УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Янушев Василий Минович

 

25.03.1852 г. - ?

Православный. Братья - подполковник Илья Минович, подполковник Никифор Минович. Женат (до 1901-после 1.07.1908)

Участвовал в кампаниях 1873 г., 1875-76 гг., 1878 г., в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (в 1904 г. - ранен)
 

Образование: 4-е Оренбургское училище, 3-е военное Александровское училище (1871, из портупей-юнкеров хорунжим в конно-артиллерийскую бригаду Оренбургского казачьего войска)

Чины: вступил в службу (14.08.1869), хорунжий (Выс. пр. 24.08.1871), сотник "за боевые отличия" со ст. 15.06.1873 г. (Выс. пр. 1874), есаул "за отличие по службе" со ст. 23.08.1877 (Выс. пр. 1877), переименован в капитаны (Выс. пр. 23.08.1877), подполковник (ст. 12.03.1895), переименован в войсковые старшины (Выс. пр. 4.01.1900), полковник "за боевые отличия" со ст. 28.06.1900 (Выс. пр. 11.07.1901), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 21.03.1908 (Выс. пр. 1908), генерал-лейтенант со ст. 30.08.1914 г. ()

Служба: в конно-артиллерийской бригаде Оренбургского казачьего войска (1871-?), командир казачьего ракетного дивизиона (13.01.1874-27.02.1876), в распоряжении начальника артиллерии отряда войск, действующего против Кокандского хана (27.02.-4.04.1876), командир конно-казачьей ракетной №1-го батареи (1.05.1876-3.05.1879), командир 2-й батареи 2-й артиллерийской бригады (12.03.1895-18.05.1896), командир 5-й горной батареи 1-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригады (18.05.1896-4.01.1900), командир 1-й Забайкальской казачьей батареи (4.01.1900-21.08.1903), временно командующий 1-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригадой (1.03.-24.05.1900), командир 3-го дивизиона 37-й артиллерийской бригады (21.08.1903-21.06.1904), командир 1-го дивизиона 43-й артиллерийской бригады (21.06.1904-10.01.1905), в распоряжении командующего 1-й Маньчжурской армией (10.01.-4.03.1905), в распоряжении Главного артиллерийского управления (4.03.1905-31.10.1906), командир Западно-Сибирской артиллерийской бригады (31.10.1906-?), командир 18-й артиллерийской бригады (21.03.1908-25.07.1910), заведующий артиллерийской частью Омского военного округа (25.07.1910-?), в отставке (), и.д. начальника Сибирского окружного эвакуационного пункта (14.05.1916-после 10.07.1916)

Награды: С3мб (Выс. пр. 1874), А4 (Выс. пр. 1874), А3 (Выс. пр. 1887), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1894 или 1895), Выс. благоволение (Выс. пр. 1895), В4б за 25 л. (Выс. пр. 1896), ЗО "за отличия в делах против китайцев" (Выс. пр. 18.08.1901), В3м (Выс. пр. 1905)

Прочие сведения: числился в списках 1-й Забайкальской казачьей батареи

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911
Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916
Список подполковникам по старшинству, 1.09.1897

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU