УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




5-я пехотная дивизия
 

Штаб дивизии - Житомир (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые действия
3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба 

3.2 Командиры бригад 

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

5.02.1806 г. - 5-я дивизия
4.05.1806 г. - 6-я дивизия
31.03.1811 г. - 6-я пехотная дивизия
2.04.1833 г. - 5-я пехотная дивизия

 

1-я бригада

Штаб бригады - Житомир (1.07.1903 г.), Новоград-Волынск Волынской губ. (1.02.1913 г.), Житомир (1.04.1914 г.)

 

17-й пехотный Архангелогородский Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полк
18-й пехотный Вологодский Его Величества Карла I Короля Румынского полк
 

2-я бригада

Штаб бригады - Житомир (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

19-й пехотный Костромской полк
20-й пехотный Галицкий полк

 

2. Боевые действия
 

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

3-4.01.1878 г. - вечером и ночью 1-я бригада дивизии переправилась на крупах коней 9-го уланского Бугского полка вброд р. Марицу у с. Айранли в 6 км. к западу от Филиппополя.

 

3. Командование

 3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

  

Начальники

Начальники штаба

4.10.1829-6.12.1836 гг. - генерал-лейтенант Штегеман Христофор Осипович 11.04.1867-20.10.1869 гг. - полковник Миркович Михаил Федорович
6.12.1836-7.05.1849 гг. - генерал-майор (с 18.04.1837 г. - генерал-лейтенант) Батурин Сергей Герасимович

20.07.1884-1.04.1891 гг. – полковник Смирнов Владимир Васильевич

7.05.1849-9.01.1855 гг. - генерал-лейтенант Лабынцев Иван Михайлович 9.04.1891-28.12.1894 гг. - полковник Иевреинов Александр Иосафович
9.01.1855-9.02.1856 гг. - генерал-майор Вранкен Агафон Карлович

10.03.1898-27.04.1900 гг. - полковник Рагоза Александр Францевич

8.03.1856-??.??.1856 г. - генерал-майор Копьев Юрий Алексеевич

21.05.1900-8.05.1902 гг. - полковник Яковлев Михаил Михайлович

30.08.1856-28.09.1857 гг. - генерал-адъютант, генерал-лейтенант князь Урусов Павел Александрович 1.07.1903 г. - полковник Васильев
22.10.1857-12.06.1858 гг. - генерал-майор барон фон Майдель Егор Иванович

23.06.1904-14.08.1906 гг. - полковник Острянский Николай Максимович

12.06.1858-12.04.1859 гг. - генерал-майор Тулубьев Алексей Александрович

14.08.1906-3.06.1910 гг. - полковник Егорьев Константин Николаевич

12.04.1859-5.06.1864 гг. - генерал-майор (с 23.04.1861 г. - генерал-лейтенант) Хрущёв Александр Петрович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг. - полковник Фирсов

5.07.1864-6.11.1869 гг. - генерал-лейтенант Костанда Апостол Спиридонович

23.02.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. полковник Уперов Василий Васильевич

??.??.1869-21.06.1872 гг. - генерал-майор (с 1871 г. - генерал-лейтенант) Ляшенко Михаил Васильевич
21.06.1872-7.05.1878 гг. - генерал-майор (с 30.08.1873 г. - генерал-лейтенант) Шильдер-Шульднер Юрий Иванович
4.10.1878-9.06.1885 гг. - генерал-майор (с 30.08.1879 г. - генерал-лейтенант) Полторацкий Владимир Александрович
9.06.1885-18.11.1892 гг. - генерал-майор (с 30.08.1885 г. - генерал-лейтенант) Максимович Василий Николаевич
30.11.1892-17.12.1897 гг. - генерал-майор (с 30.08.1894 г. - генерал-лейтенант) Голубев Фёдор Фёдорович
19.12.1897-2.06.1901 гг. - генерал-лейтенант князь Туманов Георгий Евсеевич
4.07.1901-23.12.1904 гг. - генерал-лейтенант Какурин Евгений Николаевич

10.01.1905-24.05.1908 гг. - генерал-майор (с 6.12.1906 г. - генерал-лейтенант) Шуваев Дмитрий Савельевич

10.06.1908-31.12.1913 гг. - генерал-лейтенант Перекрестов Андрей Александрович

31.12.1913-15.05.1916 гг. - генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович

20.05.-18.08.1916 г. -  — генерал-майор Никитин Павел Андреевич
??.??.1916-15.10.1917 гг. - генерал-лейтенант Славочинский Адам Иванович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

1878-17.02.1882 гг. - Пантелеев Александр Ильич

1.07.1903 г. - генерал-майор Урнижевский

1.07.1903 г. - генерал-майор Сиверский

1913 г. - генерал-майор Гершельман

15.01.1909-8.01.1913 гг. - генерал-майор Цицович Александр Андреевич

1.04.1914 г. - генерал-майор Ваденшерна

1.04.1914 г. - генерал-майор Шевандин 6.09.-2.10.1914 г. - генерал-майор Бабиков Николай Александрович

8.10.-5.12.1913 г. - генерал-майор Кадомский Дмитрий Петрович

 

 

 

Иллюстрации

 

 

Источники:

 

Высочайшие приказы

Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. на Балканском полуострове, вып. 69

Списки по генералам по старшинству, 1872-1916 гг.

Списки Генерального штаба, 1911-1917 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1901-1916 гг.

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903 г.

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913 г.

Расписание сухопутных войск, 1.04.1914 г.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU