УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Сухомлинов Владимир Александрович

 

Сухомлинов Владимир Александрович

 

4.08.1848 г., г. Тельши Ковенской губ. – 2.02.1926 г., г. Берлин.
Православный. Из дворян Ковенской губ. Отец - земский исправник Тельшевского, а затем Белостокского уездов, надворный советник Александр Павлович (ок.1796-не ранее 1861). Жены: 1. ; 2. ; 3. (с 1909) - Екатерина Викторовна Бутович ур. Гашкевич (1882-1924/25).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (20.08.1877 г. - участвовал в отражении атаки противника на д. Зелено Древо на Шипке, 12.09.-12.10.1877 г. - участвовал в рекогносцировке, 11.1877 г. - участвовал в рекогносцировке Троянского перевала, 17.11.1877 г. - участвовал в во время рекогносцировки в стычке с двумя турецкими ротами, 12.1877 г. - во главе отдельной команды в районе Ловчи был застигнут метелью и едва не погиб, затем провел рекогносцировку турецких укреплений на Троянском перевала, в 1878 г. будучи начальником штаба летучего отряда генерала Скобелева 1-го находился в движении к Филиппополю, при преследовании армии Сулейман-паши на Кетенлык, при отбитии отрядом у д. Караджилар 54 турецких орудий, затем откомандирован для отыскания кавалерийского отряда генерал-майора Чернозубова, остался в нем начальником штаба, участвовал в преследовании остатков армии Сулеймана-паши по Родопским горам, 31.01.-6.02.1878 г. - при главной квартире в Адрианополе, 7.02.1878 г. - провел рекогносцировку потей от Адрианополя до Сан-Стефано, 04.1878 г. - вернулся в Россию)
 

Образование: Александровский кадетский корпус, 1-й кадетский корпус (1865), Николаевское училище гвардейских юнкеров (1867, 1-й разряд, в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1874, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (26.08.1865), корнет гвардии (Выс. пр. 17.07.1867), поручик гвардии (ст. 30.08.1872), штабс-ротмистр гвардии "за отличные успехи в науках" (ст. 1.04.1874), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 25.10.1874), подполковник "за отличие по службе" со ст. 14.10.1877 (Выс. пр. 1877), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1880 (Выс. пр. 1880), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.08.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 13.01.1898), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 1906), генерал-адъютант (Выс. пр. 1912)

Прохождение службы: обучался в Николаевском училище гвардейских юнкеров (1.09.1865-17.07.1867), в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (17.07.1867-1874), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (5.10.1871-1874), причислен к Генеральному штабу (04.1874), в штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (??.04.-25.10.1874), переведен в Генеральный штаб (25.10.1874), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (25.10.1874-19.03.1877), для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (19.03.-19.04.1877), командир эскадрона в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку (19.04.-23.06.1877), для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (23.06.-15.09.1877), в распоряжении главнокомандующего действующей армией (15.09.1877-11.04.1878), штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (11.04.-6.05.1878), правитель дел Николаевской академии Генерального штаба (6.05.1878-25.11.1884), командир 6-го лейб-драгунского Павлоградского полка (25.11.1884-10.01.1886), начальник Офицерской кавалерийской школы (10.01.1886-16.04.1897), зачислен в списки Генерального штаба (6.02.1886), член Комиссии по вопросу о действии казачьих частей лавами (1893), член Комиссии по пересмотру строевых кавалерийских уставов (1894), член Комиссии по разработке вопросов, касающихся кавалерийских кадров (1894), член Комиссии по пересмотру наставлений для обучения стрельбе (1895-1896), член Комиссии по пересмотру правил о порядке прикомандирования офицеров Генерального штаба к строевым частям для командования ротами и эскадронами на законном основании (1895-1896), командующий 10-й кавалерийской дивизией (16.04.1897-13.01.1898), начальник 10-й кавалерийской дивизии (13.01.1898-25.05.1899), член Комиссии по пересмотру устава о полевой службе (1897), член Комиссии по пересмотру законоположений о Николаевской академии Генерального штаба (1899), начальник штаба Киевского военного округа (25.05.1899-12.10.1902), и.д. начальника штаба Южной армии во время маневров под Курском (1902), участвовал в совещании начальников штабов округов по вопросам обороны западной пограничной полосы (1902), помощник командующего войсками Киевского военного округа (12.10.1902-23.10.1904), командующий войсками Киевского военного округа (23.10.1904-2.12.1908), Киевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор (19.10.1905-2.12.1908), зачислен в списки Генерального штаба (16.12.1906), зачислен в списки Офицерской кавалерийской школы (16.06.1907), начальник Главного управления Генерального штаба (2.12.1908-11.03.1909), военный министр (11.03.1909-13.06.1915), член Государственного совета (6.12.1911-03.1916), уволен с поста военного министра с оставлением членом Госсовета; 15.07.1915 г. - под давлением общественного мнения начато следствие по его обвинению в «противозаконном бездействии, превышении власти, служебных подлогах, лихоимстве и государственной измене» (13.06.1915), по прошению уволен от службы с мундиром и пенсией (03.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 30.08.1875), ЗС за то, что 27.09.1877 г. во время рекогносцировке у Дольнего Дубняка на Софийском шоссе, преследуемый черкесами, захватил в плен секрет из 3-х турецких пехотинцев (Выс. пр. 24.01.1878), Г4 за то, что в время штурма Троянских укреплений, отыскал обходной путь и провел этим путем колонну генерала Грекова (Выс. пр. 31.01.1878), С2м (Выс. пр. 1878), В4мб за то, что 25.01.1878 г. с 3-мя казаками и трубачом в г. Гюмурджин и и потребовал его сдачи (Выс. пр. 1879), А2м за дело при Каладжиларе (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1883), Монаршее благодарность (Выс. пр. 1888, 1890, 1896), С1 (Выс. пр. 1893), подарок из кабинета ЕИВ (Выс. пр. 1894), А1 (Выс. пр. 1896), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1901), Высочайшая благодарность за смотр войск под Курском (Выс. пр. 1901), В2 (Выс. пр. 1903), БО (Выс. пр. 1905), АН (Выс. пр. 1.01.1910), АНбз (Выс. пр. 21.02.1913). Медали: в память войны 1877-1878 гг., в память царствования Имп. Александра III, в память священного коронования Их Имп. Величеств в 1896 г., в память 175-летнего юбилея 1-го кадетского корпуса, знак Красного Креста

Иностранные награды: болгарский орден св. Александра 3-й ст. (1884), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1890), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1891), большой офицерский крест бельгийского ордена Леопольда (1895), болгарский орден "За военные заслуги" 1-й ст., черногорский орден св. Даниила I-го 1-й ст., прусский орден Красного Орла 1-й ст., датский орден Данеброга, персидский орден Льва и Солнца 1-й ст., персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. с алм., бухарский орден Искендер Салис, черногорская медаль за войну 1877-1878 гг.

Прочие сведения: в 1876 г. во время лагерного сбора упал вместе с лошадью на полном скаку, получив тяжелые повреждения. Читал лекции по тактике в Николаевском кавалерийском училище и Пажеском корпусе, в 1883-84 руководил занятиями по тактике в Михайловском артиллерийском училище; в разное время преподавал тактику и военную историю вел. князьям Петру Николаевичу, Георгию и Сергею Михайловичам. . Почетный член Николаевской инженерной (10.06.1910) и Императорской Николаевской военной академий (29.11.1911). Почетный старик Богоявленской станицы ОВД, почетный казак станиц Павловский и Городищенской ОКВ, почетный блюститель Задонско-Кагальницкого приходского училища ст. Богоявленской (1907), почетный гражданин г. Киева (1.01.1909). 20.04.1916 г. арестован и помещен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости, 11.10.1916 г. переведен под домашний арест, 20.09.1916 г. приговорен к бессрочной каторге (замененной тюремным заключением) и лишению всех прав состояния, 1.05.1918 г. по амнистии, как достигший 70-летнего возраста освобожден.

Сочинения:

Эскадрон на аванпостах

План г. Тырнова, 1877 г.

Кавалерийские учебные части в России

Мюрат

На большой Смоленской дороге

Подготовка эскадрона

Пять военных отрядов

Майор Кануков

Сборник тактических задач (в соавторстве с А.А. Фрезе и К.Н. Дуропом), СПб., 1879

Сведения по уходу за лошадью

Задачник к учебнику Драгомирова, СПб., 1879

Примерные решения задач по тактике с разбором их, СПб., 1880

Боевые походные порядки кавалерии и руководство для тактического обучения строевых кавалерийских частей в конном строю (в соавторстве с К.Н. Дуропом) // Военный сборник, 1881-1882

Статьи в прессе под псевдонимами "Шпора" и "О. Бондаренко"
Воспоминания, 1924.

Фото:

1.

2.

3.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Воспоминания Сухомлинова

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1898

Затворницкий Н.М. Военные министры и главноуправляющие военной частью в России с 1701 по 1910 // Столетие Военного министерства. 1802-1902, т. 3, От.6. СПб. 1911

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1910

Разведчик, №949, 8.01.1909
Свита российских императоров, т. 1

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913.

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889

 

Мнения:

 

"обладал особенным умением овладевать вниманием царя и держать его в напряжении в случае надобности часа два подряд"

генерал-лейтенант А.А. Мосолов.
 

"Это был человек живого ума, любезный, физически крепкий... Но... было «но»: рядом со многими положительными данными были и отрицательные, как это всегда бывает. Характерной отрицательной чертой генерала Сухомлинова было поразительное легкомыслие; ко всему он относился слегка, несерьезно, не вникая в суть дела. Рядом с приветливостью и добротой была и мстительность; он не забывал не только обиды, но даже правдивого слова, если оно "кололо в глаза"

генерал от инфантерии Н.А. Епанчин.

 

"Сухомлинова я знал давно, служил под его начальством и считал, да и теперь считаю, его человеком, несомненно умным, быстро соображающим и распорядительным, но ума поверхностного и легкомысленного. Главный же его недостаток состоял в том, что он был, что называется, очковтиратель и, не углубляясь в дело, довольствовался поверхностным успехом своих действий и распоряжений. Будучи человеком очень ловким, он, чуждый придворной среде, изворачивался, чтобы удержаться, и лавировал для сохранения собственного благополучия".

генерал от кавалерии А.А. Брусилов

 

"генерал Сухомлинов представлял из себя умного и хорошего администратора, но для поста военного министра он не подходил... Он быстро схватывал и давал указания по существу и отлично мог руководить работой, но по своему характеру, отсутствию выдержки и терпения он не любил вдаваться в детали, да и не умел... Сухомлинов, будучи очень интересным собеседником и рассказчиком при небольшом числе слушателей, совершенно как-то терялся в большой аудитории и потому в Думе всегда читал заранее составленную речь, что производило впечатление далеко не в его пользу".

генерал-лейтенант В.Ф. Джунковский

 

"из него не вышел деловой министр, какой, в особенности, требовался в то время. Он был способен, даже талантлив, в обращении с людьми очарователен, но ему недоставало трудолюбия и усидчивости, и делу весьма вредили крайний оптимизм и беспечность, с которыми он относился с тревожному настоящему и к чреватому последствиями будущему, в нем убийственно было легкомысленное отношение к самым серьезным вещам".

протопресвитер русской армии и флота Г.И. Шавельский

 

"военный министр Владимир Александрович Сухомлинов всем своим обликом напоминал типичного "момента". Быстрота и натиск в выражениях, бодрая и веселая осанка при всяких обстоятельствах, неиссякаемая энергия и кипучая распорядительность — вот то впечатление, которое он старался производить на окружающих. Этому впечатлению способствовала его парадная внешность, создаваемая излюбленною им формою офицерской кавалерийской школы, или "маргариновых гусар", по ироническому наименованию столичных остроумцев. Но под покровом добродушия старого служаки скрывался человек хитрый, ловкий, "себе на уме", оппортунист, находчивый, безошибочно лавировавший среди петербургских подводных камней и сменявшихся течений".

помощник управляющего делами Совета министров А.Н. Яхонтов

 

"был чрезвычайно способным и даже талантливым офицером Генерального штаба. Был он и отличным начальником кавалерийской дивизии... Сухомлинов от работы не уклонялся, но ею и не увлекался. Он любил показную сторону, ему надо было, чтобы все шло гладко, было "благополучно". Он оказался чрезвычайно легкомысленным человеком, ставя на первый план спокойствие и приятное течение жизни... Иметь дело с Сухомлиновым было приятно: он был всегда внимателен, вежлив и ровен со всеми. Бесспорно, он был умным и образованным человеком. Он с полслова понимал суть дела и давал свои заключения или указания вполне определенно, кратно, ясно... Он плохо разбирался в людях и очень часто приближал к себе или сходился с такими, которых нельзя было бы пускать и на порог. По своей натуре он легко поддавался женскому влиянию... У Сухомлинова был величайший недостаток, который можно было назвать "недержанием языка". Он не мог удержаться, чтобы не рассказывать своим близким или хорошим знакомым какой-нибудь "секрет" или какую-либо новость. Не было исключения и для служебных дел. Мне лично приходилось несколько раз слышать, как он рассказывал в дамском обществе действительно секретные вещи...".

генерал-лейтенант А.С. Лукомский
 

"большой любитель женского пола; женат уже на третьей жене, из которых две последние были разведены...".

гр. С.Ю. Витте

 



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU