УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Фан дер Флит Константин Петрович

 

19.09.1844 г. - 04.1933 г., Ленинград.
 Лютеранин. Женат.

Участвовал в кампаниях 1866 г., 1868 г., 1873 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.
 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1863, в Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду).

Чины: вступил в службу хорунжим (12.06.1863), переименован в прапорщики гвардии (12.05.1866), подпоручик "за боевые отличия" со ст. 16.08.1866 (1866), штабс-капитан "за боевые отличия" со ст. 23.10.1869 (1869), капитан "за отличия по службе" со ст. 16.04.1872 (1872), флигель-адъютант (1873), подполковник "за боевые отличия" со ст. 18.01.1874 (1874), переименован в капитаны гвардейской артиллерии (26.09.1875), полковник "за отличия по службе" со ст. 19.02.1878 (1878), генерал-майор "за отличия по службе" со ст. 30.08.1890 (1890), генерал-лейтенант "за отличия по службе" (1.01.1900), генерал от артиллерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1908 (1908), генерал-адъютант (22.03.1915).

Прохождение службы: в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (1863), старший адъютант управления заведующего артиллерией Туркестанской области (12.05.1866-8.02.1867), адъютант военного губернатора Туркестанской области (8.02.-21.07.1867), адъютант командующего войсками Туркестанского военного округа (21.07.1867-11.07.1873), командир 4-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (12.08.1877-29.01.1878), командир 5-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (29.01.1878-30.04.1890), командир конно-артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска (30.04.1890-23.02.1893),  командир 1-й гренадерской артиллерийской бригады (23.02.1893-30.01.1895), в запасе (30.01.-20.05.1895), начальник 37-й артиллерийской бригады (20.05.1895-5.12.1899), и.д. начальника артиллерии 17-го армейского корпуса (5.12.1899-1.01.1900), начальник артиллерии 17-го армейского корпуса (1.01.-30.06.1900), начальник артиллерии 1-го армейского корпуса (30.06.1900-17.08.1905), инспектор артиллерии 1-й Маньчжурской армии (17.08.1905-19.04.1906), начальник артиллерии Гвардейского корпуса (19.04.1906-24.04.1908), помощник командующего войсками Одесского военного округа (24.04.1908-9.04.1913), помощник главнокомандующего войсками Гвардии и Петербургского военного округа (9.04.1913-19.07.1914), главнокомандующий 6-й армией (19.07.1914-21.06.1915), и.д. главного начальника Петроградского военного округа (??.03.-??.05.1915), отстранен от командования армией и назначен членом Государственного совета (21.06.1915-1917), в отставке (1917).

Награды: С3мб (1867), В4мб (1867), А3мб (1867), С2м (1867), А2м (1969), ЗО за отличия в Среднеазиатских походах (31.10.1873), В3 (1883), С1 (1894), А1 (1898), В2 (1902), ЗОБС "XL" (08.1904), БО (1905), ЗОбрил (23.11.1905), АН (1906), АНбз (1911), В1 (1913).

Иностранные награды: большой крест румынского ордена Короны (1899).

Прочие сведения: числился в 5-й батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады. После 1917 г. проживал в Петрограде, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.
Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Свита российских императоров, т. 2

Список генералам по старшинству, 1.09.1890
Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU