УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Экк Эдуард Вильгельмович

Экк Эдуард Владимирович
 

Экк Эдуард Владимирович

 

11.04.1851 г. – 1937 г., Белград

Лютеранин. Женат, 3 детей (на 1911)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.
 

Образование: Николаевская академия Генерального штаба (1878, ускоренный выпуск без последней задачи в дополнительном курсе, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу юнкером (10.10.1868), прапорщик гвардии (Выс. пр. 6.11.1869), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1874), поручик гвардии (ст. 30.08.1877), штабс-капитан гвардии (ст. 6.01.1878), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.01.1878 (Выс. пр. 1.08.1878), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник (ст. 8.04.1884), генерал-майор (ст. 3.12.1897), генерал-лейтенант (Выс. пр. 6.12.1904), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1910).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Семеновском полку (10.10.1868-1.08.1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1875-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), переведен в Генеральный штаб (1.08.1878), помощник штаб-офицера над вожатыми Действующей армии (1.08.1878-13.11.1879), штаб-офицер для поручений при штабе Харьковского военного округа (13.11.1879-11.12.1884), штаб-офицер для поручений при штабе Московского военного округа (11.12.1884-21.03.1887), отбывал цензовое командование батальоном в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (17.09.1885-17.09.1886), начальник штаба 13-й кавалерийской дивизии (21.03.1887-24.11.1895), командир 26-го пехотного Могилевского полка (24.11.1895-3.12.1897), начальник штаба 7-го армейского корпуса (3.12.1897-30.04.1900), помощник начальника штаба Одесского военного округа (30.04.1900-20.05.1902), окружной генерал штаба Одесского военного округа (20.05.1902-23.03.1904), в распоряжении начальника Главного штаба (23.03.-1.06.1904), командующий 71-й пехотной дивизией (1.06.-6.12.1904), начальник 71-й пехотной дивизии (6.12.1904-3.06.1906), начальник 8-й пехотной дивизии (3.06.1906-1.10.1907), командир Гренадерского корпуса (1.10.1907-15.05.1912), командир 7-го армейского корпуса (15.05.1912-??.10.1916), командир 22-го армейского корпуса (1916-1917)

Награды: С3мб (Выс. пр. 1879), В4мб (Выс. пр. 1880), С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1892), С1 (Выс. пр. 1901), А1 (Выс. пр. 1905), В2м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), Г3 за то, что в боях 31-го августа и 8-го сентября 1915 года, занял сильно укрепленную позицию австрийцев, разбил значительно превосходные силы неприятеля и обратил их в беспорядочное бегство, вытеснив врага почти на всем фронте и пределов Волынской губ., 10-го, 12-го, 20-го - 22-го октября 1915 года отбил несколько яростных атак превосходных сил австрийцев, нанес им тяжелые потери и принудил обратиться лишь к обороне, во всех этих боях взято пленных 285 офицеров и 14.590 нижних чинов, кроме раненных, и захвачено 2 тяжелых орудия, 48 пулеметов, 6 бомбометов, 2 миномета и значительное количество вооружения и снаряжения.
Прочие сведения: с 1920 г. в эмиграции, начальник 4-го отдела РОВС (1924-33), оставил все посты (1933).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Летопись войны, 23.07.1916, №101

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU