УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала великого князя Николая Николаевича полк

Старшинство - 20.08.1798 г. Полковой праздник - 27 декабря, день преподобного исповедника Федора Начертанного

Дислокация - Тирасполь Херсонской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Новоархангельский драгунский полк

Астраханский кирасирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего кадровый полк

20.08.1798 г. - сформирован драгунский генерал-майора Шредера 1-го полк (Выс. пр.).

15.10.1800 г. - драгунский генерал-майора Гловенского полк (Выс. пр.).

23.11.1800 г. - драгунский генерал-майора Миллера 2-го полк (Выс. пр.).

29.03.1801 г. - Кинбургский драгунский полк (Выс. пр.).

16.09.1852 г. - драгунский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (Выс. пр.).

18.09.1856 г. - из 5-8-го и 10-го эскадронов, выделенных из драгунского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка с присвоением старшинство этого полка сформирован Новоархангельский драгунский полк в составе 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов. На гербы и пуговицы дан № 8 (Выс. пр., 2 ПСЗ, XXXI, 30966).

12.10.1811 г. - генерал-майором Бороздиным 2-м Николаем Михайловичем в м. Усвяты Велижского уезда Витебской губернии из офицеров и нижних чинов, отделенных от лейб-кирасирского Его Величества, лейб-кирасирского Ее Величества, Екатеринославского кирасирского, Рижского, Казанского, Ямбургского, Нежинского, Псковского, Московского, Финляндского и Митавского драгунских, Гродненского, Елисаветградского и Изюмского гусарских полков сформирован Астраханский кирасирский полк в составе 5-ти эскадронов (ПСЗ, XXXI, 24808).

1812 г. - назначен в 1-ю кирасирскую бригаду 1-й кирасирской дивизии генерала Н. И. Депрерадовича.

21.03.1833 г. - полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов (2ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - для полка учрежден в запасных войсках запасный полуэскадрон №31-й (пр. в.м. №105).

23.03.1835 г. - 3-й действующий эскадрон переименован в резервный эскадрон Каргопольского драгунского полка, 4-й действующий эскадрон переименован в резервный Рижского драгунского полка. Полк приведен в состав 6-ти действующих и одного резервного эскадронов (пр. в.м. №38).

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №27-й (2ПСЗ, XI, 9055).

8.08.1836 г. - в 3-м кавалерийском округе Украинского военного поселения учреждены и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов, с целью комплектования полка хорошо обученными унтер-офицерами (2ПСЗ, XI, 9465).

10.05.1838 г. - кирасирский принца Вильгельма Прусского полк (Выс. пр.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237).

10.05.1838 г. - кирасирский Принца Вильгельма Прусского полка (Выс. пр.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочно-отпускных нижних чинов резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237)

18.12.1848 г. - учреждены от полка резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840)

26.09.1851 г. - Астраханский кирасирский полк (Выс. пр.)

20.09.1852 г. - кирасирский Его Императорского Высочества Великого Князь Николая Николаевича полк (Выс. пр.)

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645)

1.11.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и одного резервного эскадронов (пр. воен. министра №254)

19.03.1857 г. - Астраханский кирасирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк (Выс. пр.)

30.11.1857 г. - Астраханский кирасирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего кадровый полк (пр. воен. министра №299).

Боевые действия

Боевые действия

 

1812 г. - Отечественная война:

26.08.1812 г. - участвовал в Бородинском сражении

1813-1815 гг. - Заграничные походы:

29.07.1813 г. - назначен в поход в составе кавалерийского корпуса князя Горчакова.

18.03.1814 г. - участвовал в сражении под Парижем

Командиры

Шефы

 

12.10.1811-после 20.10.1812 гг. - генерал-майор Бороздин 2-й Николай Михайлович.
10.05.1838-26.09.1851 гг. - принц Прусский Вильгельм
20.09.1852-26.04.1891 гг. - великий князь Николай Николаевич-старший

?-? гг. - герцог Вюртембергский Эрнст-Александр-Константин

Шефы

Командиры

 

 

 

14.05.1860 г. - к Новоархангельскому драгунскому полку присоединен штандартный взвод Астраханского кирасирского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего кадрового полка и полк назван - Астраханский драгунский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк (ПВМ №121)

19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2ПСЗ, XXXVIII, 40137)

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен; в составе 4-й кавалерийской бригады повелено иметь один резервный эскадрон Астраханского драгунского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полка (2ПСЗ, XXXVIII, 20425)

25.03.1864 г. - 8-й драгунский Астраханский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк (Выс. пр.).
27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №220)

18.08.1882 г. - 22-й драгунский Астраханский полк (Выс. пр.).

11.08.1882 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №8 кавалерийского запаса (пр. по в.в. №197).

26.04.1891 г. - 22-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк (Выс. пр.)

8.09.1897 г. - выделен эскадрон на формирование 53-го драгунского Новоархангельского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 26.11.1897).

4.12.1901 г. - выделен взвод на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен сформирован новый взвод (Выс. пр.).
6.12.1907 г. - 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк (Выс. пр.)

1918 г. - упразднен.
 

2. Боевые походы

 

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:
30.06.2.07.1877 г. - участвовал в переходе через Балканы в составе передового отряда генерал-адъютанта Гурко
12.07.1877 г. - участвовал в разрушении Ямбольской железной дороги у станции Карабунаре
17.07.1877 г. - участвовал в деле между Дальбокою и Карабунаром
18.07.1877 г. - участвовал в в деле между Ески-Загры
19.07.1877 г. - участвовал в сражении при Ески-Загры
27.08.1877 г. - участвовал в кавалерийском деле у Дальнего Дубняка
14.09.1877 г. - участвовал в усиленной рекогносцировке к г. Рахову и стычке у д. Семаны.
21.09.1877 г. - участвовал в деле у д. Горника и Луковице
12.10.1877 г. - участвовал во взятии г. Этрополя.
13.12.1877 г. - участвовал в переходе через Балканы в составе отряда генерал-адъютанта Гурко
26.12.1877 г. - участвовал во взятии Ихтимана
30.12.1877 г. - участвовал в занятии Трояновых ворот
31.12.1877 г. - участвовал в авангардном деле при наступлении к Филиппополю.
3.01.1878 г. - участвовал в бою под Филиппополем и взятии города.


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

Командиры:

12.10.1811-? гг. - Коратеев Василий Иванович

8.01.1814-? гг. - полковник (с 7.02.1814 г. - генерал-майор) Сталь К.Г.

1818-24 гг. - полковник граф фон дер Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич

29.03.1825-6.03.1831 гг. - полковник Кутлер Фёдор Львович

22.03.1865-65 гг. - полковник Шухт Александр Иванович.

05.1878-05.1884 гг. - флигель-адъютант полковник Олив Сергей Васильевич

1.07.1903 г. - полковник Каранеозов

полковник Бернов Евгений Иванович

9.06.1907-15.05.1910 гг. - полковник Эрдели Иван Георгиевич.

29.05.1910-2.04.1914 гг. - полковник Исарлов Иосиф Лукич

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковой штандарт Георгиевский с надписями: "1798-1898" и "За двукратный переход через Балканы в 1877 году". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 20.08.1898 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 17.04.1878 г.

2. 11 Георгиевских труб с надписью: "Астраханскому Кирасирскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году". Пожалованы 13.04.1813 г. за подвиги в кампании 1812 г. (первоначально 22 георгиевские трубы: у 1-го дивизиона - георгиевские трубы с надписью: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России, 1812 г." и у 2-го дивизиона - с серебряные трубы надписью: "За Лейпцигское сражение 1813 г. и Фер-Шампенуаз 1814 г."). - проверить информацию...

 

Нагрудный знак

Утвержден 14.9.1911 г.
Черная кираса с золотыми принадлежностями и красным поясом. На ней вензель Шефа и юбилейные даты: «1798-1898» (золотом). Под кирасой скрещенные палаш и шашка, положенные на золотой полувенок. Знак венчает золотая Императорская корона, из-под которой ниспадают Георгиевские ленты.

 

5. Полковая церковь
 

 

 

1912 г. - на Бородинском поле, за ручьем Огник, установлен памятник воинам полка.

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Бороздин Николай Михайлович, генерал-майор, шеф полка - 20.10.1812 г. - «В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине».

 

Иллюстрации
 

Источники


Степанцов К. Памятка Астраханского кирасирского... полка, Одесса, 1910.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU