УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




6-й драгунский Глуховский Императрицы Екатерины Великой полк

Старшинство - 30.08.1668 г. Полковой праздник - 29 июня, день св. апостолов Петра и Павла.

Дислокация - Нижегородский штаб, близ Остроленки Ломжинской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
5. Церковь полка в честь Свв. Апостолов Петра и Павла

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.
Георгиевское оружие
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Новомиргородский драгунский полк

кирасирский Глуховский Ея Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны кадровый полк

30.08.1668 г. - сформирован на Украине из вольновербованных людей 3-й Охочекомонный (Компанейский) полк

6.03.1669 г. - при избрании гетманом левой стороны Днепра Д.И. Многогрешного постановлено учредить при нем 1000 реестровых казаков (ПСЗ, I, 447, п. 22).
17.06.1672 г. -

1709 г. - 2-й Охочекомонный  (Компанейский) полк

24.10.1775 г. - 2-й легко-конный полк Малороссийской конницы (ПСЗ, XX, 14385)

1.05.1779 г. - Черниговский легко-конный Малороссийской конницы полк (СГИГК: казачьи войска).

9.02.1784 г. - Черниговский карабинерный полк. Приведен в состав 6-ти эскадронов (ПСЗ, XLIII, 15928).

26.05.1790 г. - выделен 6-й эскадрон на формирование Киевского конно-егерского полка (Висковатов, IV).

29.11.1796 г. - Черниговский кирасирский полк (ПСЗ, XXIV, 17587)

31.10.1798 г. - кирасирский генерал-майора фон Эссена 2-го полк (Выс. пр.)

8.03.1800 г. - присоединено 55 нижних чинов кирасирского генерал-майора Берлацкого полка (Лефортовский архив).

20.10.1800 г. - кирасирский генерал-лейтенанта Мусина-Пушкина полк (Выс. пр.)

29.03.1801 г. - Черниговский кирасирский полк (Выс. пр.).

31.07.1801 г. - Черниговский драгунский полк (Выс. пр.)

16.05.1803 г. - выделен эскадрон на формирование Новороссийского драгунского полка, взамен образован новый батальон (ПСЗ, XXVII, 20764)

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603).

8.11.1801 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411).

12.10.1812 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Новгородского кирасирского полка.

17.12.1812 г. - Черниговский конно-егерский полк (ПСЗ, XXXII, 25292)

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XXXII, 25298).

20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №2-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 2534)

21.03.1833 г. - полк расформирован. 1-й и 2-й эскадроны направлены в Клястицкий гусарский полк, 3-й и 4-й эскадроны и пеший в резерв - в Каргопольский драгунский полк, 5-й и 6-й эскадроны - в Белорусский гусарский полк (2ПСЗ, VIII, 6065)

18.09.1856 г. - сформирован в составе 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов Новомиргородский драгунский полк из 5-8-го и 10-го эскадронов драгунского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полка, с присвоением старшинства (30.08.1668 г.) и знаков отличия Черниговского и Каргопольского драгунских полков. На гербы и пуговицы присвоен №6-й (Выс. пр., 2ПСЗ, XXXI, 30966).

28.06.1783 г. - из малороссийских казаков сформирован Глуховский легко-конный полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XXI, 15769)

9.02.1784 г. - Глуховский карабинерный полк (ПСЗ, XXI, 15928)

26.05.1790 г. - 6-й эскадрон выделен на формирование Киевского конно-егерского полка (Висковатов, IV)

29.11.1796 г. - Глуховский кирасирский полк (ПСЗ, XXIV, 17587)

31.10.1798 г. - кирасирский генерала от кавалерии Михельсона 1-го полк (Выс. пр.)

13.02.1800 г. - кирасирский генерал-лейтенанта фон Бринкена полк (Выс. пр.)

8.03.1800 г. - присоединены нижние чины кирасирского генерал-майора маркиза де Ламберта полка

29.03.1801 г. - Глуховский кирасирский полк (Выс. пр.)

17.12.1803 г. - учрежден запасный эскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)

28.08.1805 г. - выделен эскадрон майора Снарского на формирование Житомирского драгунского полка. Вместо выделенного сформирован новый эскадрон (ПСЗ, XXVIII, 21882)

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411).

12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Новгородского кирасирского полка

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XXVII, 25298)

2.11.1821 г. - полку предназначено дать оседлость в Слободско-Украинской губ., куда отделен кадр из сводного и запасного эскадронов.

18.02.1825 г. - в состав округа полка назначены слободы и деревни в Купянском уезде, которые названы военными поселениями Глуховского кирасирского полка (ПСЗ, XL, 30250)

22.12.1828 г. - резервные эскадроны составились из строевых нижних чинов и кантонистов, а поселенцы собраны в поселенные эскадроны отдельно от резервных

26.08.1829 г. - 4-е действующих эскадрона пополнены чинами из 5-го и 6-го эскадронов, кадры которых отправлены в округ военного поселения, где укомплектованы до полного состава из резервных эскадронов.

26.12.1829 г. - на гербы и пуговицы присвоен №2-й (2ПСЗ, IV, 3376)

23.02.1830 г. - кирасирский Его Императорского Высочества великого князя Михаила Павловича полк.

21.03.1832 г. - находившиеся вне округа 4-е действующих эскадрона прибыли в округ и полковое управление разделено на 2 части: 6 действующих и 3 резервных эскадронов составили полк, поселенные эскадроны выделены в ведение особого начальника и названы 2-м кавалерийским округом Украинского военного поселения (2ПСЗ, VII, 5241).

21.03.1833 г. - приведен в состав 8-ми действующих эскадронов, одного резервного и нестроевой роты, поселенные эскадроны изъяты из ведения командира полка (2ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - для полка в запасных войсках учрежден запасный полуэскадрон №30-го (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - 3-й действующий эскадрон переименован в резервный эскадрон Кинбургского, а 4-й эскадрон - в резервный эскадрон Финляндского драгунских полков. Полк приведен в состав 6-ти действующих, одного резервного эскадронов и и нестроевой роты (пр. в.м. №38).

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №26-й (2ПСЗ, XI, 9055).

8.08.1836 г. - во 2-м кавалерийском округе Украинского военного поселения учреждены и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов для доставления возможности комплектоваться хорошо обученными унтер-офицерами (2ПСЗ, XI, 9465).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 16137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237).

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).

19.09.1849 г. - кирасирский Ея Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полк (Выс. пр.).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).

1.11.1856 г. - переформирован в 4 действующих и один резервный эскадрон, поселенные эскадроны упразднены (пр. в.м. №254).

19.03.1857 г. - кирасирский Глуховский Ее Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полк (Выс. пр.).

30.11.1857 г. - кирасирский Глуховский Ее Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны кадровый полк (пр. в.м. №299)

Шефы Шефы
  29.12.1812-1.09.1814 гг. - генерал-майор Леонтьев Иван Сергеевич

 

14.05.1860 г. - 6-му драгунскому Новомиргородскому полку определено присоединиться к кирасирскому Глуховскому Ея Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полку для образования 6-го драгунского Глуховского Ея Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полка. Так как среди кирасир было много людей и лошадей, которые не подходили к драгунской службе, поэтому из Глуховского полка был собран один конный взвод в составе: 3 обер-офицера, 6 унтер-офицеров, 2 трубача, 36 конных рядовых и 44 лошади рыжей масти. Взвод с полковым георгиевским штандартом и иконой св. апостолов Петра и Павла пришел в Лубны и соединившись с Новомиргородским полком, составил 6-й драгунский Глуховский полк по штату в 4 действующих и 2 резервных эскадрона. Остальной состав кирасирского Глуховского полка расформирован. Штандарт кирасирского Глуховского полка повелено иметь при 1-м дивизионе, а Черниговского конно-егерского - при 2-м, старшинство полка считать с 1668 года, полковым праздником иметь 29 июня, день св. апостолов Петра и Павла.
19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2ПСЗ, XXXVIII, 40137)

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен, в составе 3-й резервной кавалерийской бригады оставлен эскадрон Глуховского драгунского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Александры Иосифовны полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. - 6-й драгунский Глуховской Ея Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полк (Выс. пр.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. в.в. №202)
18.08.1882 г. - 16-й драгунский Глуховской Ее Императорского Высочества Великой Княжны Александры Иосифовны полк.

11.08.1883 г. - полк развернут в состав 6-ти эскадронов; запасный эскадрон обращен в отделение кадра №6 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).

16.07.1891 г. - 6-й эскадрон выделен на сформирование 47-го драгунского Татарского полка. В полку сформирован новый 6-й эскадрон (Выс. пр. от 12.12.1891)
10.04.1898 г. - Георгиевский штандарт и Георгиевские трубы бывшего Черниговского конно-егерского полка переданы в 51-й драгунский Черниговский полк (пр. по в.в. №92).

4.12.1901 г. - один взвод выделен на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен образован новый взвод (Выс. пр.).

6.12.1907 г. - 6-й драгунский Глуховский Ее Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полк (Выс. пр.).

8.08.1910 г. - Высочайше повелено полку: "покрывшему бессмертной славой победные свои знамена и штандарты в значительнейших сражениях царствования Екатерины Великой", именоваться навсегда 6-м драгунским Глуховским Императрицы Екатерины Великой, ныне Ея Императорского Высочества великой княгини Александры Иосифовны полком (Выс. пр.).

8.07.1911 г. - в связи со смертью шефа великой княгини Александры Иосифовны, назван 6-м драгунским Глуховским Императрицы Екатерины Великой полком (Выс. пр.).

 

2. Боевые походы

 

1787-91 гг. - русско-турецкая война:

30.08.1789 г. - полк присоединился к отряду князя Репнина.

7.09.1789 г. - участвовал в бою между Большой и Малой Салчей

28.06.1791 г. - участвовал в бою у Мачина

1792-94 гг. - русско-польская война:

14-15.06.1792 г. - участвовал в бою при Остроге на Волыни.

6.09.1794 г. - участвовал в бою под Крупчицами.

24.12.1794 г. - участвовал в штурме и взятии Праги (Варшава).

6.12.1806 г. - прибыл к Бресту.

1806 г. - русско-турецкая война:

1807 г. - русско-французская война: в сражениях под Островом и Остроленкой.

1812 г. - Отечественная война: в составе 2-й кирасирской дивизии

1813-14 гг. - Заграничные походы:

9.05.1813 г. - участвовал в сражении под Бауценом

13.03.1814 г. - отличился в сражении при Фер-Шампенуазе.

1863-64 гг. - Польский поход:


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

1790-? гг. - Михельсон И.И. .

13.02.1800-10.06.1803 г. - генерал-лейтенант фон Бринкен Федор Федорович.

23.02.1830-19.09.1849 гг. - великий князь Михаил Павлович.

19.09.1849-8.07.1911 гг. - великая княгиня Александра Иосифовна.

8.08.1910-4.03.1917 гг. - Императрица Екатерина II

Командиры:

27.10.1876-19.12.1882 гг. - полковник Иванов-Луцевич Николай Федорович

13.04.1899-29.01.1902 г. - полковник Ватаци Александр Александрович

1.07.1903 г. - полковник Кудрявцев

9.10.1908-21.05.1912 гг. - полковник Дуров Николай Николаевич

13.06.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Олсуфьев Владимир Александрович

 

4. Знаки отличия
 

1. Полковой штандарт Георгиевский с надписями: "1668-1868" и "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 10.04.1898 г., взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 19.04.1813 г. (пр. по в.в. 1898 г., №92)

2. Знаки на каски с надписью: "За отличие". Пожалованы 6.04.1830 г. Каргопольскому драгунскому полку за подвиги в русско-турецкой войне в 1828-29 гг., а с 10.09.1856 г. присвоены и Новомиргородскому драгунскому полку (Выс. пр.)

 

Нагрудный знак

Утвержден - 27.01.1910 г.
Серебряный вензель Императора Александра II под золотой короной, из которой ниспадают белая и синяя ленты. На синей золотом помечено: «1668», а на белой: «1783». Вензель опирается на серебряный полувенок из лавровых и дубовых ветвей. На ленте, связывающей венок, черным по серебру: «1707». На полувенке расположены золотые вензеля Царя Алексея Михайловича, Императора Петра I и Императрицы Екатерины II. В центре знака два герба под золотыми коронами. Слева Черниговский (черный орел на белом поле), справа Глуховский (верхний угол синий, правый желтый, нижний зеленый и левый белый). На гербы положено золотое число «200».

 

5. Церковь полка в честь Свв. Апостолов Петра и Павла

 

Походная (при Глуховском, бывшем кирасирском полку) церковь существовала с начала XIX в. Церковь сопутствовала полку в походах в Отечественную войну 1812 г., в русско-турецкую войну 1828-1829 гг.
Устроена была церковь в здании казарм, на средства казны, в 1891 г. и в том же году освящена. Вмещала до 300 человек. Полковой образ (складень) Свв. Петра и Павла был пожертвован шефом полка великой княгиней Александрой Иосифовной. По штату при церкви был положен один священник: Для священника имелась казенная квартира (отдельный дом).

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.

 

Георгиевское оружие

Иллюстрации
Источники

 

Шенк В.К., Модзалевский Н.К. Кавалерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, СПб., 1914.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU