УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Термен Ричард Иосифович

Термен Алексей Иосифович

 

4.02.1870 г., СПб. - 5.08.1937 г., София, Болгария

Реформаторского вероисповедания (кальвинист), перед смертью перешел в православие, приняв имя Алексея. Из переселившейся в Россию гугенотской семьи. Брат - офицер Альфред. Женат, 3 детей.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Александровский кадетский корпус (1887), Михайловское артиллерийское училище (1890, 1-й разряд, в 35-ю артиллерийскую бригаду), Курсы восточных языков при Азиатском департаменте МИДа (1895), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (31.08.1887), подпоручик со ст. 9.08.1888 (10.08.1890), поручик (ст. 9.08.1892), штабс-капитан (ст. 28.07.1896), капитан (23.05.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), переименован в надворные советники (20.05.1905),  переименован в подполковники (12.04.1908), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор (ст. 12.08.1915).

Прохождение службы: в 35-й артиллерийской бригаде (1890-1901), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1898-1901), отбывал лагерный сбор в Кавказском военном округе (1901), отбывал цензовое командование ротой в 16-м гренадерском Мингрельском полку (9.11.1902-10.11.1903), старший адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (2.04.-18.11.1903), обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса (18.11.1903-6.12.1904), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа (6.12.1904-20.05.1905), Имп. российский вице-консул в Ване (20.05.1905-12.04.1908), старший адъютант штаба Иркутского военного округа (12.04.-7.07.1908), штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского военного округа (7.07.-30.11.1908), и.д. начальника штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии (30.11.1908-13.12.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 24-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (16.05.-17.09.1909), начальник штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии (13.12.1909-4.02.1912), начальник штаба 52-й пехотной дивизии (4.02.1912-31.03.1914), начальник штаба Кубанской пластунской бригады (31.03.1914-после 1.06.1914), командир 80-го пехотного Кабардинского полка (20.01.1915-после 17.05.1915), в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа (29.11.1915-??.01.1916), начальник штаба 5-й Туркестанской стрелковой дивизии (??.01.1916-20.06.1916), начальник штаба Азербайджано-Ванского отряда (20.06.-26.07.1916), начальник штаба управления генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны (26.07.1916-после 3.01.1917),

Награды: С3 (1898), А3 (1905), С2 со ст. 19.02.1912 (1911), ГО (17.05.1915)

Прочие сведения: перед Первой мировой войной командирован в пограничную комиссию для проверки государственной границы между Россией и Турцией. Через Турцию эмигрировал в Болгарию.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1914

Незабытые могилы, т. 6, кн. 2

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU