УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бороздин Николай Михайлович
Бороздин 2-й Николай Михайлович
 

2.11.1777 г. - 14.11.1830 г., г. С.-Петербург
Из дворян, брат М.М. Бороздина. Похоронен в с. Костыжеца Порховского у. Псковской губернии
 

Образование: домашнее и на службе

Чины: записан рядовым в гвардию (1782), сержант гвардии (10.01.1784), переименован в вахмистры гвардии (11.03.1784), корнет гвардии (Выс. пр. 1.01.1794), поручик гвардии (Выс. пр. 17.09.1797), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 18.08.1798), ротмистр гвардии (Выс. пр. 7.06.1799), полковник (Выс. пр. 11.01.1800), флигель-адъютант (Выс. пр. 23.05.1803), генерал-майор (Выс. пр. 24.05.1807), генерал-лейтенант (Выс .пр. 15.09.1813), генерал-адъютант (Выс. пр. 28.07.1820), генерал от кавалерии при коронации Имп. Николая I (Выс. пр. 22.08.1826), .    
Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (1782-11.03.1784), в лейб-гвардии Конном полку (11.03.1784-29.11.1796), в лейб-кирасирском Его Величества полку (29.11.1796-5.04.1797),  в лейб-гвардии Конном полку (5.04.1797-4.10.1799), в Кавалергардском полку (4.10.1799), сформирован Финляндский драгунский полк (1806), шеф Финляндского драгунского полка (17.08.1806-12.10.1811), командир 1-й бригады 1-й кирасирской дивизии (10.11.1810), сформировал Астраханский кирасирский полк (1811), шеф Астраханского кирасирского полка (12.10.1811), врио командира летучего отряда генерала В.В. Орлова-Денисова (4.11.1812), на излечении болезни (1812), начальник 1-й драгунской дивизии (10.06.1813), состоял по кавалерии (30.11.1816), командир 4-го резервного кавалерийского корпуса (28.12.1816).
 

31.01.1807 г. - за отличие при взятии местечка Мишеницы удостоен ордена Св. Анны 2-й ст.
24.05.1807 г. - награжден орденом Св. Георгия 4-й ст за успешное командование авангардом в бою под Гутштадтом.
29.05.1807 г. - в бою под Гейльсбергом авангард под началом Б. успешно сдерживал неприятеля.
1807 г. - отряд Б. оборонял переправы через р. Алле.
1808-09 гг. - командовал авангардом левого крыла армии генерала Ф.Ф. Буксгевдена, который стремительно овладел городами Ловиза, Борго и Гельсингфорс. Участвовал в занятии Тавастгуста и Свеаборга, в отражении шведских десантов у мыса Лемо и у Гельзинга.
26.08.1812 г. - в Бородинском сражении бригада Б. многократно успешно контратаковала неприятеля в р-не Семеновских высот, поддерживая л.-гв. Литовский и Измайловский полки.
1812 г. - участвовал в боях под Красным, Лядами, Оршей, на р. Березина, при взятии Вильно.
10.06.1813 г. - назначен начальником 1-й драгунской дивизии, с которой сражался в составе Силезской армии под Баутценом, на р. Кацбах, при Лейпциге и при осаде Майнца.
15.09.1813 г. - пожалован алмазными знаками к ордену Св. Анны 1-й ст.
1814 г. - отряд Б. блокировал крепость Meц, участвовал в боях под Суассоном, Фер-Шампенуазом, под Парижем и др.
28.07.1820 г. - получил аренду на 12 лет.
1828-29 гг. - в русско-турецкую войну корпус Б. защищал тыл переправившейся через Дунай армии. По болезни покинул театр военных действий.
Награды: АН, Г3 «В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине» (Выс. пр. 20.10.1812), ЗШалм. за Гутштадт, В2 за Фер-Шампенуаз, В3 за сформирование Финляндского драгунского полка и отличную боевую выучку (Выс. пр. 1807), А1 за Гельсингфорс, св. И.Иерусалимского



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU