УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Тихменев Валериан Павлович

Тихменьев Валериан Павлович

 

30.05.1851 г. - после 1.06.1911 г.

Православный. Женат (на 1911)

 

Образование: Воронежская классическая гимназия (1870), 1-е военное Павловское училище (1872, в 137-й пехотный Нежинский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (29.08.1870), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 17.07.1872), переименован в прапорщики гвардии со ст. 17.07.1872 (Выс. пр. 11.08.1873), поручик гвардии (ст. 18.07.1874), штабс-капитан гвардии (ст. 20.03.1877), капитан гвардии (ст. 24.01.1879), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (31.01.1879), капитан (ст. 12.04.1881), подполковник (ст. 8.04.1884), полковник за отличие по службе со ст. 24.04.1888 (Выс. пр. 1888), генерал-майор за отличие по службе со ст. 26.07.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 1906)

Прохождение службы: в 137-м пехотном Нежинском полку (1872-11.08.1873), в лейб-гвардии Финляндском полку (11.08.1873-?), в 137-м пехотном Нежинском полку (?-31.01.1879), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1878), состоял для поручений при штабе Туркестанского военного округа (31.01.1879-11.03.1881), старший адъютант штаба войск Семиреченской области (11.03.1881-27.04.1883), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Омского военного округа (27.04.1883-15.02.1886), и.д. начальника штаба войск Семиреченской области (15.02.1886-4.07.1890), командир 6-го Западно-Сибирского линейного батальона (4.07.1890-26.05.1897), командир 83-го пехотного Самурского полка (26.05.1897-26.07.1899), начальник штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса (26.06.1899-21.01.1905), командующий 62-й пехотной дивизией (21.01.1905-19.03.1906), начальник 39-й пехотной дивизии (19.03.1906-2.01.1907), начальник штаба Омского военного округа (2.01.1907-1.06.1911), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генералы от инфантерии (1.06.1911)

Награды: С3 (Выс. пр. 1879), А3 (Выс. пр. 1883), В4 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1892), А2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1902), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 1907).

Прочие сведения: почётный казак Архангельской станицы Сибирского казачьего войска (14.06.1910)

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU