УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II, ныне Его Величества полк

Старшинство - 30.03.1756 г. Полковой праздник - 6 августа.

Дислокация - Москва: 1-2-й батальоны полка в Московском Кремле, 3-4-й батальоны в Покровских казармах на Покровском бульваре, д. 3 (1904-14 гг.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

Полковые священники

Старшие врачи
4. Знаки отличия
Нагрудный знак

Полковой жетон
5. Церковь в память Преображения Господня
6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.

орден св. Георгия 4-й ст.

Георгиевское оружие
Прочее

Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

Екатеринославский гренадерский полк

Дислокация - Рига (30.03.1756-после 12.1761)

4-й карабинерный полк

30.03.1756 г. - повелено генерал-майору князю В.М. Долгорукову из гренадерских рот пехотных полков: Самогитского, Рязанского, Низовского, Выборгского, Псковского, Бутырского, Шлиссельбургского, 2-го Московского, Троицкого и Апшеронского сформировать в Риге 3-й гренадерский полк.

12.1756 г. - полк сформирован в составе 2-х батальонов 5-тиротного состава.

13.03.1762 г. - 3-й мушкетерский полк.

25.04.1762 г. - мушкетерский генерал-аншефа графа Румянцева полк.

5.07.1762 г. - 3-й гренадерский полк.

14.01.1785 г. - Екатеринославский гренадерский полк.

8.09.1791 г. - к полку причислены 1-й Московский Лефортовский гренадерский полк и Свято-Николаевский гренадерский полк. Полк в составе 10-ти батальонов (Приказ князя Потемкина от 8.09.1791 г. №№ 398, 400)

09.1791-05.1792 гг. - выделены отборные команды на укомплектование полков гвардии.

28.01.1792 г. - полк переформирован в 4 батальона. Выделено на сформирование гренадерских рот при 25 мушкетерских полках 5983 чел. и 610 лошадей.

1796 г. - определен в состав Литовской дивизии (инспекции).

1798 г. - определен в состав Псковской инспекции.

11.01.1798 г. - Псковский гренадерский полк.

31.10.1798 г. - гренадерский генерал-майора барона фон дер Остен-Сакена полк.

24.10.1799 г. - гренадерский генерал-майора Палицына полк.

31.03.1801 г. - Екатеринославский гренадерский полк.

1806 г. - определен в состав 7-й дивизии.

24.08.1812 г. - полк в составе 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии.

10.1814 г. - определен в состав 2-й гренадерской дивизии.

17.05.1797 г. - сформирован 15-й егерский полк

8.03.1800 г. - 14-й егерский полк

3.04.1814 г. - за отличие назван 14-м гренадерским егерским полком

3.04.1814 г. - переименован в 4-й карабинерный полк

Боевые действия

Боевые действия

Семилетняя война:
19.08.1757 г. - участвовал в сражении при деревне Гросс-Егерсдорф.
25.08.1758 г. - участвовал в сражении при Цорндорфе.
12.07.1759 г. - участвовал в сражении при Цюлихау

1.08.1759 г. - участвовал в сражении при Кунерсдорфе.
1760 г. - участвовал в осаде крепости Кольберг.

7.08.1768 г. - участвовал в штурме крепости Краков

русско-турецкая война:

??.04.-9.09.1769 г. - находился при осаде Хотина

2.07.1769 г. - отличился в деле у Пашкивцев

9.09.1769 г. - при занятии Хотина первым вступил в крепость.

9.07.1770 г. - в бою при р. Ларге 2 гренадерские роты полка под командованием подполковника Воронцова первыми ворвались в турецкие окопы.

21.07.1770 г. - в сражении при Кагуле подполковник Воронцов с 2-мя гренадерскими ротами полка направился на занятый янычарами ретраншемент, ударил в штыки, почти истребил находившихся там турок, причем захватил 4 турецких орудия и отбил несколько знамен Апшеронского и Московского полков, захваченных при первой атаке янычарами.

8.11.1770 г. - 100 охотников полка под командою поручика Вульфа вместе с охотниками других полков ночью на лодках переплыли Дунай, чтобы на рассвете попытаться овладеть крепостцой Тульчей. К утру не успели достигнуть берега и весь следующий день скрытно просидели в камышах. Около часу ночи они пристали к берегу против Тульчинского замка. Тихо подкравшись со своими охотниками, поручик Вульф бросился в замок, где гренадеры почти мгновенно перекололи до 40 турок и завладели орудиями. Турки бросились к другой батарее и открыли огонь. Гренадеры отбили и эту батарею. Затем утопили в реке 23 орудия и возвратились в лагерь, потеряв 26 человек.

1771 г. - полк участвовал в бою под Бухарестом

1773 г. - в день переправы через Дунай, вместе с другими полками оттеснил турок до крепости Силистрии

18.06.1771 г. - участвовал в сражении при Силистрии.

13.10.1791 г. - в Яссах при перевозке тела генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического Григория Александровича от полка был выставлен почетный караул.
23.11.1791 г. - при похоронах генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического Григория Александровича в Херсоне от полка был выставлен почетный караул.

Раздел Польши:

06.1792 г. - полк отличился в бою под Городищем

 

Командиры

Командиры

1770-? гг. - подполковник фон Каульбарс

?-19.07.1797 гг. - полковник Булгаков Егор Абрамович

1.06.1815–22.11.1819 гг. - полковник Шварц 1-й Федор Ефимович

1819-24 гг. - полковник Шульгин 1-й Дмитрий Иванович

30.08.-27.12.1815 – подполковник Соколов
27.12.1815-30.08.1822 гг. - полковник Отрощенко Яков Осипович
5.01.1823-? гг. - полковник Толмачев 2-й

Шефы

Шефы

25.04-5.07.1762 г - генерал-аншеф граф Румянцев.

1795-96 гг. - великий князь Александр Павлович

8.06.1797-28.09.1797 гг. – граф Апраксин 2-й Федор Александрович

28.9.1797-24.10.1799 гг. - генерал-майор барон Остен-Сакен 1-й Фабиан Вильгельмович

24.10.1799-31.03.1801 гг. - генерал-майор Палицын

28.04.1799-17.12.1802 гг. - полковник Алексополь Федор Пантелеевич

 

28.01.1833 г. - к полку присоединена половина 4-го карабинерного полка.

2.09.1840 г. - Екатеринославский гренадерский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.

19.02.1855 г. - лейб-гренадерский Екатеринославский Его Величества полк.

1.07.1861 г. - полк переведен в 1-ю гренадерскую дивизию

25.03.1864 г. – 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Его Величества полк.

2.11.1894 г. - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра III полк.

1.03.1909 г. - в увековечение в армии незабвенной памяти в бозе почившего царя-освободителя Государя Императора Александра II, бывшего шефом, полку повелено впредь именоваться 1-м лейб-гренадерским Екатеринославским Императора Александра II.

22.03.1917 г. - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк

 

2. Боевые походы

 

1812 г. - Отечественная война:

7.08.1812 г. - полк участвовал в боях при Дубине (Валутина Гора), Гедеонове, Колодне, Страгани и Заболотье. Убит - капитан Силин 2-й, ранены: капитан Силин 1-й, штабс-капитан Лопата и прапорщик Плесский.

26.08.1812 г. - полк участвовал в Бородинском сражении, совместно с лейб-гренадерским и Санкт-Петербургским полками прикрывал орудия батарейной роты № 1.
12.10.1812 г. - полк участвовал в сражении при Малоярославце, р. Луже и Немцове. Ранен поручик Обтяжнов.

1830-31 гг. - Польский поход:

В сражении при Остроленке полк совместно с 3-м карабинерным полком находился в голове передовой колонны графа Палена. Подойдя к городу, полк переправился под сильным картечным огнем по перекладинам сожженного моста через Нарев и в продолжение 10 час. удерживал указанную ему позицию, отразив шесть неприятельских атак и взяв у противника одно орудие.

04.1904 г. - полк участвовал во встрече в Москве экипажей «Варяга» и «Корейца», направлявшихся в Петербург.

  

3. Командиры и шефы

 

Шефы.
1831-? гг. - князь Шаховской Иван Леонтьевич
2.09.1842-1.03.1881 гг. - Император Александр II
2.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III
26.05.1896-22.03.1917 гг. - Император Николай II

 

Командиры.

1855 г. - полковник Фуругельм Оттон Васильевич.

10.1855-? гг. - полковник князь Эристов Николай Дмитриевич.

30.08.1867-17.09.1870 гг. - флигель-адъютант полковник фон Розенбах Николай Оттонович

?-1880 гг. - полковник Неелов Николай Александрович

30.08.1880-28.08.1881 гг. - полковник Анчутин Петр Николаевич

31.10.1899-16.06.1903 гг. - полковник Угрюмов Андрей Александрович

14.02.1907-14.10.1911 гг. - Чаплыгин Александр Иванович

2.11.1911-после 17.04.1915 гг. - полковник Стаев Павел Степанович

10.11.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Беляев Александр Иванович

30.12.1916-после 3.01.1917 гг. - полковник Ассанович Петр Львович

 

 

4. Знаки отличия
на 1914 г.

1. Полковое знамя георгиевское, с надписями: "За сражение при Аладже 3 октября и под Карсом 6 ноября 1877 г." и "1756-1856 гг.", с Александровской юбилейною лентой. Высочайшая грамота от 26.11.1878 г.

2. Знаки на головные уборы, с надписью: "За отличие", пожалованные Екатеринославскому полку 30.11.1813 г. и 4-му карабинерному полку 13.04.1813 г. за подвиги в войне с французами в 1812 г., во всех 4-х батальонах.

 

Одно знамя Свято-Николаевского гренадерского полка, относящееся к 1780 г., было сдано на хранение в Артиллерийский Исторический музей. В 1902 г., знамя было передано на хранение (предл. Гл. Арт. Управ, от 28.08.1902 г. №№ 27 и 416) в лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк, к старому Санкт-Петербургскому полку не имевший никакого исторического отношения. Вследствие этого на возбужденное Екатеринославским полком ходатайство, в 1904 г. последовало ВЫСОЧАЙШЕЕ соизволение на передачу из лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка старого знамени Свято-Николаевского полка в лейб-гренадерский Екатеринославский полк

 

Нагрудный знак

 

Утвержден - 31.10.1907 г.
Граната оксидированного серебра с золотым пламенем. Обрамлена золотым венком из лавровых и дубовых ветвей, перевязанным Георгиевской лентой, на банте которой стоит число «150». На гранату наложены соединенные вензеля Императрицы Елисаветы Петровны и Императоров Александра III и Николая II.

 

Полковой жетон

Серебряный щит. Аверс: в центре щита - накладной золотой вензель императора Александра III (А). Вверху надпись: «1-й лейбъ-гренадерскiй п.». Внизу под вензелем дата: "1885". Реверс: в центре щита - золотой накладной вензель императрицы Елизаветы Петровны. По бокам вензеля - две пылающие гранаты. Вверху надпись: «3-й гренадерскiй п.». Внизу дата: "1756".

 

 

5. Церковь в память Преображения Господня

 

Походная (при полку) церковь существовала с конца XVIII в. Церковь сопутствовала полку в походах: в Отечественную войну 1812 г. и в 1877-1878 гг. в действующей Кавказской армии. С 1843 г. полковая церковь уже не помещается в здании манежа или экзерциргауза. Манежная церковь (во имя Св. Николая Чудотворца) была устроена повелением Императора Николая I в 1843 г., вместимостью приблизительно на 500 человек. Вместо колокольни – звонница в нише церковного окна. Престол в церкви был перенесен из упраздненной древней церкви, что была в Сапожке и находилась как раз у главного входа в манеж. Церковь была богато и художественно отделана. Большая церковная библиотека (около 1000 книг) помещалась в Кремлевских казармах. Из достопримечательностей, заслуживающих внимания, при церкви имелись: напрестольный крест, серебряно-вызолоченный, весом 3 фун. 16 зол., с 18-ю частицами мощей; сделан крест из нескольких напрестольных крестов 4.04.1788 г.; который составляет принадлежность манежной церкви; образ Рождества Христова, резанный по перламутру, с надписями из букв греческих, римских и еврейских; образ Тайной вечери, шитый шелком бывшим казначеем полка Г.А. Петровым. К манежной церкви была приписана часовня Александра Невского, памятник гренадёрам, павшим под Плевной в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.; находится у Ильинских ворот. По штату при церкви был положен один священник.

Памятник-часовня Гренадерам, павшим под Плевной. Дата постройки - 1887 г. Архитектор - академик архитектуры В.О. Шервуд. Адрес: Москва, пл. Ильинских ворот. Проезд: м. "Китай-Город". Часовня-памятник гренадерам, павшим в бою под Плевной, была построена по инициативе Московского Археологического общества на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров - участников Плевненского сражения. Открытие Плевненской часовни состоялось 27.11.1887 г., в день десятилетия героической битвы под Плевной. Внутри часовня была украшена богатым керамическим декором, сплошь покрывающим все поверхности. У главных образов - святых Александра Невского, Георгия Победоносца и святителя Николая Чудотворца - горели неугасимые лампады. Облик шатровой часовни напоминает храмы XVI-XVII вв. Восьмиугольное в плане сооружение возведено из чугунных блоков на гранитной основании. Нижняя часть - восьмигранная часовня; на ней - такой же восьмигранный шатер, суживающийся кверху. Шатер увенчан короной в виде шапки Мономаха и завершен восьмиконечным крестом. Под бронзовым крестом, венчающим памятник, выделяется полумесяц как символ победы православного воинства над мусульманами - поработителями болгарского народа. Часовня украшена литыми барельефами из цинка, выполненными самим Шервудом. Первоначально памятник был полихромным. Крест, кокошник и главки были позолочены; шатер, двери и другие детали был окрашены под позолоту, горельефы были покрыты медью. Внутри в часовне был установлен майоликовый иконостас. Интерьер украшали цветные витражи по рисункам Шервуда. Пол был сделан из разноцветных граненых камней. Внутри находились бронзовые плиты с именами погибших гренадеров: 18 офицеров и 542 солдат. На внешних сторонах памятника были сделаны надписи: "Товарищам гренадерам, павшим в бою под Плевной 18 ноября 1877 г." и "В память войны 1877-1878 гг. Плевна, Карс, Аладжа". Перед входом в памятник-часовню были поставлены чугунные тумбы с надписями "В пользу увечных гренадер и их семейств", и на этих тумбах до 1917 г. стояли кружки для пожертвований.

Современное состояние:

Часовня. С приходом к власти большевиков часовня была закрыта и разорена. Ее неоднократно пытались уничтожить по распоряжению ЦК, но она чудом уцелела. В ней был устроен туалет. Видимо, к этому времени относится надругательство над большим распятием, находившимся в часовне, которое ныне перенесено в храм Воскресения Христова в Кадашах. Часовня в обезображенном виде простояла до середины 40-х гг., пока в обстоятельствах смертельной опасности государство не обратилась за поддержкой к церкви. К концу войны ее привели в порядок, восстановили крест и позолотили надписи. Но без совершения служб часовня быстро разрушалась. В 1959 г. она была полностью покрыта консервирующим составом и приобрела вид так хорошо знакомого москвичам черного чугунного памятника. Часовня долгое время оставалась не возвращенной Русской православной церкви. Инициатором передачи стало Общество Ревнителей Православной Культуры. В декабре 1992 г. часовня была наконец передана церкви и приписана к Николо-Кузнецкому храму. По благословению патриарха Алексия был создан Попечительский совет по восстановлению часовни-памятника, который возглавил протоиерей Александр Салтыков, духовник Общества Ревнителей Православной Культуры. Начиная с 1993 г. делом Общества стало возобновление регулярных богослужений в часовне в дни поминовения воинов, "живот свой за Церковь и Отечество положивших". В 121-ю годовщину битвы под Плевной, 10.12.1998 г. у отреставрированной часовни состоялось уже традиционное для Москвы поминовение гренадер. В декабре 1999 г., учитывая значение и роль памятника в деле возрождения традиций православного воинства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II взял в непосредственное ведение великую воинскую святыню, учредив при Часовне - памятнике гренадерам, Патриаршее подворье.

 

Полковые священники

 

Старшие врачи:

1875-77 гг. - Лебедев Глеб Феодорович

 

  

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Запольский Андрей Васильевич, генерал-майор, шеф полка - 8.04.1807 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 27-го января при Прейсиш-Эйлау».

 

орден св. Георгия 4-й ст.
 

Ирышков Иван Федорович, подпоручик (Пост. Петроградской Георгиевской Думы от 14.10.1917 г.). Убит 31.05.1916 г.
Озерский Дмитрий Алексеевич, штабс-капитан, военный летчик, командир воздушного корабля «Илья Муромец» (Выс. пр. от 7.02.1917 г.). Погиб 2.11.1915 г.

Пискун Иван Андреевич, прапорщик (Выс. пр. от 17.04.1915 г.). Умер от ран 18.07.1915 г.

Стаев Павел Степанович, полковник, командир полка (Выс. пр. от 17.04.1915)

 

Георгиевское оружие

 

Афанасьев Анатолий Васильевич, капитан (Выс. пр. от 18.07.1915 г.)

Вержболович Андрей Андреевич, полковник (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)

Долгов Тимофей Яковлевич, подпоручик (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)
Матвеев-Рогов Сергей Иванович, поручик (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)

Озерский Дмитрий Алексеевич, штабс-капитан, военный летчик, командир воздушного корабля «Илья Муромец» (Выс. пр. от 24.01.1917 г.). Погиб 2.11.1915 г.

Скворцов Николай Васильевич, полковник (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)

 

Прочее

 

1845 г. - на поле Кагульского боя был воздвигнут памятник, и рядом с ним с соизволения Имп. Николая I была поставлена колонна со следующею надписью: «Вблизи сего места, 21-го июня 1770 года, в дни Кагульской битвы, подполковник граф Семен Воронцов, ведя сводный баталион, из полка 1-го и 3-го Гренадерских составленный, первый вступил в тИмп. Николая урецкий ретраншемент». За Кагульский бой, трофеи которого составили 170 орудий, все нижние чины, в нем бывшие, получили особые медали.

20.12.1915 г. - почетный караул полка встречал Императора Николая II на ст. Заморье.

26.06.1916 г. - депутацию от полка по случаю 20-летия шефства принял Император Николай II и Наследник Цесаревич Алексей Николаевич.

Бокс в полку. Одним из пионеров отечественного бокса стал поручик полка барон Михаил Кистер. В 1894 он опубликовал книгу "Руководство с рисунками. Английский бокс". Эта книга, позволявшая тренироваться самостоятельно, была необычайно популярна и неоднократно переиздавалась. В руководстве описывались приемы атакующих и защитных действий, давалось описание костюма боксера и перчаток и т.д. В 1896 г. Кистер открыл спортивный клуб «Арена», где занимались атлетической гимнастикой (тяжелой атлетикой), борьбой, французским и английским боксом. 15 июля 1895 на подмосковном Ходынском поле, в лагере полка были проведены первые официальные соревнования по боксу. (В их программу входила борьба, гимнастика и поднятие тяжестей.) Победителем стал Сергей Ломухин, второе место занял Михаил Кистер, третье – Николай Васильев. Именно от этой даты идет отсчет официальной истории русского бокса. В 1900 из-за финансовых проблем клуб «Арена» закрылся.
 

Иллюстрации

 

1. Фузелер Екатеринославского гренадерского полка в весенней форме (1797-1801 гг.)

2. Покровские казармы (современный вид)

3. князь Шаховской Иван Леонтьевич, шеф полка с 1831 г.

4. Памятник-часовня Гренадерам, павшим под Плевной

5. Кафтан офицера Екатеринославского гренадерского полка. 1783-1796 гг. ГМЗ «Царское Село»

6. Нижние чины полка - участники спектакля для частей Московского гарнизона, 1911 г.

7. Солдатский театр, постановка пьесы "Василий Рябов"

 

Источники

 

Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии, М., 2002.

Екатеринославские лейб-гренадеры с 1642-1912 гг. М.: "Товарищество скоропечатни А.А. Левенсон", 1912

Справочная книжка Императорской Главной квартиры: гренадерские и пехотные полки. Изд. 2-е, исп. и доп.... по 1-е апр. 1909 г. СПб., 1909. 230 с.

Краткая история 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского... полка. М.,. 1889.

Материалы сайта http://www.sobory.ru  

Цитович Г.А. Храмы армии и флота, Пятигорск, 1913.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU