УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рооп Христофор Христофорович
 

 

1.05.1831 г. - 1918 г. Пг.
Евангелическо-реформаторского вероисповедания.  Братья: полковник Аркадий Христофорович, подполковник Генрих-Александр Христофорович. Женат, 4 детей: генерал-лейтенант Владимир Христофорович, офицер Сергей Христофорович и др.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне (в 1854-55 гг.), в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1849, прапорщиком в лейб-гвардии Конно-гренадерский полк, с отличием и занесением имени на мраморную доску), Императорская военная академия (1854, 1-й разряд, с малой серебряной медалью).
Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 26.05.1849), поручик (ст. 6.12.1849), штабс-капитан (ст. 6.12.1852), капитан (31.05.1854), переименован в штабс-капитаны гвардейского Генерального штаба (Выс. пр. 27.03.1855), полковник (ст. 1.01.1857), генерал-майор (ст. 17.04.1863), генерал-лейтенант со ст. 28.03.1871 (Выс. пр. 1871), генерал от инфантерии (30.08.1885).
Служба: в лейб-гвардии Конно-гренадерском полку (26.05.1849-3.08.1854), обучался в Императорской военной академии (1852-1854), причислен к Генеральному штабу (1854), переведен в Генеральный штаб (3.08.1854), старший адъютант штаба гвардейского резервного кавалерийского корпуса (3.08.1854-23.05.1855), дивизионный квартирмейстер гвардейской кирасирской дивизии (23.05.1855-1.01.1857), начальник штаба 2-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии (1.01.-12.10.1857), при штабе Отдельного гвардейского корпуса (12.10.1857-6.04.1858), начальник штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (6.04.1858-18.11.1860), обер-квартирмейстер Гвардейского резервного кавалерийского корпуса (18.11.1860-30.06.1862), обер-квартирмейстер Отдельного гвардейского корпуса (30.06.1862-10.08.1864), начальник штаба Харьковского военного округа (10.08.1864-12.05.1865), для особых поручений при командующем Московским военным округом (12.05.1865-19.03.1866), начальник штаба Московского военного округа (19.03.1866-20.08.1875), генерал-лейтенант (28.03.1871), начальник 1-й гренадерской дивизии (20.08.1875-16.04.1878), командир 6-го армейского корпуса (16.04.1878-21.10.1883),  временный генерал-губернатор Одессы (21.10.1883-8.08.1889), командующий войсками Одесского военного округа (21.10.1883-12.10.1890), член Государственного Совета (12.10.1890-12.1917), переведен в неприсутствующие члены Государственного совета (1.01.1917), выведен за штат Госсовета (1.05.1917), уволен от службы декретом СНК в связи с упразднением Госсовета и с правом подавать прошение о назначении пенсии с 25.10.1917 г. (12.1917 г.).
Награды: С3 (Выс. пр. 1856), С2 (Выс. пр. 1858), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1860), А2 (Выс. пр. 1862), С1 (Выс. пр. 1865), А1 (Выс. пр. 1867), В2 (Выс. пр. 1874), ЗСа (Выс. пр. 1877), Г3 ст. за то, что "При взятии штурмом крепости Карса в ночь с 5 на 6 ноября 1877 года, командуя войсками, расположенными на левом берегу Карсчая, своевременно принятыми мерами и быстрым, настойчивым преследованием остановил попытку Карского гарнизона прорваться чрез наши линии и взял в плен более 12 тысяч человек" (Выс. пр. 19.12.1877), вместо аренды по 2500 руб. в год на 12 лет (Выс. пр. 1880), БО (Выс. пр. 1883), АН (Выс. пр. 30.08.1888), АНбз (Выс. пр. 1.01.1895), В1 (Выс. пр. 1899), знак отличия беспорочной службы "L лет" (22.08.1905), АП (Выс. пр. 17.04.1913).

Иностранные награды: большой крест австрийского ордена Желтой Короны (1874).

Фото:

1. Рооп Христофор Христофорович, до 1884 г.

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1857

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1857



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU