УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Сухомлинов Николай Александрович

 

27.07.1850 г. - 1918 г.

Православный. Из дворян Волынской губ. Брат - генерал от инфантерии Владимир Александрович. Жена - Зинаида Александровна, ур. Крузе, дочь тайного советника. Дети: Владимир (20.06.1882-?), Георгий (13.02.1890-?).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (10.08.1877 г. - выступил из Варшавы с полком, 23.08.1877 г. - перешел границу у м. Скуляны через р. Прут и вступил в пределы Княжества Румынского, 12.09.1877 г. - переправился через р. Дунай у м. Систова, 3-19.10.1877 г. - в составе Плевненского отряда, 12.10.1877 г. - в сражении при Горном Дубняке, 16.10.1877 г. - во взятии Телишской укрепленной позиции,  19.10.1877-12.02.1878 гг. - в составе Западного отряда генерал-адъютанта Гурко, 31.10.1877 г. - в усиленной рекогносцировке Правецкой укрепленной позиции, укреплений у д. Лютиковой и Новачина и укрепленного г. Этрополя, 10.11.1877 г. - в перестрелке у Хан-Правеца и в артиллерийском бою колонный генерал-адъютанта графа Шувалова против Правецкой укрепленной позиции, 11.11.1877 г. - в перестрелке у г. Этрополя и взятии первой турецкой позиции пр. А.Ольденбургским, 19.11.-19.12.1877 г. - на боевых позициях на Балканах в составе отряда генерал-адъютанта Гурко, 19.11.1877, 21-23.11.1877 и 29.11.1877 г. - в перестрелках на позициях против Араб-Конака и Шандорника, 2811.-15.12.1877 г. - во взятии д. Чурьяк и ежедневных перестрелках, 13-19.12.1877 г. - в переходе через Балканы в составе Западного отряда генерал-адъютанта Гурко, 19.12.1877 г. - в сражении при д. Ташкисен, 20.12.1877 г. - при взятии позиции на Араб-Конаке и Шандорнике, 21.12.1877 г. - при взятии с боя отрядом генерал-майора Рауха моста через р. Искер Враждебны, близ Софии, 31.12.1877-3.01.1877 гг. - в авангардных делах и перестрелках при наступлении Западного отряда генерал-адъютанта Гурко к Филиппополю, 2.01.1878 г. - во взятии г. Татар-Базарджыка, 2.01.1878 г. - при переправе колонны генерал-адъютанта графа Шувалова через р. Марицу во время ледохода вброд, 3-5.01.1878 г. - в бою войск Западного отряда генерал-адъютанта Гурко под Филиппополем и взятии города, 10-20.01.1878 г. - при переходе отряда генерал-адъютанта Гурко от Филиппополя к Андрианополю, 12.02.1878 г. - при взятии Сан-Стефано, 12.02.-1.08.1878 г. - находился в Сан-Стефано, 1-7.08.1878 г. - в составе передового Силистрийского отряда под г. Силистрией, 7-20.08.1878 г. - в г. Радосто, 20.08.1878 г. - выступил в Россию с лейб-гвардии Гродненски гусарским полком на пароме, 22.02.1878 г. - прибыл в Одессу, 27.08.1878 г. - выступил из Одессы по ж.д. в Варшаву)

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1866), Николаевское кавалерийское училище (1868, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уланский его Величества полк), Учебный кавалерийский эскадрон (1876, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (26.08.1866), эстандарт-юнкер (16.07.1867), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 12.07.1868), поручик гвардии (Выс. пр. и ст. 30.08.1872), штабс-ротмистр гвардии за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 25.09.1876), ротмистр гвардии со ст. 12.04.1881 (Выс. пр. 2.06.1881), переименован в подполковники со ст. 12.04.1881 (Выс. пр. 7.03.1888), полковник "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 30.08.1892), полковник армейской кавалерии (Выс. пр. 21.05.1897), генерал-майор армейской кавалерии за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 3.02.1903), генерал-лейтенант армейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 6.12.1909), генерал-лейтенант казачьих войск (4.09.1911), генерал от кавалерии (Выс. пр. и ст. 10.04.1916), генерал от кавалерии в отставке (31.03.1917).

Служба: обучался в Николаевском кавалерийском училище (26.08.1866-12.07.1868), в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (12.07.1868-21.05.1897), прибыл к месту службы (3.08.1868), и.д. заведующего учебной командой полка (?-28.10.1872), заведующий учебной командой полка (28.10.1872), обучался в Учебном кавалерийском эскадроне (19.03.1875-6.08.1876), член полкового суда (1.09.1876-1.03.1877), в командировке в Киев для переписи лошадей в Киевском военном округе и Херсонской, Бессарабской, Екатеринославской и Полтавской губ. (2.10.-2.11.1876), и.д. заведующего оружием полка (31.03.-28.07.1877), заведующий оружием полка (28.07.1877-19.05.1878), ординарец начальника 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (9.09.1877-5.03.1878), ординарец командующего Гвардейским корпусом (5.03.-19.04.1878), ординарец генерал-адъютанта Гурко (19.04.-1.08.1878), член полкового суда (22.01.-9.04.1879), заведующий оружием полка (9.04.1879), член офицерского суда (20.09.1882-12.03.1885), командующий 6-м эскадроном (18.10.1883-31.01.1884), командир 6-го эскадрона (31.01.1884-23.03.1888), член полкового суда (16.11.1885-17.05.1886), член полкового суда (25.08.1887-29.02.1888), в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы (7.03.1888-21.08.1890), отправился к месту службы (24.03.1888), помощник начальника отдела верховой езды и выездки лошадей Офицерской кавалерийской школы (26.03.1888), председатель эскадронного суда (4.05.1888-8.05.1889), в прикомандировании к Николаевскому кавалерийскому училище (23.07.1890), командир эскадрона Николаевского кавалерийского училища (19.08.1890-21.05.1897), прибыл к месту службы (21.08.1890), штаб-офицер для особых поручений VI класса при Главном управлении военно-учебных заведений (21.05.-24.11.1897), прибыл к месту службы (24.05.1897), командир 38-го драгунского Владимирского полка (24.11.1897-3.02.1903), прибыл к месту службы (27.12.1897), вступил в должность (29.12.1897), в командировке в СПб. в составе депутации от полка для принесения поздравлений шефу полка (4-30.11.1898), в командировке в СПб. в составе депутации от полка для принесения поздравлений шефу полка (22.11.-12.12.1899), в командировке в СПб. для разработки программы празднования 200-летия полка (16.02.-5.03.1901), в командировке в СПб. в составе депутации для поднесения Имп. медали и жетона полка (1-13.07.1901), в командировке в г. Орлау (Пруссия) для передачи прусскому гусарскому №4-го полку серебряных литавров, пожалованных шефом полка великим князем Михаилом Николаевичем (3.08.-9.09.1901), в командировке в составе депутации в Орлау (Пруссия) с ответным посещением общества офицеров 4-го гусарского фон Шилля полка (21-31.01.1902), член Комиссии проверяющих пробную мобилизацию в Замостье (19-29.04.1902), в кавалерийской поездке старших офицеров кавалерии в окрестностях Холма (3-26.06.1902), врид командующего 1-й бригадой 13-й кавалерийской дивизии (7-23.09.1902, 18.02.-4.04.1903), в командировке во Владимир для поднесения адреса полка владимирскому дворянству (13-21.01.1903), командир 1-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (3.02.1903-7.01.1909), убыл к месту службы (4.04.1903), прибыл (6.04.1903), член Комиссии для осмотра зданий инженерного ведомства и свидетельствования ремонтных работ, произведенных в Киевской крепости, склада и в г. Чернигов, Васильков, м. Белой Церкви и Шостке (10.10.-19.12.1903), прибыл в Киев и командирован в м. Черный Остров для осмотра конского состава сменной команды, прибывшей в 3-й Оренбургский казачий полк (14.11.1903), вновь приступил к осмотру ремонта казарм инженерного ведомств в Киеве (6.12.1903), осматривал ремонт казарм инженерного ведомств в Чернигове, Василькове и Шостке (15-19.12.1903), командирован в м. Черный Остров и Волочиск для осмотра конского состава сменной команды, прибывшей в 3-й Оренбургский казачий полк (7-14.01.1904), в командировке в м. Радзивиллов для осмотра казарм 12-го Донского казачьего полка (12-20.05.1904), главный руководитель специальной кавалерийской поездки строевых офицеров 9-й кавалерийской дивизии (14-24.06.1904), врид командира 9-й кавалерийской дивизии (28.06.-4.07.1904, 18.04.-2.05.1908, 15.06.-3.067.1908, 28.07.-28.09.1908, 10.10.-5.11.1908, 19.11.1908-7.01.1909), командирован в Чернигов и Шостку для осмотра ремонта казарм (25.02.1906), член Комиссии в СПб. по вопросу изменения формы одежды (14.03.-15.06.1906), председатель Комиссии в Киеве по выработке правил для производства фехтования в войсках (25.07-3.09.1906), в командировке на Киевский полигон для ознакомления с артиллерией (17.06.-4.07.1907), председатель Комиссии в Киеве по испытанию переносного очага (14.10.1907), участвовал в военной игре при штабе Киевского военного округа (2.02.-11.03.1908),  командующий 9-й кавалерийской дивизией (7.01.-6.12.1909), начальник 9-й кавалерийской дивизии (6.12.1909-4.09.1911), Оренбургский губернатор и наказной атаман Оренбургского казачьего войска (4.09.1911-1915), убыл к месту службы (5.10.1911), прибыл (8.10.1911), в командировке в СПб. в составе депутации от Оренбургского казачьего войска для представления Имп.  и Наследнику (21.01.-8.03.1912), зачислен в списки лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (3.03.1912), член Комиссии в СПб. по обсуждению вопроса о введении земства в Оренбургской губ. (8-24.12.1912), зачислен в войсковое сословие ОКВ по пос. Павловскому ст. Павловской (22.11.1913), член Комиссии в СПб. по мусульманским делам (24.04.-17.05.1914), Степной генерал-губернатор, командующий войсками Омского военного округа и наказной атаман Сибирского казачьего войска (24.05.1915-31.03.1917), отправился к месту службы (24.06.1915), прибыл (30.06.1915), зачислен в списки сводной сотни лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (3.10.1916), в отставке (31.03.1917)

В отпусках: (23.09.-9.10.1872, 21.12.1873-10.07.1874, 18.07.-12.08.1874, 13.12.1874-5.01.1875, 19.12.1878-17.01.1879, 23.11.-21.12.1879, 27.08.-21.09.1881, 21.12.1881-3.01.1882, 10.03.-10.05.1883), на 28 д. (12.05.1883), на 9 м. (2.06.1883), (18.09.-16.10.1884, 3.09.-3.11.1885, 26.03.-8.04.1886, 12.10.-8.11.1886, 18-28.04.1887, 3-20.09.1887, 6-20.01.1888, 6-10.12.1888, 15-20.03.1889, 16.08.-10.09.1889, 28.05.-1.06.1890, 2-30.03.1895, 15-28.11.1895, 7.08.-6.10.1896, 7-14.12.1896, 25.06.-25.10.1897, 8.10.-1.11.1898, 10-20.10.1899, 9-12.03.1900, 25.03.-6.04.1900, в заграничном - 20.06.-17.08.1900, 2-7.11.1900, 27.01-16.02.1901, 7-10.04.1901, по домашним обстоятельствам - 10-31.10.1901, 3-12.01.1902, 6.02.-17.03.1902, в заграничном для лечения болезни - 1.07.-1.09.1902, по домашним обстоятельствам - ??.??.????-22.03.1903, в заграничном для лечения минеральными водами - 7.08.-3.09.1903, 10-23.02.1904, в заграничном для лечения болезни - 1.09.-30.10.1904, в заграничном для лечения болезни - 8.05.-8.07.1905, в заграничном - 5.09-18.10.1906, в заграничном - 22.04.-20.05.1907, в заграничном - 2.05.-12.06.1908, 31.07.-25.09.1909, 18.09.-11.11.1910, 16.01.-10.02.1911, 4.05.-17.06.1911, в отпуску внутри Империи и за границей - 21.06.-15.08.1812, в отпуску внутри Империи и за границей - 7.07.-7.09.1913, в отпуску за границей - 17.06.-17.07.1914),

Награды: С3 (Выс. пр. 30.08.1873), С2м "за переход через Балканы 19 декабря 1877 г." (Выс. пр. 10.04.1878), А3мб "за отличие, оказанное против турок под Горным Дубняком и Телишем 12 и 16 октября 1877 г." (Выс. пр. 21.04.1878), В4мб "за отличие в делах против турок под Филиппополем 3, 4 и 5 января 1878 г." (Выс. пр. 30.04.1878), В3мб (Выс. пр. 1878), вензелевое изображение имени Имп. Александра II (5.03.1881), А2 (Выс. пр. 15.05.1883), В3 (Выс. пр. 30.08.1893), С1 (Выс. пр. 6.12.1905), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (16.09.1912), А1 (Выс. пр. 6.12.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913), именной эмалированный значок попечительства о трудовой помощи от Имп. Александры Федоровны (20.04.1913), эмалированный значок попечительства о трудовой помощи от Имп. Александры Федоровны "за энергичной содействие делу организации общественных работ в Оренбургской губернии в продовольственную кампанию 1911-1912 гг." (7.06.1913), нагрудный знак для лиц, приносивших личные поздравления по случаю 300-летия Царствования Дома Романовых (31.07.1913), Выс. благодарность "за особые труды по осуществлению земской реформы в Оренбургской губ." (6.04.1914), светло-бронзовая медаль за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 г. (4.04.1914), В2 "за отлично-ревностную службы и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны" (Выс. пр. 6.12.1915), серебряная медаль в память Царствования Имп. Александра III, светло-бронзовая медаль за войну с Турцией 1877-1878 гг., светло-бронзовая медаль в память восстановления церковной школы.

Иностранные награды: румынский Железный крест "за нахождение под начальством Короля Румынского во время обложения и взятия Плевны" (8.08.1879), прусский орден Красного Орла II ст. (разрешено принять и носить 22.04.1902), бухарский орден Золотой звезды с алм. (разрешено принять и носить 11.05.1912)

Прочие сведения: в следствии полученных ушибов при исполнении служебных обязанностей в 1894 г. причислен ко 2-му кл. Александровского комитета о раненных (17.12.1896). Почетный казак Сакмарской, Оренбургской, Разсыпной и Наваринской станиц ОКВ (пр. по в.в. 22.01.1912), почетный казак Воздвиженской, Звериноголовской, Ключевской, Кундравинской станиц и Ключевского поселка ОКВ (6.05.1913), почетный казак Богуславской станицы ОКВ (6.09.1916). Арестован в 1917 г., расстрелян большевиками

Источники:

Багратион Историческая памятка 38-го драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка, СПб., 1901

Послужной список, 23.04.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1901



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU