УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Альфтан Владимир Алексеевич

17.04.1860 г. - 19.12.1940 г., Гельсингфорс, Финляндия

Лютеранин. Из дворян Московской губ. Отец - генерал Алексей Карлович. Холост.

 

Образование: Финляндский кадетский корпус (1879), Николаевское кавалерийское училище (1881, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1879), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 8.08.1881), поручик гвардии (ст. 8.08.1885), штабс-ротмистр гвардии (ст. 10.04.1889), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 10.04.1889 (Выс. пр. 1.07.1890), подполковник (ст. 30.08.1893), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.04.1897 (Выс. пр. 1897), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 2.03.1907 (6.12.1905), генерал-лейтенант со ст. 19.07.1914 (Выс. пр. 15.01.1915), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 16.04.1916)

Служба: обучался в Николаевском кавалерийском училище (31.08.1879-8.08.1881), в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (8.08.1881-1.07.1890), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), старший адъютант штаба 13-го армейского корпуса (1.07.1890-5.04.1893), переведен в Генеральный штаб (2.11.1891),  отбывал цензовое командование эскадроном в 3-м драгунском Сумском полку (2.11.1891-2.11.1892), штаб-офицер для поручений при командующем войсками Южно-Уссурийского отдела (5.04.1893-6.05.1895), старший адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской области (6.05.1895-28.10.1896), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (28.10.1896-21.09.1897), штаб-офицер при управлении 66-й пехотной резервной бригады (21.09.1897-13.12.1903), участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба (1898), в прикомандировании к 45-м драгунскому Северскому полку для ознакомления в общими требованиями управления и ведения хозяйства (1.04.-1.10.1900), отбывал цензовое командование батальоном в в 16-м гренадерском Мингрельском полку (20.05.-20.09.1903), командир 113-го пехотного Старорусского полка (13.12.1903-3.01.1904), командир 77-го пехотного Тенгинского полка (3.01.1904-12.11.1905), генерал для особых поручений при главнокомандующем войсками Кавказского военного округа (12.11.1905-1.12.1906), комендант Михайловской крепости (1.12.1906-15.06.1907), военный губернатор Дагестанской области (15.06.1907-5.05.1908), в отставке (5.05.1908-31.07.1909), командир 1-й бригады 12-й пехотной дивизии (31.07.1909-9.05.1914), командир 1-й бригады 42-й пехотной дивизии (9.05.-19.07.1914), начальник 78-й пехотной дивизии (19.07.1914-3.06.1915), командир 12-го армейского корпуса (3.06.-5.07.1915), начальник 65-й пехотной дивизии (5.07.-22.08.1915), командир 3-го армейского корпуса (22.08.1915-16.04.1916), в отставке по болезни с мундиром, пенсией и производством в генералы от инфантерии (Выс. пр. 16.04.1916).

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1895), Выс. благодарность (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 1907), С1 (Выс. пр. 6.12.1911), Г4 (Выс. пр. 3.02.1915), В2м (Выс. пр. 19.02.1915), Г3 «За то, что оттеснил превосходные силы противника далеко вглубь Карпатских гор и, командуя Стрыйским отрядом в составе 5 пехотных и 4 казачьих полков, занимал к 10 января 1915 г., Карпатские проходы по направлении Стрый - Мункач, на фронте Пудполочь - Яблоново - Майданка. К этому времени противник сосредоточил на этом фронте около трех германских и двух австрийских дивизий, с коими перешел в решительное наступление против Стрыйского отряда. Однако генерал Альфтан упорнейшими боями на всем фронте, лично руководя действиями отряда, в течение 16 дней сдерживал напор превосходнейших сил противника, причем отряд ввиду выдвинутого его положения имел необеспеченные фланги. Отходя под напором сильнейшего противника и упорно задерживаясь на встречных позициях, генерал Альфтан дал тем возможность сосредоточить достаточные силы, чтобы окончательно задержать дальнейшее наступление противника и тем сохранить за собой северную часть Карпат» (Выс. пр. 13.03.1915), ГО (Выс. пр. 11.04.1915).

Прочие сведения: выехал в Финляндию в 1917 г., начальник отдела РОВС и председатель Союза русских военных инвалидов в Финляндии. Погребен на лютеранском кладбище Гельсингфорса.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Незабытые могилы, т. 1.

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 6.01.1907

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU