УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рооп Владимир Христофорович

 

4.07.1865 г. - 30.12.1929 г., Париж (Франция)

Православный. Отец - генерал от инфантерии Христофор Христофорович, мать - Мария Степановна ур. Шелашникова. Женат, 3 детей (на 1.06.1914 г.).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне (Восточный фронт)

 

Образование: Пажеский корпус (1885, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (31.08.1883), корнет (Выс. пр. 7.08.1885), поручик (ст. 7.08.1889), штабс-ротмистр гвардии (ст. 6.05.1892), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1892 (Выс. пр. 28.07.1894), подполковник (13.04.1897), полковник "за отличие по службе" со ст. 1.04.1901 (Выс. пр. 1900), генерал-майор со ст. 31.05.1907 (Выс. пр. 22.04.1907), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 5.06.1911), генерал-лейтенант (15.11.1913).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (1885-28.07.1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-6.05.1892), причислен к Генеральному штабу (6.05.1892), переведен в Генеральный штаб (28.07.1894), старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (28.07.1894-23.06.1895), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (23.06.-1.10.1895), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку (1.10.1895-1.10.1896), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (1.10.-2.12.1896), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета (2.12.1896-1.05.1900), военный агент в Вене (1.05.1900-30.04.1903), для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в прикомандировании к лейб-гвардии Кирасирскому Его Величества полку (30.04.-11.08.1903), военный агент в Вене (11.08.1903-12.05.1905), командир 26-го драгунского Бугского полка (12.05.1905-24.02.1907), командующий лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком (24.02.-22.04.1907), командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (22.04.1907-3.03.1912), начальник Отдельной гвардейской кавалерийской бригады (3.03.1912-15.11.1913), начальник 6-й кавалерийской дивизии (15.11.1913-8.02.1917), командир 2-го кавалерийского корпуса (8.02.1917-?), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (2.04.-04.1917), в США во главе специальной Военной миссии (04.1917-?).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1901), В4 (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1904), В3 (Выс. пр. 6.12.1910), Г4 за бои 22-23.07.1915 г. у деревни Бжевно (Выс. пр. 14.01.1917)

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 3-й ст., бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст.

Прочие сведения: участвовал в Белом движении в Сибири. Был начальником снабжения Сибирской армии во Владивостоке. 2.04.1919 г. по приказу Верховного уполномоченного колчаковского правительства на Дальнем Востоке вступил в должность председателя Дальневосточной комиссии по выяснению наличия предметов военного снабжения и их переотправки. После поражения белых эмигрировал во Францию. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Источники: 

Сведения, предоставленные Купцовым И.В. (Челябинск)

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

Список Генерального штаба, 1.06.1911.

Список Генерального штаба, 1.06.1914.

Список Генерального штаба, 1.01.1916.

Список Генерального штаба, 3.01.1917.

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU