УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Туркестанский военный округ
 

Штаб округа - Ташкент

 

1. Описание и организация
2. Состав войск округа

3. Руководство
Командующие войсками округа

Помощники командующего войсками округа

Начальники штаба округа

Начальники артиллерии

Окружные интенданты

Инспекторы инженеров

Председатели военно-окружного суда

Начальники военных сообщений

Окружные военно-санитарные инспекторы

Иллюстрации

Источники


 

1. Описание и организация
 

Образован: 11 июля 1867 г.

Территориальный состав: Сыр-Дарьинская, Семиреченская (1867-1882 и с 1899), Ферганская (с 1876), Закаспийская (с 1881), Самаркандская (с 1886) области, Зеравшанский округ (с 1868), Аму-Дарьинский отдел (с 1873) и часть территории Памира по правому берегу р. Пяндж.

Описание

Упразднен: 1918 г.

 

2. Состав войск округа

Состав войск округа на 1.02.1913 г.

 

1-й Туркестанский армейский корпус

2-й Туркестанский армейский корпус

6-я Туркестанская стрелковая бригада

Западно-Сибирская кавалерийская бригада

6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион

2-я Оренбургская казачья батарея (временно прикомандирована)

Кушкинская полевая железнодорожная рота

Кушкинская отдельная кадровая обозная рота

Туркестанская местная бригада

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа

 

21.02.1884-28.10.1889 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант фон Розенбах Николай Оттонович

23.01.1901-после 1.05.1902 гг. - генерал-лейтенант Иванов Николай Александрович

15.12.1906-8.03.1908 гг. - генерал от инфантерии Гродеков Николай Иванович

2.05.1908-21.03.1909 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Мищенко Павел Иванович
17.03.1909-19.07.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от кавалерии) Самсонов Александр Васильевич

4.10.1914-после 1.03.1916 гг. - генерал от инфантерии Мартсон Федор Владимирович

22.07.1916-02.1917 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Куропаткин Алексей Николаевич

 

Помощники командующего войсками округа:

 

1909 г. - генерал-лейтенант Кондратович Киприан Антонович

 

Начальники штаба округа:

 

14.06.1867-4.05.1871 гг. - генерал-майор Дандевиль Виктор Дезидериевич

21.07.1882-6.04.1884 гг. - генерал-майор Новицкий Николай Дементьевич

до 1.01.1885-после 1.01.1886 гг. - генерал-майор Разгонов Николай Иосифович
28.08.1897-27.02.1899 гг. - генерал-майор Белявский Николай Николаевич

17.07.1906-1.05.1910 гг. - генерал-майор (с 22.04.1907 г. - генерал-лейтенант) Рихтер Гвидо Казимирович

4.06.1910-31.12.1913 гг. - генерал-лейтенант Глинский Николай Сергеевич

9.01.1914-? г. - генерал-майор (с 11.10.1914 г. - генерал-лейтенант) Одишелидзе Илья Зурабович

19.10.1914-11.08.1916 гг. - и.д. генерал-лейтенант Воронец Дмитрий Николаевич

 

Начальники артиллерии:

 

1867-после 1.06.1882 гг. - генерал-лейтенант Жаринов Алексей Емельянович

1902-1910 гг. - генерал-лейтенант Петраков Александр Николаевич

 

Окружные интенданты

 

1.01.1886 г. - генерал-майор Николаев Семен Петрович

17.06.1888-после 1.09.1899 гг. - генерал-майор (с 30.08.1893 г. - генерал-лейтенант) Доманевский Николай Иванович

1907-1910 гг. - и.д. полковник Эрдман Альфред-Евгений-Густав Августович

 

Инспекторы инженеров

 

на 1.02.1873 г. - и.д. полковник Шлейфер Георгий Иванович

18.02.1874-20.09.1882 гг. - генерал-майор Богаевский Николай Венедиктович

на 1.01.1886 г. - генерал-майор фон Зигерн-Корн Михаил Ксаверьевич

1903-1912 гг. - генерал-лейтенант Пославский Илья Титович

2.01.1913-28.09.1914 гг. - генерал-майор Тавастшерн Иодор Вильгельмович

на 2.04.1917 г. - генерал-лейтенант Ипатович-Горанский Александр Иванович

 

Председатели военно-окружного суда:

 

9.03.1912-после 15.04.1914 гг. - генерал-лейтенант Аффанасович Каэтан Каэтанович

 

Начальники военных сообщений:

 

Окружные военно-санитарные инспекторы

 

16.07.1867-30.12.1873 гг. - тайный советник Сергеев Николай Михайлович
10.02.1874-30.08.1898 гг. - тайный советник Суворов Иван Петрович
4.10.1898-16.03.1903 гг. - тайный советник Тарасевич Григорий Кириллович

16.03.1903-6.08.1906 гг. - действительный статский советник Градусов Евгений Иванович
6.08.1906-14.12.1908 гг. - действительный статский советник Несслер Альбин Адольфович
14.12.1908-после 6.12.1913 гг. - тайный советник Ребчевский Дмитрий Иванович 
 

Иллюстрации

 

Источники

 

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU