УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Харьковский военный округ
 

1. Описание и организация
2. Учреждения
3. Руководство
Командующие войсками округа

Начальники штаба округа

Инспекторы инженеров

Начальники артиллерии

Иллюстрации

Источники


 

1. Описание и организация
 

Образован: 6.08.1864 г.

Территориальный состав: Харьковская, Полтавская, Черниговская, Курская, Орловская и Воронежская губернии.

Описание

Упразднен: 31.10.1888 г. Харьковская, Черниговская, Полтавская и Курская губернии включены в состав Киевского военного округа, Воронежская и Орловская - Московского.

 

Состав войск округа на г.

 

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа:

 

1864 г. - вр.и.д. генерал от артиллерии Мерхилевич Сигизмунд Венедиктович

10.08.1864-1864 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии фон дер Лауниц Василий Федорович

6.01.1865-30.08.1869 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Бреверн де Лагарди Александр Иванович

30.08.1869-29.11.1875 гг. - генерал-лейтенант (с 1870 г. - генерал от инфантерии) Карцов Александр Петрович

12.1875-30.10.1877 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Сумароков-Эльстон Феликс Николаевич

1877-1878 гг. - генерал-адъютант генерал-лейтенант Минквиц Александр Федорович

14.02.1880-13.01.1881 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии князь Дондуков-Корсаков Александр Михайлович

8.01.1881-8.05.1882 гг. - генерал от инфантерии князь Святополк-Мирский Дмитрий Иванович

1882-после 1.01.1886 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Радецкий Федор Федорович
 

Помощники командующего войсками округа:

 

Начальники штаба:

 

10.08.1864-12.05.1865 гг. - генерал-майор Рооп Христофор Христофорович

18.12.1874-19.12.1884 гг. - генерал-майор Гончаров Степан Осипович

 

Окружные интенданты:

 

Инспекторы инженеров:

 

5.06.1881-19.10.1887 гг. - генерал-майор Чемерзин Александр Яковлевич - заведующий инженерной частью

 

Начальники артиллерии:

 

03.1876-11.1879 гг. - генерал-лейтенант Багговут Николай Густавович

1879-? гг. - генерал-майор Аносов Алексей Васильевич

 

Иллюстрации

 

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU