УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Иванов-Луцевин Николай Федорович

 

9.07.1839 г. - 11.02.1929 г., Ницца, Франция

Православный. Из дворян Смоленской губернии. 21.01.1898 г. разрешено Иванову именоваться Ивановым-Луцевиным. Жена - Елисавета Павловна, дочь камер-юнкера князя Абамелик, дети: Павел (23.09.1880-12.01.1956), Елизавета (28.11.1881-13.06.1963), Нина (23.12.1888-1986).

Участвовал в подавлении польского мятежа 5.02.1863-1.05.1864 гг. (в делах: 2.04.1863 г. – при дер. Буде-Заборовской, 26.04.1863 г. – при дер. Игнацове, 29.08.1863 г. – при дер. Даликов и г. Подембицы)

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: вступил в службу унтер-офицером гвардии (6.04.1856), юнкер гвардии (28.04.1856), эстандарт-юнкер гвардии (29.07.1858), корнет гвардии (Выс. пр. 25.07.1858), поручик гвардии (Выс. пр. 30.08.1860), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 30.08.1862), ротмистр гвардии (Выс. пр. 27.03.1866), полковник (ст. 28.03.1871), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 15.05.1883), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 5.12.1894 (Выс. пр. 6.12.1894), генерал от кавалерии "за отличие по службе" (25.07.1908), генерал-адъютант (Выс. пр. 19.03.1914)

Служба: в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (6.04.1856-27.10.1876), в составе отряда войск Гвардейских и Гренадерского корпусов, собранных в г. Москве по случаю коронования Их императорских величеств (12.06.-24.09.1856), командующий 2-м эскадроном (23-28.02.1867), командир 2-го эскадрона (28.02.1867-1.11.1870),  командующий 1-м дивизионом (1.11.-14.04.1870), председатель полкового суда (1.07.1874-1.07.1875), и.д. помощника командира полка (15.10.1875-20.01.1876), помощник командира полка (20.01.1876-27.10.1876), командир 6-го драгунского Глуховского полка (27.10.1876-19.12.1882), вступил в должность (17.11.1876),  командующий лейб-гвардии Драгунским полком (19.12.1882-15.05.1883), сдал 6-го драгунский Глуховский полк (28.01.1883), вступил в должность командующего лейб-гвардии Драгунским полком (19.02.1883), командир лейб-гвардии Драгунского полка (15.05.1883-10.01.1885), врем. командир 2-й бригадой 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (6.05-4.07.1883, 15-24.05.1884, 10.06.-21.07.1884), командир 3-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (10.01.1885-22.10.1889), сдал лейб-гвардии Драгунский полк (9.02.1885), вступил в командование бригадой (5.03.1885), начальник Гвардейской бригады кавалерийского запаса (22.10.1889-7.11.1894), начальник гарнизона г. Твери (30.12.1889), вступил в командование бригадой (11.01.1890), для особых поручений при командующем войсками Московского военного округа (7.11.1894-18.09.1906), в составе войск, собранных в г. Москве по случаю коронования Их императорских величеств (3-27.05.1896), вступил в должность (14.03.1895), почетный опекун Опекунского совета учреждения Имп. Марии по СПб. присутствию (22.07.1906-1917).

Награды: В4мб "за отличие в делах против польских мятежников" (Выс. пр. 2.04.1863), С2м "за отличие в делах против польских мятежников" (Выс. пр. 29.08.1863), Имп. корона к С2м "за отлично-усердную и ревностную службу" за высочайший смотр (Выс. пр. 8.07.1867), А2 "за отлично-усердную и ревностную службу" (Выс. пр. 30.08.1871), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 30.08.1873), В3 "за отлично-усердную службу" (Выс. пр. 24.03.1878), С1 (Выс. пр. 30.08.1886), А1 (Выс. пр. 30.08.1892), серебряная медаль в память царствования императора Александра III для ношения на груди на Александровской ленте (8.05.1896), В2 (Выс. пр. 14.05.1896), серебряная медаль в память коронования Их императорских величеств для ношения на груди на Андреевской ленте (24.07.1896), БО (Выс. пр. 6.12.1901), предоставлено право ношения на левой стороне груди юбилейного знака ведомства учреждений императрицы Марии, присвоенного званию почетного опекуна Опекунского совета учреждений императрицы Марии (22.07.1906), АН (Выс. пр. 21.02.1913), предоставлено право ношения светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых и нагрудного знака, высочайше учрежденного для лиц, приносивших Их императорским величествам личные верноподданнические поздравления в дни юбилейных торжеств 21-24.02.1913 г. (21.02.1913)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Драгунского полка (19.02.1885), попечитель Петровской больницы (15.06.1884). член-благотворитель попечительства об Ольгинском приюте трудолюбия при погосте «Козья Бородка» Бежицкого уезда Тверской губернии (12.05.1901), член состоящей Тверской ученой архивной комиссии (1906). В эмиграции во Франции.

Источники:

Незабытые могилы, т. 3

Приказ по Московскому военному округу №237 от 30.12.1889

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873

http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/Ivanov-Lutsevin_NF.html



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU