УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Ольдерогге Владимир Александрович

 

24.07.1873 г. - ?

Лютеранин. Женат, 3 детей (на 1911).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1890), 2-е военное Константиновское училище (1892, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 в 29-й пехотный Черниговский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), переименован в подпоручики гвардии (ст. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 4.08.1900), переименован в капитаны Генерального штаба (4.08.1900), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник за отличие со ст. 6.12.1908 (1908), генерал-майор (ст. 6.02.1916).

Прохождение службы: в 29-м пехотном Черниговском полку (4.08.1892-?), в лейб-гвардии Финляндском полку, старший адъютант штаба 2-й казачьей сводной дивизии (26.11.1901-31.10.1904), отбывал цензовое командование ротой в 74-м пехотном Ставропольском полку (25.10.1902-25.10.1903), начальник дорожного отделения военно-окружного управления военными сообщениями театра войны Маньчжурской армии (31.10.1904-4.08.1906), правитель канцелярии дорожного управления тыла Маньчжурской армии (12.01.1905-10.03.1906), начальник строевого отдела штаба Севастопольской крепости (4.08.1906-4.12.1907), отбывал цензовое командование батальоном в 49-м пехотном Брестском полку (23.05.-23.09.1907), заведующий передвижением войск по железнодорожным и водным путям Иркутского района (4.12.1907-7.02.1908), начальник строевого отделения штаба Свеаборгской крепости (7.02.-2.11.1908), и.д. заведывающего передвижением войск по отдельным группа железных дорог и водяных сообщений Омского района (2.11.-6.12.1908), заведывающий передвижением войск по отдельным группа железных дорог и водяных сообщений Омского района (6.12.1908-16.05.1912), в 5-м Сибирском стрелковом полку (25.04.-16.05.1912), в 110-м пехотном Камском полку (16.05.1912-28.01.1914), в 113-м пехотном Старорусском полку (28.01.1914-после 1.01.1916), врем. командир 113-го пехотного Старорусского полка (10.08.-27.10.1914), командир 113-го пехотного Старорусского полка (27.10.1914-после 1.01.1916), командир бригады 1-й Туркестанской стрелковой дивизии (12.03.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (1903), А3 (1906), С2 (1907), ГО за то, что "командуя в бою 7-го августа правым боковом отрядом в составе батальона и 8 орудий, задерживал с невероятным упорством значительно превосходного противника, охватывавшего дивизию с севера, чем значительно помог успеху" (13.10.1914).

Источники:

Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М., 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1892

Приказ войскам 1-й армии №29 от 10.08.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914 г.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU