УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




148-й пехотный Каспийский Ее Императорского Высочества Великой Княжны Анастасии Николаевны полк

Старшинство - 6.11.1811 г. Полковой праздник - 22 декабря.

Дислокация - штаб полка и 2 батальона - Новый Петергоф Петербургской губ., 2 батальона - Кронштадт (1.07.1903 г.), Новый Петергоф Петербургской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)
 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак

5. Церковь полка во имя Св. Великомученицы Анастасии
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.
Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Одесский пехотный полк 38-й егерский полк
6.11.1811 г. - из двух рот Углицкого пехотного, трех Московского, двух Архангелогородского и одной Казанского гарнизонных полков сформирован, в составе 3-х батальонов, Одесский пехотный полк. 38-й егерский полк

 

28.01.1833 г. - к Одесскому пехотному полку присоединены 1-й и 3-й батальоны 38-го егерского полка и 2-й батальон 40-го егерского полка. Полк приведен в состав 6-ти батальонов и назван Одесским егерским полком.

14.06.1841 г. - одна рота отделена на формирование 6-го резервного батальона Кабардинского полка.

10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.

17.04.1856 г. - Одесский пехотный полк.

23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный, а 5-8-й батальоны упразднены.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных 5-го и 6-го батальонов Одесского пехотного полка сформирован Одесский резервный пехотный полк в составе 2-х батальонов.

13.10.1863 г. - Одесский резервный пехотный полк переформирован в 3 батальона и назван Каспийским пехотным полком.
25.03.1864 г. - 148-й пехотный Каспийский полк.
 

2. Боевые походы

 

1904-05 гг. - русско-японская война:


3. Командиры и шефы

 

Командиры

22.11.1893-31.10.1899 гг. - полковник граф Адлерберг Александр Александрович

9.07.1903-31.01.1906 гг. - полковник фон Фрейман Эдуард Рудольфович

10.03.1912-1913 гг. - полковник Шильдбах Константин Константинович.

1.04.1914 г.- полковник Искрицкий

1.10.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник фон Нерике Александр Карлович


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "В воздаяние отличных подвигов, оказанных 1814 г. Января 17 при Бриен-Ле-Шато и 20 при сел. Ла-Ротьер и за особые отличия при Четати 25 Декабря 1853, на реке Черной 4 Августа 1855 и за Севастополь в 1854 и 1855 годах". Отличия пожалованы Одесскому полку.

2. Поход за военное отличие. Пожалован 13.04.1813 г. Одесскому полку за отличия в Отечественной войне 1812 г.

3. Знаки на головные уборы с надписями:

в 1-м, 2-м, 4-м батальонах: "За отличие в 1812, 1813 и 1814 гг. и в войну с Японией в 1904 и 1905 гг."

в 3-м батальоне: "За отличие в 1812, 1813 и 1814 гг. и на р. Шахэ 29, 30 Сентября и 1 Октября 1904 года"

в остальных батальонах: "За отличие в 1812, 1813 и 1814 гг."

Отличия за русско-японскую войну пожалованы 6.01.1907 г.

 

Нагрудный знак

Утвержден - 13.12.1911 г.
Серебряный, покрытый черной эмалью крест, на котором серебряный двуглавый орел и серебряные же дата: «1811» и номер полка: «148».

 

5. Церковь полка во имя Св. Великомученицы Анастасии

 

Походная при полку церковь была учреждена в 1864 г. Церковь сопутствовала полку в походе русско-японской войны 1904-1905 гг. Находилась церковь на окраине города Н.-Петергофа, рядом с вокзалом станции. Вокруг поля и парки. Церковь была заложена Императором Николаем Александровичем 30.06.1901 г. и освящена протопресвитером военного и морского духовенства А.А. Желобовским в присутствии Их Величеств 5.06.1903 г. Выстроена (первая) по типу военных церквей. Вмещала 900 человек. Ризницею и утварью была снабжена очень хорошо. Были достойны внимания: образ Спасителя - благословение Их Величеств при уходе полка в поход в 1904 г в Манчжурию и икона Божией Матери - благословение полку Императрицы Марии Феодоровны; обе иконы в серебряных ризах. Посвящена церковь памяти Св. Великомученицы Анастасии (22 декабря) в ознаменование рождения великой княжны Анастасии Николаевны. По штату при церкви был положен один священник, для которого имелась казенная квартира в 7 комнат.

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 4-й ст.

 

барон де Боде Николай Андреевич, полковник - 29.03.1906 г.

 

 

 

5. Прочее

 

03.1900 г. - командир полка, по предложению А. С. Попова, решил провести ряд опытов, с целью, как говорилось в отчете, "выяснения пригодности телеграфа без проводов специально для нужд полевой войны, т. е. во всех условиях похода военного времени". Для работы на станциях при полку была сформирована специальная команда связистов, состоявшая из четырех солдат, инженера-технолога и начальника охотничьей команды полка, т.е. разведки. Команда под непосредственным руководством Д.С. Троицкого и П.Н. Рыбкина была обучена телеграфному делу и работе на аппарате Морзе. После обучения личного состава команды самостоятельной установке и регулировке переносных станций был проведен ряд опытов для выяснения различных условий, влияющих на радиосвязь, - состояния погоды, расстояния между станциями, условий местности (гор, леса, зданий и т. п.), находящейся между станциями, а также влияния всех приборов на передающей и приемной станциях.


Иллюстрации

 

1. Полковая церковь в Новом Петергофе

 

Источники

 

Курбатов А.А. Историческая памятка каспийца. 1811-1911. СПб., 1911.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU