УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




37-я артиллерийская бригада

 

Дислокация - Нижний Ломов (до 1866-13.05.1869 гг.), Ям-Тосна (13.05.1869-? гг.), Новгородская губ., Селищенские и Масленницкие казармы (1.07.1903 г., 1.02.1913 г.)

 

1. Организация:
Бригады
1-й дивизион

2-й дивизион

3-й дивизион

1-я батарея

2-я батарея

3-я батарея

4-я батарея

5-я батарея

6-я батарея

Свято-Духовская церковь бригады

Георгиевские кавалеры
Иллюстрации

Источники


  

1. Организация

 Бригады

Организация:

3.11.1863 г. - сформирована 37-я артиллерийская бригада при 3-м резервном корпусе в составе: 1-й, 2-й и 3-й батарейных батарей.

***


 

Командиры:

1.01.1886 г. - генерал-майор Семёнов Эраст Александрович

20.05.1895-5.12.1899 гг. - генерал-майор Фан дер Флит Константин Петрович

1.07.1903 г. - генерал-майор Забусов

23.11.1909-25.06.1910 гг. - генерал-майор Горбачевич Александр Евстафьевич

1913 г. - генерал-майор Добров

 

1-й дивизион

 

Организация:

1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей.

1.10.1897 г. - 3-я батарея выделена во 2-й дивизион.

Командиры:

1.07.1903 г. - полковник Павловский
1913 г. - полковник Ратьков

 

2-й дивизион
 

Организация:

1.03.1895 г. - учрежден 2-й дивизион 37-й артиллерийской бригады в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей.

1.10.1897 г. - добавлена 3-я батарея из 1-го дивизиона и выделена 6-я батарея

 

Командиры:

15.12.1907-15.02.1910 гг. - полковник Маллио Вильгельм Фридрихович

11.10.1910-1913 гг. - полковник Данилович Григорий Александрович

29.01.1913-??.07.1916 гг. - полковник Фок Николай Александрович

 

3-й дивизион

 

Организация:

1.10.1897 г. - учрежден 3-й дивизион 37-й артиллерийской бригады в составе 7-й, 8-й и 9-й батарей.

1910 г. - дивизион упразднен: 7-я батарея переформирована в 1-ю батарею 22-го мортирного артиллерийского дивизиона, 8-я батарея переформирована во 2-ю батарею 22-го мортирного артиллерийского дивизиона, 9-я батарея переведена в состав 2-го дивизиона 37-й артиллерийской бригады.

Командиры:

21.08.1903-21.06.1904 гг. - полковник Янушев Василий Минович

 

Свято-Духовская церковь бригады

 

Престольный праздник: День Св. Духа.
Свято-Духовская церковь находилась на правом берегу реки Волхова, в 50 верстах от Новгорода. Зданием каменная, построена была между 1818-1824 гг. Первоначально звалась штабной церковью гренадерского пехотного графа Аракчеева полка. По выходе этого полка в г. Варшаву в 1830 г. и уничтожении поселений в 1831 г. состояла временно в ведении 1-го округа пахотных солдат, пока не перешла в распоряжение л.-гв. Гродненского гусарского полка, занявшего казармы. Полковою считалась до 1863 г., когда этот полк перешел на стоянку в г. Варшаву. Вмещала до 500 душ. В церкви сохранились: священно-служебные сосуды гренадерского графа Аракчеева полка и запрестольные иконы Воскресения Христова и Сошествия Св. Духа на Апостолов, руки художника Иванова, современником графа Аракчеева. По штату при церкви были положены один священник и псаломщик.
Современное состояние храма:



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU