УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




113-й пехотный Старорусский полк

Старшинство - 26.11.1796 г. (дано 18.03.1884 г.) Полковой праздник - 9 мая.

Дислокация - Оренбург (11.1796-08.1804 гг.), Уральск (08.1804-09.1807 гг.), Бузулук (09.1807), Бирюч (12.1810-?), Шавли Ковенской губ. (1.07.1903 г.), Либава Курляндской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка во имя Св. Николая Чудотворца
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.

Георгиевское оружие
Иллюстрации

Источники


 

1. Организация
 

29.11.1796 г. - в Оренбурге из офицеров и н.ч. 4-го и 5-го Оренбургских полевых батальонов сформирован Рыльский мушкетерский полк в составе 2-х батальонов.

3.12.1796 г. - вошел в состав Оренбургской инспекции

13.12.1796 г. - гренадерские роты полка вместе с гренадерскими ротами Уфимского мушкетерского полка составили сводный гренадерский батальон

31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Бехметьева полк.

27.09.1800 г. - сводный гренадерский батальон назван гренадерским батальоном

29.03.1801 г. - Рыльский мушкетерский полк

9.02.1811 г. - в составе 23-й пехотной дивизии.

22.02.1811 г. - Рыльский пехотный полк.

27.12.1806 г. - выделено на формирование 29-го егерского полка: 2 штаб-офицера, 17 обер-офицеров, 1 классный чиновник, 40 унтер-офицеров, 13 барабанщиков, 563 рядовых, 52 нестроевых

14.01.1807 г. - выделено на формирование 30-го егерского полка: 2 штаб-офицера, 17 обер-офицеров, 1 классный чиновник, 40 унтер-офицеров, 13 барабанщиков, 561 рядовой, 55 нестроевых

5.02.1808 г. - Оренбургская инспекция переименована в 23-ю пехотную дивизию (в составе 4-х полков).

29.09.1809 г. - 23-я пехотная дивизия оставлена в составе 1-й бригады

28.01.1833 г. - батальоны Рыльского пехотного полка присоединены к Черниговскому пехотному полку.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Черниговского пехотного полка сформирован Черниговский резервный пехотный полк в составе 2-х батальонов (Выс. пр.).

13.08.1863 г. - Старорусский пехотный полк (Выс. пр.).

25.03.1864 г. - 113-й пехотный Старорусский полк.

18.03.1884 г. - дано старшинство Рыльского мушкетерского полка

 

2. Боевые походы
 

26-30.05.1798 г. - полку произвел смотр Имп. Павел I

[конец]1810 г. - отправлен из Оренбургской губ. к западным границам

12.1810 г. - прибыл в г. Бирюч

1812 г. - Отечественная война:

5-6.08.1812 г. - участвовал в Полоцком сражении. Потери: ранены 1 унтер-офицер и 18 рядовых, пропало без вести - 5 рядовых. 

26.08.1812 г. - участвовал в Бородинском сражении. Потери: убиты 2 унтер-офицера и 17 рядовых, ранены 4 унтер-офицера, 55 рядовых и 1 нестроевой, пропало без вести 36 рядовых.  

6.10.1812 г. - участвовал в Тарутинском сражении. Потери: убит 1 и ранено 3 рядовых

22.10.1812 г. - участвовал в сражении при Вязьме. Потери: убит 1 рядовой, ранены - 1 унтер-офицер и 4 рядовых, пропали без вести - 58 рядовых. 

 

 

3. Командиры и шефы

  

Шефы:

8.09.1797-30.05.1798 гг. - генерал от инфантерии барон Игельстром Осип Андреевич

30.05.1798-14.07.1803 гг. - генерал-майор Бахметев 1-й Николай Николаевич

16.06.1803-13.07.1812 гг. - генерал-майор Окулов Модест Матвеевич

Командиры:

***

07.-12.1812 г. - полковник Ушаков Павел Николаевич

02.1813-22.08.1826 гг. - подполковник (с 15.09.1817 г. - полковник) Некрасов Николай Михайлович

16.09.1826-29.09.1828 гг.  - подполковник Панюшин Федор Сергеевич

25.11.1828-2.04.1833 гг. - подполковник (с 9.04.1831 г. - полковник) Безсонов Иван Иванович

2.04.1833-30.12.1837 гг. - полковник (с 6.12.1837 г. - генерал-майор) Круммерс Федор Христофорович

1.02.1838-1.01.1845 гг. - полковник (с 8.09.1843 г. - генерал-майор) Митрофанов Иван Петрович

1.01.1845-18.09.1852 гг. - полковник (с 30.03.1852 г. - генерал-майор) Казаринов Иван Поликарпович

10.09.1852-11.08.1855 гг. - полковник (с 26.05.1855 г. - генерал-майор) Тимашев Иван Иванович

11-27.08.1855 г. - полковник Нейдгарт Алексей Иванович

19.11.1855-31.01.1856 гг. - полковник князь Святополк-Мирский Дмитрий Иванович

31.01.1856-1.02.1857 гг. - полковник фон Чуди Рудольф Рудольфович

9.06.1857-17.04.1870 гг. - полковник фон Витте Август Карлович

17.04.1870-2.03.1878 гг. - полковник Измаильский Андрей Иванович

18.03.1878-21.03.1888 гг. - полковник Ларионов Дмитрий Иванович

27.03.1888-21.06.1894 гг. - полковник Фурсов Дмитрий Семенович

2.07.1894-после 26.11.1896 гг. - полковник Краевский Митрофан Дмитриевич

1.07.1903 г. - полковник Зыков

13.12.1903-3.01.1904 гг. - полковник Альфтан Владимир Алексеевич

17.09.1907-21.12.1912 гг. - полковник Киборт Леонтий Леонтьевич

21.12.1912-10.08.1914 гг. - полковник Калишевич Николай Иванович

10.08.1914-после 1.01.1916 гг. - полковник (с 6.02.1915 г. - генерал-майор) фон Ольдерогге Владимир Александрович


4. Знаки отличия
 

9.01.1798 г. - пожаловано 10 знамен.

21.03.1801 г. - повелено иметь по 2 знамени на батальон

18.03.1884 г. - Георгиевское знамя 2-го батальона с надписью: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г." передано в 3-й батальон 29-го пехотного Черниговского полка, из которого, в свою очередь, получено Георгиевское знамя с надписью: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах". Юбилейные ленты знамен 2-го и 3-го батальона переданы 3-му и 4-му батальонам 29-го пехотного Черниговского полка. Скобы повелено заменить на новые

 

на 1914 г.

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1796-1896". С Александровской юбилейной лентой. (Выс. гр. от 29.11.1896 г.).

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы батальонам Рыльского полка в 1833 г., для уравнения с батальонами Черниговского полка.

 

Нагрудный знак

Утвержден - 30.08.1912 г.
Серебряный оксидированный двуглавый орел под тремя золотыми коронами. На груди орла герб города Старая Русса (наверху в серебряном поле два медведя и золотое кресло с красной подушкой; внизу на красном поле кирпичная печь). Орел лежит на двух скрещенных полковых Георгиевских знаменах. На хвосте орла литера «С», ниже — красная лента с датами: «1796-1896», на которую положены золотые вензеля Императоров Павла I и Николая II.

 

5. Церковь полка во имя Св. Николая Чудотворца

 

Походная при полку церковь была учреждена в 1864 г. Церковь, которой пользовался полк, отстояла от г. Либавы в 8 верстах, на берегу Балтийского моря. Сообщение с городом происходило по железной дороге, принадлежащей морскому ведомству (порт Императора Александра III). Первоначально полковая церковь помещалась в г. Либаве в частном доме; потом до 1910 года была в г. Шавли, Ковен. губ. С 1910 г. полк пользовался Св. Покровской церковью штаба Либавской крепости, в связи с упразднением в ней причта. Сооружена была по типу войсковых церквей на средства, Высочайше отпущенные; общая стоимость церкви - 80.000 руб. Вмещала до 900 человек. Освящена в 1905 г. По штату при церкви был положен один священник.

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 4-й ст.

 

Фильрозе Сергей, подпоручик, Выс. пр. от 21.06.1915.

 

Георгиевское оружие

 

Плавинский Владимир Николаевич, прапорщик, Выс. пр. от 7.11.1916. Убит 25.09.1915 г.

 

Иллюстрации

Источники

 

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004.

Краткая хроника 113-го пехотного Старорусского полка, Рига, 1896

Мокринский Г.А. История 113-го пехотного Старорусского полка (1796-1896). СПб., 1900.

Приказы войскам 1-й армии, 1914 г.
Расписание сухопутных войск, 1903-1914 гг.

Список Генерального штаба, 1911-1917 гг.

Списки подполковникам по старшинству, 1898-1913 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1901-1916 гг.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU