УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




80-й лейб-пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского, ныне Его Величества полк

Старшинство - 15.12.1726 г. Полковой праздник - 6 января.

Дислокация - Александрополь (1.07.1903 г.), Карс (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры

Знак отличия Военного ордена
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Кабардинский пехотный полк

39-й егерский полк

01.1726 г. - из частей, отделенных от разных армейских полков, в Москве для укомплектования войск Низового корпуса генералом Бовом сформирован полковника фон Девица полк в составе одной гренадерской и 7 фузелерных рот.

15.12.1726 г. - переименован генералом Левашевым в Ранокуцкий пехотный полк.

19.06.1732 г. - гренадерская рота упразднена, гренадеры распределены по фузелерным ротам (по 16 на роту), полк переформирован в 8 фузелерных рот.

7.11.1732 г. - Кабардинский пехотный полк.

1.01.1746 г. - из распределенных по ротам 128 гренадер с прибавлением 3-х обер-офицеров и 17 н.ч., сформирована в полку особая гренадерская рота.

27.01.1747 г. - полк приведен в состав 3-х фузилерных батальона с одной гренадерской ротой (3 обер-офицера, 164 н.ч.), по 4 роты (по 5 обер-офицеров и 157 н.ч.) в каждом батальоне. Всего в полку: штаб-офицеров - 5, обер-офицеров - 53, н.ч. - 2025, нестроевых - 125, денщиков - 81.

9.07.1753 г. - батальоны приведены в состав по одной гренадерской (5 обер-офицеров, 219 н.ч.) и 4 фузилерные роты (по 5 обер-офицеров и 157 н.ч.) в каждом. Всего в полку: штаб-офицеров - 5, обер-офицеров - 79, н.ч. - 2379, нестроевых - 144, денщиков - 109.

29.11.1796 г. - Кабардинский мушкетерский полк.

31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Арсеньева полк.

17.12.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Кохиуса.

29.01.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Гулякова.

31.03.1801 г. - Кабардинский мушкетерский полк.

16.03.1803 г. - выделена рота на формирование Вологодского мушкетерского полка

22.02.1811 г. - Кабардинский пехотный полк.

4.11.1819 г. - приказом командира Отдельного Кавказского корпуса переименован в Казанский пехотный полк.

25.05.1825 г. - Кабардинский пехотный полк.

1713 г. - Брянский мушкетерский полк

24.09.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Лидерса полк

31.03.1801 г. - Брянский мушкетерский полк

19.10.1810 г. — 39-й егерский полк

Боевые походы

Боевые походы

Кавказские войны:

06.1831 г. - 5-я рота участвовала в штурме аула Байрам
29.06.1831 г. - в составе отряда 5-я рота подошла к осажденной крепости Внезапная, в результате чего, горцы были вынуждены снять осаду.
08.1831 г. - 5-я рота возвращена из Внезапной в Кабарду

 

Шефы

Шефы

 

16.08.1811-1814 гг. - генерал-майор Ахлестышев Михаил Федорович

Командиры

Командиры

01.1726-1732 гг. - полковник фон Девиц

1732-1733 гг. - полковник фон Пфеник-Бир

1733-1734 гг. - врид подполковник Красногородцев Иван

1734-1736 гг. - полковник Нечаев Варфоломей

1736-1738 гг. - полковник Тамурин Федор

1738-1747 гг. - полковник Вульф Иван

1747-1752 гг. - подполковник князь Дука Григорий

1752-1756 гг. - подполковник Ломан Яков

1756-3.05.1759 гг. - полковник Зотра

1759-1767 гг. - премьер-майор Падлецкий Андрей

 

 

24.03.1834 г. - присоединены 1-й и 2-й батальоны 39-го егерского полка, которые составили 3-й и 4-й батальоны Кабардинского полка. Назван Кабардинским егерским полком.

14.07.1841 г. - для формирования 4-го резервного батальона поступила одна рота Камчатского егерского полка

11.04.1843 г. - егерский генерал-адъютанта графа Чернышева полк.

17.04.1856 г. – пехотный генерал-адъютанта князя Чернышева полк.

19.03.1857 г. - Кабардинский пехотный генерал-адъютанта князя Чернышева полк.

21.06.1857 г. – Кабардинский пехотный полк.

6.12.1859 г. - Кабардинский пехотный генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк.

25.03.1864 г. – 80-й пехотный Кабардинский пехотный генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк.

28.02.1879 г. - повелено навсегда сохранить в названии полка имя шефа генерал-фельдмаршала князя Барятинского.


2. Боевые походы

 

Кавказские войны:

06.1834 г. - полк выступил из Моздока в Ставрополь.

11.07.1834 г. - выступил из Ставрополя в Ольгинский редут на Кубани в состав отряда генерала Вельяминова.

1841 г. - участвовал в деле при Казак-Кичу во время Даргинской экспедиции.

1846 г. - на строительстве крепости Внезапной и укрепления на Ярыксу, а также в охране от набегов Кумынской равнины

 

 

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы

11.04.1843-21.06.1857 гг. - генерал-адъютант князь Чернышев

6.12.1859-28.02.1879 гг. - генерал-фельдмаршал князь  Барятинский Александр Иванович

1.03.1879-1.03.1881 гг. - великий князь Александр Александрович (Император Александр III) - 2-й шеф

1.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II 

Командиры

***

22.12.1838-21.02.1842 гг. - полковник Лабинцов Иван Михайлович

1841-1847 гг. - Козловский Викентий Михайлович

23.02.1847-? гг. - Барятинский Александр Иванович

1850-51 гг. - полковник барон фон Майдель Егор Иванович

1853-26.01.1855 гг. - полковник Кушелев 1-й Сергей Егорович.

6.09.1857-12.04.1859 гг. - князь Святополк-Мирский Дмитрий Иванович

21.12.1867-14.01.1878 гг. - флигель-адъютант полковник Ботьянов Михаил Иванович

31.01.1878-8.11.1879 гг. - флигель-адъютант полковник князь Долгорукий Николай Сергеевич

2.11.1879-после 1.01.1881 гг. - флигель-адъютант полковник фон Энден Петр Петрович

19.07.1889-8.03.1895 гг. - полковник барон Зальца Антон Егорович

21.08.1906-после 1.03.1913 гг. - полковник Гаранин Михаил Матвеевич

1.04.1914 г. - полковник Барковский

?-1.12.1914-? гг. - полковник Тарасенков

20.01.1915-после 17.05.1915 гг. - полковник Термен Ричард Иосифович

1915-17.05.1916 гг. - полковник барон Штакельберг Николай Иванович.


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За взятие у Аварских войск знамени при р. Иоре 7 Ноября 1800 г., за взятие приступом Ахульго 22 Августа 1839, Анди 14 Июня и Дарго 6 Июля 1845 г. и за взятие штурмом аула Веденя 1 Апреля 1859 г.". С Александровской юбилейной лентой.

2. Серебряная труба с надписью: "За отличие, оказанное при кр. Ченстохов 1813 г.". Пожалована 13.06.1813 г. 39-му егерскому полку.

3. Четыре Георгиевских серебряных рожка с надписью: "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.". Пожалованы 20.06.1865 г. стрелковым ротам полка.

4. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 1-му и 2-й батальонам 22.09.1830 г. за отличия в русско-персидской войне 1826-27 гг., русско-турецкой войне 1828-29 гг. 3-мй и 4-му батальонам 25.04.1815 г. за отличия в сражениях 17.01.1814 г. при Бриен-ле-Шато и 20.01.1814 г. при Ла-Ротьере.

5. Поход за военное отличие. Пожалован 19.02.1868 г. за Кавказскую войну.

6. Петлицы за военное отличие на мундиры штаб и обер-офицеров. Пожалованы 6.01.1879 г.

 

Нагрудный знак

 

Утвержден - 14.06.1914 г.
Вороненый щит, окруженный венком. На щите соединенные вензеля Императрицы Екатерины I и Императора Николая I. Под вензелями белый Мальтийский крест, а над ним лента, на которой написано: «1726. Кабардинцы. 1826». Знак увенчан короной. Расцветка неизвестна.
 

5. Полковая церковь
 

1.12.1914 г. - почетный караул полка встречал императора Николая II на вокзале г. Саракамыш.

29.01.1916 г. - почетный караул полка встречал императора Николая II на ст. Вышки в 28 верстах от крепости Двинск.

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Гуляков Василий Семенович, генерал-майор, шеф полка - 14.04.1803 г. - «Во уважение на усердную службу, мужественные подвиги и храбрость, оказанные в 4-й и 9-й день марта месяца 1803 года при броде Урдо, командуя малым числом войск против Лезгинцев, благоразумным своим распоряжением содействовал к разбитию и сожжению сборного их места по ту сторону реки Алазапи, перешел оною и привлекши к себе до 5000 грузинцев преследовал неприятеля, выбил из укреплений неподалеку от речки Цендискеви, прогнал далее города Белакан и завладел оным городом».

 

Знак отличия Военного ордена

1-я степень

 

№№

ФИО

Описание подвига

 

Иванов Василий Иванович, фельдфебель за отличия с 1856 на 1857 гг.

 

   

 

2-я степень

 

№№

ФИО

Описание подвига

 

   

 

   

 

3-я степень

 

№№

ФИО

Описание подвига

 

Иванов Василий Иванович, фельдфебель за зимнюю экспедицию 1850-1851 гг.

 

   

 

4-я степень

 

№№

ФИО

Описание подвига

 

Иванов Василий Иванович, фельдфебель за дело при Хасав-Юрте в 1846 г.

 

   

 

 

 

 

Иллюстрации
Источники

 

Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского князя Барятинского полка (1826-1880), т. 1-3. СПб., 1881



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU