УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бобырь Николай Павлович

 

14.01.1854 г., г. Кишинев - ?

Православный. Из дворян Черниговской губ. Отец - полковник Павел Матвеевич. Женат, дочь (на 1901-1903).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Петровская Полтавская военная гимназия (1870), Михайловское артиллерийское училище (1873, в 4-ю конно-артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд). 

Чины: вступил в службу (12.08.1870), подпоручик (Выс. пр. 14.09.1873), поручик (ст. 26.11.1874), штабс-капитан (ст. 20.12.1879), капитан (ст. 4.04.1882), подполковник Генерального штаба со ст. 4.03.1885 (Выс. пр. 24.03.1885), полковник (ст. 9.04.1889), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1905 (Выс. пр. 1905), генерал от кавалерии "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1911). 

Прохождение службы: в 4-й конно-артиллерийской бригаде (1873-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1882), старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (24.11.1882-28.11.1883), штаб-офицер для поручений при штабе Восточно-Сибирского военного округа (28.11.1883-20.07.1884), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Иркутского военного округа (20.07.1884-20.09.1890), и.д. начальника штаба 6-й пехотной дивизии (20.09.1890-27.02.1891), начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (27.02.1891-20.12.1892), в прикомандировании к 8-му драгунскому Смоленскому полку для ознакомления с особенностями службы в кавалерии (20.12.1892-9.01.1895), и.д. начальника штаба 3-й кавалерийской дивизии (9.01.-20.07.1895), в распоряжении командующего войсками Виленского военного округа (20.07.-15.09.1895), командир 49-го драгунского Архангелогородского полка (15.09.1895-27.09.1899),  начальник штаба Ковенской крепости (27.09.1899-24.07.1900), комендант Осовецкой крепости (24.07.1900-12.05.1904),  начальник штаба Сибирского военного округа (12.05.1904-17.03.1906), начальник штаба Омского военного округа (17.03.1906-14.02.1907), комендант Новогеоргиевской крепости (14.02.1907-), командующий Принаревской группы - гарнизон Новогеоргиевской крепости, 6-я кавалерийская дивизия, 27-й армейский корпус и др. части (19.09.1914-6.08.1915),  считая сопротивление бесполезным, перебежал к неприятелю и ночью, уже находясь в плену, отдал приказ о сдаче крепости (6.08.1915), отчислен от должности за нахождением в плену (20.08.1915).

Награды: С3 (1884), В4 (1886), С2 (1889), подарок по чину (1889), А2 (1893), С2 (1896), С1 (1903), А1 (1906), В2 (6.12.1909), БО (6.12.1913).

Прочие сведения:

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU