УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рагоза Александр Францевич

 

8.06.1858 г., в Черниговской губ. - 29.06.1919 г., Одесса.

Православный. Из украинских священнослужителей. Отец - полковник Франц Мартынович. Женат, дочь (на 1911-1914)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

ОбразованиеПолоцкая военная гимназия (1874), Михайловское артиллерийское училище (1877, подпоручиком в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1883, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (9.08.1874), подпоручик (Выс. пр. 22.05.1877), поручик (ст. 18.12.1877), переименован в подпоручики гвардии (Выс. пр. 3.06.1879), поручик гвардии (ст. 29.03.1883), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1883 (Выс. пр. 22.11.1883), капитан (ст. 24.03.1885), подполковник (ст. 30.08.1888), полковник (ст. 30.08.1892), генерал-майор (2.03.1904), генерал-лейтенант (ст. 13.04.1908), генерал от инфантерии (6.12.1914). 

Служба: в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде (22.05.1877-22.11.1883), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1880-1883), причислен к Генеральному штабу (1883), состоял при Харьковском военном округе (1883), переведен в Генеральный штаб (22.11.1883), старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (22.11.1883-11.01.1888), отбывал цензовое командование ротой в 18-м пехотном Вологодском полку (1.12.1886-1.12.1887), помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа (11.01.-1.07.1888), старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (1.07.1888-28.01.1891), начальник строевого отдела штаба Керченской крепости (28.01.1891-4.09.1896), отбывал цензовое командование батальоном в 52-м пехотном Виленском полку (1.05.-1.09.1892), начальник штаба 32-й пехотной дивизии (4.09.1896-10.03.1898), начальник штаба 5-й пехотной дивизии (10.03.1898-27.04.1900), командир 18-го пехотного Вологодского полка (27.04.1900-2.03.1904), командир 1-й бригады 27-й пехотной дивизии (2.03.-22.10.1904), начальник штаба 3-го армейского корпуса (22.10.1904-16.06.1906), комендант Усть-Двинской крепости (16.06.1906-17.03.1909), начальник 19-й пехотной дивизии (17.03.1909-27.09.1914), командир 25-го армейского корпуса (27.09.1914), командующий 4-й армией (30.08.1915-21.11.1917), врид командующего 2-й армией (03.-04.1916),  

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1886), В4 (Выс. пр. 1891), В3 (Выс. пр. 1896), С1 (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 6.12.1911),

Прочие сведения: военный министр Украинской державы (30.04.-13.12.1918), с 23.11.1918 г. - в распоряжении гетмана. После поражения гетмана и захвата власти войсками С. Петлюры выехал в Одессу. Имел своей целью пробраться на Кубань или эмигрировать, но был вынужден остаться. После захвата города красными отрядами Н.А. Григорьева был арестован и расстрелян.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1896

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1898

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU