УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




85-й пехотный Выборгский Императора Германского Вильгельма II полк

Старшинство - 25.07.1700 г. Полковой праздник - 26 июня.

Дислокация - Новгород (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

1700 г. - в Новгороде сформирован пехотный Ивана Кулома полк.

25.07.1701 г. - пехотный Инглиса полк.

1710 г. - выделил гренадерскую роту на сформирование 2-го гренадерского полка.

1712 г. - за отличие под стенами Выборга назван Выборгским пехотным полком.

27.02.1727 г. - назван 2-м Калужским пехотным полком.

12.1727 г. - наименован Выборгским пехотным полком.

30.03.1756 г. - выделил гренадерскую роту на формирование 3-го гренадерского полка.

25.04.1762 г. - пехотный генерал-поручика Пальменбаха полк.

5.07.1762 г. - Выборгский пехотный полк.

29.11.1796 г. - Выборгский мушкетерский полк.

1798 г. - мушкетерский генерал-майора Эссена 3-го полк.

1800 г. - мушкетерский генерал-майора Ганжи 1-го полк.

1801 г. - Выборгский мушкетерский полк.

29.12.1802 г. - находясь в крепости Корфу выделил гренадерскую роту на формирование Куринского мушкетерского полка.

1811 г. - Выборгский пехотный полк.

28.01.1833 г. - присоединен 1-й батальон и  половина 3-го батальона 45-го егерского полка.

3.07.1835 г. - переформирован в 9-й и 12-й Финляндские линейные батальоны, причем серебряные трубы за Берлин переданы 9-му Финляндскому линейному батальону, а знамя - 12-му Финляндскому линейному батальону.

1853-56 гг. - 9-й и 12-й Финляндские линейные батальоны развернуты в 15-й, 16-й, 21-й и 22-й батальоны.

24.09.1856 г. - 15-й, 16-й, 21-й и 22-й батальоны сведены в два и названы 7-й и 10-й Финляндские линейные батальоны

18.06.1863 г. - из 7-го и 10-го финляндских линейных батальонов, вновь сформирован Выборгский пехотный полк, которому присвоены отличия, как прежнего полка этого наименования, так и бывшего 45-го егерского.

25.03.1865 г. - 85-й пехотный Выборгский полк.

4.04.1865 г. - 85-й пехотный Выборгский генерал-адъютанта графа Адлерберга 1-го полк.

6.05.1884 г. - 85-й пехотный Выборгский Его Королевского Высочества принца Вильгельма Прусского полк.

27.02.1888 г. - 85-й пехотный Выборгский Его Императорского и Королевского Высочества наследного принца Германского и Прусского полк.

6.08.1888 г. - 85-й пехотный Выборгский Его Императорского и Королевского Величества Императора Германского и Прусского Вильгельма II полк.

1.08.1914 г. – 85-й пехотный Выборгский полк.


2. Боевые походы

 

1700-21 гг. - Северная война:

1.05.1703 г. - в осаде и взятии крепости Ниеншанц.

9.08.1704 г. - в осаде и взятии крепости Нарва.

27.06.1709 г. - в Полтавском сражении.

9.06.1710 г. - в осаде и взятии крепости Выборг.

1713 г. - посажен на галеры и участвовал во взятии Гельсингфорса 11.05.1713 г.

1721-23 г. - Персидский поход:

1722 г. - 1-й батальон под командованием полкового командира полковника Шипова отличился при взятии Дербента 23.08.1722 г.

1736-38 гг. - русско-турецкая война:

16.07.1736 г. - взял приступом ретраншемент кр. Азов, чем способствовал ее падению.

1756-61 гг. - участвовал в Семилетней войне: в сражении при Гросс-Егерсдорфе, взятии Франкфурта на Одере, при Кунерсдорфе, во взятии Берлина.

1768-75 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: в сражениях при Ларге, Кагуле.

19.07.1774 г. - в сражении под Тульчей 2 роты, под командованием капитанов Карабчевского и Тахташева, посажены на лодки и захватили 4 турецких корабля.

1799 г. - участвовал в составе корпуса Римского-Корсакова в Итальянском и Швейцарском походах А.В. Суворова: отличился в сражении при Цюрихе

1805-07 гг. - участвовал в русско-французских войнах:

1805 г. - участвовал в сражении при Аустерлице, действуя на левом фланге армии, взял приступом Тельниц, а при отступлении прикрывал переходящие через Сачанское озеро войска левого крыла.

1806 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау: шел во главе корпуса Лестока и взял у французов 3 орудия.

1806-12 гг. - участвовал в русско-турецкой войне:

22.07.1810 г. - участвовал в штурме Рущука.

22.06.1811 г. - участвовал в штурме Рущука по командованием полковника Кутузова.

1812 г. - участвовал в Отечественной войне:

1813-14 гг. - участвовал в заграничных походах:

6-7.10.1813 г. - участвовал в сражении при Лейпциге: 6.10.1813 г. - 1-й батальон под командованием полковника Кутузова, совместно с батальонами Смоленского полка взял приступом с. Гольфгаузен, где захватил 2 орудия и весь день отражал атаки французской кавалерии ген. Себастиана. 7.10.1813 г. - ворвался в форштадт Лейпцига и захватил в плен баварский полк.

10.03.1814 г. - участвовал в сражении при Витри-ле-Франсуа, где отражал атаки войск маршала Нея.

19.03.1814 г. - участвовал во взятии Парижа, где первый занял его предместье Сент-Лазар.

1853-56 гг. - с началом Крымской войны 15-й, 16-й, 21-й и 22-й батальоны находились в финских шхерах и не принимали активного участия в боевых действиях.

1904-05 гг. - русско-японская война:

17.08.1904 г. - по прибытии в Ляоян сразу из вагонов поезда был двинут на ляоянские позиции.

20.08.1904 г. - в бою под Ляояном, поддерживая отходившие части 35-й пехотной дивизии, полк под сильным перекрёстным ружейным и артиллерийским огнём безостановочно двинулся в атаку на Сыквантунские высоты и выбил японцев не только с высот, но и из лежащей внизу д. Сыквантунь. Заняв позицию, полк удерживал её в течение суток под сильнейшим огнём противника, прикрывая отход войск к Мукдену, и отошёл только по получении особого приказания.

30.09.1904 г. - полк составлял резерв 4-го Сибирского армейского корпуса. Увидав, что японцы атакуют сопку, находившуюся в тылу всей позиции корпуса и получив одновременно известие от генерал-адъютанта Мищенко и полковника Павлова о том, что японцы в значительно превосходных силах их обходят, и они более не в состоянии держаться, полк, не ожидая разрешения командира корпуса, двинулся для атаки японцев. Сбив стремительным наступлением неприятеля в первом пункте и отбив все атаки в течение целого дня во втором и третьем пунктах, причём в отряде генерал-адъютанта Мищенко дело доходило до перебрасывания с японцами камнями, полк удерживал занятые позиции до вечера. При отходе корпуса полк, будучи назначен в арьергард, очистил по приказанию позиции, вынеся всех раненых. За это дело полк удостоился быть отмеченным главнокомандующим во всеподданнейшей телеграмме как особенно отличившийся. Потери полка составили 12 офицеров и 307 нижних чинов.

17.02.1905 г. - в Мукденском сражении полк, после форсированного перехода к д. Кудяза, утром принял участие в отражении стремительной атаки японцев с фронта и флангов, причём позиция была удержана благодаря быстрому усилению отряда генерал-майора Данилова двумя батальонами полка.

17-23.02.1905 г. - полк, разбросанный с другими частями на позиции в 12 вёрст, не только успешно содействовал удержанию этой позиции от многих атак превосходных сил противника, но и переходил в контратаки, нанося ему значительные потери, а главное — привлекал на себя всё большие и большие силы японцев, облегчая тем положение соседних отрядов. Потери отдельных рот доходили до 50% и даже до 75% наличного состава нижних чинов и всех офицеров. 3 роты (1-я, 2-я и 15-я), посланные 21.02.1905 г. для обеспечения правого фланга отряда занятием Тушинского перевала отлично выполнили задачу и, окружённые со всех сторон японцами, отошли лишь 23.02.1905 г. по приказанию, одновременно с отходом всего отряда, пробившись через окружавшего противника и вынеся всех раненых.

24.02.1905 г. - при отходе отряда полк успешно выдержал арьергардные бои у д. Сисыа

26.02.-1.03.1905 г. - успешно выдержал арьергардные бои между дд. Эльдагоу и Тааденза, отходя лишь по приказанию, несмотря на энергичные действия и обходы японцев на последних позициях. Потери полка составили 20 офицеров и 630 нижних чинов.

07.1915 г. - полк занимал позиции на окраине г. Евдабно.

1917 г. - остатки полка вернулись в Новгород


3. Командиры и шефы

 

Шефы.
25.04.1762-05.07.1762 г. - генерал-поручик фон Пальменбах Г.М.
28.06.1796-01.10.1797 гг. - генерал-майор Вейраух Яков Иванович
01.10.1797-30.11.1798 гг. - генерал-майор Талызин Степан Александрович
30.11.1798-18.08.1800 гг. - генерал-майор Эссен 3-й Пётр Кириллович
18.08.1800-31.03.1801 гг. - генерал-майор Гянжа 1-й Пётр Иосифович
12.11.1801-26.06.1810 гг. - генерал-майор Олсуфьев Захар Дмитриевич
19.11.1810-01.12.1814 гг. - полковник Кутузов Иван Степанович (умер от ран, полученных под Лейпцигом)
08.08.1813-02.09.1814 гг. - полковник Кузиков Н.С.(временно за болезнью генерал-майора И.С.Кутузова)
04.04.1865-10.03.1884 гг. - генерал-адъютант граф Адлерберг 1-й Владимир (Эдуард) Федорович.
06.05.1884-01.08.1914 гг. - Его Королевское Высочество Принц Вильгельм Прусский (с 27.02.1888 г. - Его Королевское Высочество Наследный Принц Германский и Прусский Вильгельм, с 6.06.1888 г. - Его Императорское Королевское Величество Император Германский Король Прусский Вильгельм II)
Командиры.

25.06.1700-19.11.1700 гг. - полковник Кулом Иван.

19.11.1700-1701 гг. - полковник Брюс Роман (временно после Нарвы)

1701-1713 гг. - полковник Инглис Андрей Юрьевич

1713-1719 гг. - полковник Шток Логин Логинович

25.10.1719-1726 гг. - полковник Шипов Никита Михайлович

1726-1729 гг. - полковник Дебрилли

1729-1737 гг. - полковник фон Феникбир

1737-1742 гг. - полковник фон Братке (состоял во время взятия Очакова)

21.09.1742-15.12.1746 гг. - полковник Воейков

01.02.1747-1756 гг. - полковник Пальменбах Г.М.

1756-1758 гг. - полковник Ломен

16.06.1758-1762 гг. - полковник Пеутлинг

1762-1765 гг. - полковник Банер

1765-1774 гг. - полковник Думашев

1774-1779 гг. - полковник Белавин

1779-1789 гг. - полковник Штром

1789-1795 гг. - полковник фон Адлерберг

1795-12.07.1798 гг. - полковник фон Толь

12.07.1798-20.08.1798 г. - полковник  фон Миллер

20.08.1798-03.11.1799 гг. - полковник барон Будберг

03.11.1799-22.01.1800 гг. - полковник  Юрасов

19.04.1800-02.08.1800 г. - Логвенов Евсей Михайлович

22.10.1800-24.01.1803 гг. - Торнель Самуил Карлович

1803-1809 гг. - фон Пиллар Егор Максимович

1809-1811 гг. - Емельянов Николай Филиппович

1811-1816 гг. - Кузиков Николай Семёнович

1816-1822 гг. - фон Крафстрем

1822-1829 гг. - фон Эттер

30.08.1829-19.12.1829 г.- полковник фон Розенштерн

1830-1833 гг. - полковник фон Гротенгельм

1834-28.10.1835 гг. - барон полковник Боие

13.07.1863-1871 гг. - полковник Хестеску Карл Фёдорович

1871-1878 гг. - флигель-адъютант полковник Фуллон Фёдор Александрович

1878-1881 гг. - полковник Корсаков Дмитрий Николаевич

1881-1887 гг. - полковник Бармин Александр Савельевич

1887-1892 гг. - полковник Церпицкий Константин Викентьевич

1892-1897 гг. - полковник Бертельс Остап Андреевич

13.04.1897-после 1900  гг. - полковник фон Бекер Альфред Васильевич

28.11.1901-2.05.1904 гг. - полковник барон фон дер Бринкен Александр Фридрихович

18.05.1904-9.03.1905 г. - полковник Зайончковский Андрей Мерардович.

19.01.1911-8.03.1913 гг. - полковник Леонтьев Максим Николаевич

8.03.1913-2.10.1915 гг. - полковник фон Фрейман Карл Владимирович

25.10.1915-01.1917 гг. - полковник Шуберский Александр Николаевич


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За отличие в войне против Французов в 1812, 1813 и 1814 годах" и "За Тунлинский перевал 17-23 Февраля 1905 года" и "1700-1900". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 25.07.1900 г. Георгиевское знамя пожаловано 14.01.1907 г. Первая надпись пожалована в 1833 г. 3-му батальону Выборгского полка, образовавшемуся из 1-го батальона 45-го егерского полка, вместо знаков "За отличие", присвоенных 45-му егерскому полку за войну с Францией. При знамени имеются ленты ордена Черного Орла, пожалованные шефом полка Императором Германским Вильгельмом II 18.12.1888 г. На скобе знамени 2-го батальона надпись: "1814 г., 45-му егерскому полку, за отличие в войне против французов 1812, 1813 и 1814 гг.".

2. Серебряные трубы с надписью: "За взятие Берлина в 1760 году". Пожалованы Выборгскому полку 28.09.1760 г.

 

Нагрудный знак

85-й пехотный Выборгский Императора Германского Вильгельма II полк

Утвержден - 8.12.1910 г.
Четыре золотых вензеля Императоров Петра I, расположенные крестовиком (как на рублях Петровского времени). Середина заполнена красной прозрачной эмалью, уровень которой ниже вензелей. На ней золотом изображен год основания полка: «1700».
 

 

 

 

5. Полковая церковь

 

Полковые священники:

1898-после 1901 гг. - отец Разумовский Василий

Полковые врачи:

1898-после 1901 гг. - коллежский советник Решетов Николай Алексеевич


6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации

 

1. Шифровки на эполеты и погоны офицеров и нижних чинов полка. 6.08.1888-1.08.1914 гг.

2. Император Николай II и кайзер Вильгельм II осматривают полковое знамя 85-го пехотного Выборгского полка. Красное Село. (Коллекция А. Воронова)

3. Шеф полка - Его Императорское Королевское Величество Император Германский Король Прусский Вильгельм II в форме 1-го лейб-гусарского полка ("Черные гусары Цитена"). 1893 г.
 

 

Источники

 

фон Беккер Перечень главных боевых дел и подвигов Выборгского полка в течении 200-летнего существования.

Военная энциклопедия, т. 7, М., 2004, с. 99.

Игнатович История 85-го пехотного Выборгского полка.

Список офицеров Выборгского полка с основания его, Новгород, 1901

Хохлов И. Последнее знамя 85-го пехотного Выборгского полка // Цейхгауз, 2010, №5 (37)



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU