УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Омский военный округ

 

1. Описание и организация
2. Учреждения
3. Командование
Командующие войсками округа

Помощники командующего округом

Начальники штаба округа

Начальник артиллерии
Окружные интенданты
Иллюстрации

Источники


 

1. Описание и организация
 

Образован: Западно-Сибирский военный округ (?-1882), Омский военный округ (1882-26.12.1897), в 26.12.1897 г. округ упразднен и вместе с Иркутским военным округом вошел в состав нового Сибирского военного округа, 17.03.1906 г. Сибирский военный округ разделен на Иркутский и Омский военные округа.

Территориальный состав: в 1906-1918 гг. - Тобольская и Томская губ., Акмолинская и Семипалатинская обл. Пространство округа - 58.813 кв. миль. с присоединением к нему (из Туркестанского военного округа) Семиреченской обл, , т.е. более Германии со всеми ее колониями (56.939 кв. м.). Население (к 1911 г.) — 6.984.000 ч., или 119 ч. на 1 кв. м. Сравнительно со средней плотностью населения в Европейской России (1.375 ч. на 1 кв. м.) округ был населен весьма слабо, хотя его плотность стояла значительно выше соседнего, Иркутскского военного округа (19 ч. на 1 кв. м.); если отбросить Березовский и Сургутский уезды, почти не заселенные и не имеющие никакого воен. значения, то плотность населения Омского военного округа поднималась до 168 ч. на 1 кв. м.

Описание

Упразднен:

Военное значение округа определялась его положением между Иркутским и Туркестанским военными округами, служа для них ближайшей базой; пограничный с северо-западной Монголией, слабонаселенной кочевыми племенами, округ едва ли мог сделаться самостоятельным театром военных действий. Из его пределов возможно было наступление небольших отрядов в долину Верхнего (Черного) Иртыша для содействия войскам Туркестанского военного округа, оперирующим в направлении на Кульджу, Чугучак и Кобдо. Территория округа в полосе Сибирской ж.д. и к югу от нее, вообще, богата средствами, но почти полное отсутствие искусственных путей сообщения и слабое развитие грунт. дорог при громадных расстояниях почти исключает возможность пользоваться местными средствами. Племенной и религиозный состав населения в большей части округа (Тобольской и Томской губ.) отличался большим однообразием (русских и православных до 91-85 %), и лишь в Акмолинской и Семипалатинской областях примешивалось значитительное число кочующих и оседл. турко-татарских племен (магометан). Климат резко континентальный, суровый, но здоровый. Железных дорог было две: одна являлась участком важнейшей транзитной Сибирской ж.д., a другая составляла продолжение линии СПб. — Пермь — Екатеринбург — Тюмень — Ишим — Омск, где выходила на Сибирскую ж.д.

Шоссе не было, сеть грунтовых путей была развита слабо.

 

2. Состав войск округа

 

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа

 

28.05.1882-24.10.1889 гг. - генерал-лейтенант (с 30.08.1885 г. - генерал от кавалерии) Колпаковский Герасим Алексеевич

8.06.1908-после 15.04.1914 гг. - генерал от кавалерии Шмит Евгений Оттович

24.05.1915-1917 гг. - генерал от кавалерии Сухомлинов Николай Александрович

 

Помощники командующего округом

 

1906-1909 гг. - генерал-лейтенант Одинцов Дмитрий Александрович

 

Начальники штаба округа

 

до 1.08.1872-после 1.01.1886 г. - генерал-лейтенант Бабков Иван Федорович

17.03.1906-14.02.1907 гг. - генерал-лейтенант Бобырь Николай Павлович
1907-1.06.1911 гг. - генерал-лейтенант Тихменев Валерий Павлович
1.06.1911-? гг. - генерал-лейтенант Ходорович Николай Александрович
 

Начальник артиллерии

 

1.01.1886 г. - генерал-майор Сикстель Константин Васильевич
21.11.1907-25.07.1910 г. - генерал-майор Паскевич Михаил Семенович

 

Окружные интенданты

 

27.09.1881-после 1.05.1899 гг. - генерал-лейтенант Юнеев Павел Степанович

1.01.1909 г. - генерал-майор Мейштович Виктор Полидович
30.05.1912-после 10.07.1916 гг. - полковник (с 1913 г. - генерал-майор) Прозоров Алексей Иванович
 

Инспекторы инженеров

 

1-20.12.1908 гг. - генерал-майор Акимов Николай Исаевич

25.07.1910-после 1.06.1911 гг. - генерал-майор Янушев Василий Минович

 

 

Председатели военно-окружного суда

 

 

Начальники военных сообщений

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Богданович Исторический очерк деятельности военного управления в России с 1855 по 1880 гг.

100-летие военного министерства.

Исторический очерк развития военного управления в России, 1902

Свод военных постановлений, кн. II, изд. 1906 г.

Приказ по военному ведомству 1899 г. № 161

Приказ по военному ведомству 1905 г. № 40

Приказ по военному ведомству 1906 г. № 292

Высочайший приказ 29.08.1910 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU