УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон ден Бринкен Александр Фридрихович
барон фон дер Бринкен Александр-Павел Фридрихович

 

28.08.1859 г. - ок. 31.03.1917 г.

Лютеранин. Из дворян Курляндской губ. Отец - полковник Фридрих Иванович. Брат - генерал Леопольд Фридрихович. Женат, 2 детей (на 1908), 3 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1877), 1-е военное Павловское училище (1879, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1886, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (20.08.1877), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1879), переименован в прапорщики гвардии со ст. 8.08.1879 (Выс. пр. 1880), подпоручик гвардии (ст. 8.04.1884), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 21.03.1886), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 21.03.1886 (19.12.1886), подполковник (ст. 30.08.1890), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор (ст. 3.05.1904), генерал-лейтенант "за отличие по службе" и зачислением по Генеральному штабу (Выс. пр. и ст. 12.09.1908), генерал от инфантерии "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1914)

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Гренадерскому полку (8.08.1879-1880), в лейб-гвардии Гренадерском полку (1880-19.12.1886), обучался Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1886), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (19.12.1886-30.08.1890), отбывал цензовое командование ротой в 107-м пехотном Троицком полку (20.10.1887-12.10.1888), старший адъютант штаба Омского военного округа (30.08.1890-25.09.1892), в прикомандировании к Елисаветградскому кавалерийскому юнкерскому училищу (25.09.1892-4.09.1896), отбывал цензовое командование батальоном в 14-м стрелковом полку (1.05.-4.09.1895), начальник штаба Керченской крепости (4.09.1896-2.04.1898), начальник штаба Свеаборгской крепости (2.04.1898-28.11.1901), командир 85-го пехотного Выборгского полка (28.11.1901-2.05.1904), в распоряжении начальника этапов Маньчжурской армии (2.05.-9.11.1904), начальник штаба 1-го Сибирского армейского корпуса (9.11.1904-12.11.1905), начальник штаба 1-го армейского корпуса (12.11.1905-12.09.1908), начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (12.09.1908-26.08.1912), командир 22-го армейского корпуса (26.08.1912-после 10.07.1916), 

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1892), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1899), В4 (Выс. пр. 1902), В3м (Выс. пр. 1905), С1м (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1905), мечи и бант к В4 (Выс. пр. 1907), В2 (Выс. пр. 6.12.1911), Г4 (Выс. пр. 1914)

Прочие сведения: умер

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1912

Высочайшие приказы о чинах военных, дополнение к приказу 6.12.1914

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU