г. -х поступил в отряд Вейсмана и двинулся к Гуробалу

12.06.1771 г. - участвовал в бою под Силистрией, где в составе кавалерии атаковал противника и отбил 9 пушек

18.06.1771 г. - участвовал в штурме Силистрии

22.06.1771 г. - участвовал в сражении при Кучук-Кайнарджи

29.10.1771 г. - участвовал в бою под Варной

1774 г. - назначен в левое крыло армии

9.06.1774 г. - участвовал в бою у Туртукая

1787-1791 гг. - русско-турецкая война:

16.05.1788 г. - назначен для осады Очакова и отбыл в Ольвиополь

28.06.1791 г. - участвовал в бою при Мачине, где атаковав турок, очистил путь окруженному отряду Кутузова

1794 г. - русско-польская война:

5-6.04.1794 г. - находился в Варшаве при начале восстания и отошел к Воле

26.05.1794 г. - участвовал в разбитии отряда Костюшко у Щекоцина

23.09.1794 г. - в составе отряда Ферзена переправился у Козениц через Вислу

15.10.1794 г. - участвовал в поражении Суворовым поляков под Кобылкой

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

20.11.1805 г. - участвовал в сражении при Аустерлице

4.12.1806 г. - перешел от берегов Днестра к Бресту

1812 г. - Отечественная война: назначен к 4-й резервный кавалерийский корпус графа Сиверса

26.07.1812 г. - направлен под Красный для наблюдения Оршанской дороги

2.08.1812 г. - участвовал в сражении под Красным, где был атакован 15.000 конницей маршала Мюрата

22.10.1812 г. - участвовал в сражении при Вязьме

1813-1815 гг. - заграничные походы:

1828-29 гг. - русско-турецкая война:

25.04.1828 г. - назначен в действующую армию, в составе которой перешел через Прут

9.07.1828 г. - участвовал в сражении под Силистрией

21.07.1828 г. - выделены 2 эскадрона в состав отряда, назначенного для занятия Туртукая

30.08.1828 г. - один эскадрон участвовал в отряде против Карадженема-паши

24.05.1829 г. - двинут к Кучук-Кайнарджи

10.07.1829 г. - участвовал в деле у р. Инжакиой

31.07.1829 г. - участвовал в сражении при Сливно

1830-1831 г. - подавление польского мятежа:

2.05.1831 г. - участвовал в деле у Дашена

4.09.1831 г. - участвовал в деле у Рохова

1849 г. - Венгерский поход:

5.06.1849 г. - выступил в Венгрию в составе армии Паскевича-Эриванского

3.07.1849 г. - участвовал в бою у д. Хараст

8.07.1849 г. - один эскадрон участвовал в деле у Тура

1863-1864 гг. - подавление польского мятежа:

10.01.1863 г. - полуэскадрон захватил отряд противника, собиравшийся напасть на Холм

8.02.1863 г. - один эскадрон находился в составе отряда полковника Рынского, атаковавшего у д. Жалина банду Нечая

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

27.07.1877 г. - один дивизион участвовал в стычке под Ловчей

10.08.1877 г. - полк участвовал в деле у д. Семерет-Трестеник

19.08.1877 г. - участвовал в отражении атаки армии Османа-паши на д. Пелишат и Згалевице

19.09.1877 г. - участвовал в захвате транспорта противника у д. Радомице

7.12.1877 г. - выступил в кавалерийский поиск из г. Берковца, через проход св. Николая к Пироту, для связи с сербской армией

17.01.1878 г. - один эскадрон участвовал во взятии г. Чорлу

1914-1918 гг. - Первая мировая война:


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

15.05.1851-18.06.1863 гг. - принц Прусский Фридрих.

23.04.1864-20.04.1900 гг. - великая княгиня Александра Петровна

Командиры:

?-1669 гг. - полковник Репко Федор

1669-1691 гг. - полковник Донец-Захаржевский Григорий Ерофеевич

1691-1706 гг. - полковник Донец-Захаржевский Федор Ерофеевич

1706-1710 гг. - полковник Шидловский Федор Владимирович

1710-1711 гг. - полковник Шидловский Лаврентий Иванович

1711-1714 гг. - полковник Куликовский Прокофий Васильевич

***

полковник Монтрезор Карл Лукьянович

6.01.1826-11.03.1831 гг. - командующий (с 11.09.1826 г. - командир) полковник граф Анреп-Эльмпт Иосиф Романович

24.10.1900-10.03.1902 гг. - полковник фон Крузенштерн Николай Федорович

16.04.1902-3.11.1904 гг. - полковник Любомиров Павел Петрович

27.11.1903-16.02.1904 гг. - полковник граф Келлер Федор Артурович

4.12.1907-17.09.1912 гг. - полковник фон Круг Виктор Платонович

30.09.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Николаев Степан Леонидович


4. Знаки отличия

 

1. Георгиевский полковой штандарт с надписями: "1861-1851" и "За отличие против неприятеля в сражении у Кацбаха 14 Августа 1813 года". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 27.07.1851 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 15.09.1813 г.

2. Семнадцать Георгиевских труб с надписью: "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов". Пожалованы 17.04.1878 г.

3. Знаки на шапки с надписью: "За отличие". Пожалованы 6.04.1830 г. за отличия в русско-персидской войне 1826-1827 гг. и в русско-турецкой войне 1828-1829 гг.

 

Нагрудный знак

4-й уланский Харьковский полк

Утвержден - 15.03.1910 г.
Золотой Пражский крест с рельефным ободком. Напоминает об отличии полка в 1794 г. (взятие в плен Костюшко). На концах его серебряные вензеля Царя Алексея Михайловича и Императора Николая II, а также юбилейные даты: «1651-1901». В центре герб Харьковской губернии (на зеленом поле скрещенные серебряный Меркурьев жезл и золотой рог изобилия).

 

5. Церковь полка в честь Свв. Праведных, Захарии и Елисаветы

 

С 1911 года полковая церковь имеет собственное церковное здание, сооруженное по типу войсковых церквей, - на средства казны. Освящена 12 сентября 1911 года. Расположена церковь среди казарм Харьковского полка, отстоящих от города в 2 верстах.
Вся постройка церкви и внутреннее ее убранство обошлись казне свыше 170.000 рублей. Церковь каменная, в русском стиле, - в связи с колокольней. Иконостас в 1 ярус. Много ценных икон. Евангелие и Св. Сосуды 1785 года; Св. Антиминс (без частицы мощей) - 1776 года.
По штату при церкви положен: один священник. Квартира священнику казенная, при казармах.

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Юзефович Дмитрий Михайлович, генерал-майор, шеф полка - 17.09.1814 г. - «В ознаменование отличной храбрости, оказанной в сражении против французских войск 1 сентября 1813 года при Пуцкау».

 

Иллюстрации

 

1. Полковая церковь в Белостоке

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU